Связь с общественностью как неотъемлемая часть деловой, общественной и культурной сфер жизни. Основные причины неудач проведенных PR-мероприятий. Характеристика главных проблем понимания. Определение главной цели Public Relations, ее задачи и функции.
- 33242. Понимание как признание
Рассмотрение диалогичности и историчности процесса понимания. Взаимное преобразование субъекта и объекта понимания. Индивидуальные аберрации, идиосинкразии и творческие озарения, образовавшиеся на основании личного опыта. Обмен в целях взаимопонимания.
Понимание как обогащение внутреннего мира воспринимающего субъекта за счет включения в него новых смысловых единиц. Осуществление взаимодействия индивидуальных смысловых контекстов в процессе понимания. Роль межличностной коммуникации в понимании.
Исследование соотношения действительного и возможного в исследованиях понимания. Характеристика основных способов научного анализа, применяя которые психологи должны рассматривать соотношение действительного и возможного при исследовании понимания.
Анализ философских воззрений Мартина Хайдеггера и Ханса-Георга Гадамера на онтологическую категорию "понимание" как универсальную герменевтическую среду, в которой происходит взаимодействие языка и бытия-в-мире. Феноменологическая картина понимания.
Характеристика межкультурной коммуникации как общения между представителями разных культур, в ходе которого по крайней мере один из участников может говорить на неродном языке. Лингвистические факторы непонимания. Ассоциативно-смысловое поле слова.
Проблема человеческих потребностей как социокультурного явления, их природа и роль в жизни, детерминирование общественными отношениями. Становление данной категории, а также ее толкование философами Античности в русле материалистических воззрений.
Проведение исследования проблемы понимания развития социальной коммуникации. Характеристика социо-центристских и субъект-ориентированных интерпретаций коммуникативного развития. Формирование репрезентативной инфраструктуры информационного общества.
Комплексное рассмотрение философских предпосылок применения концепции интерфейса к коммуникативному акту. Анализ подходов А. Галлоуэя и Л. Мановича к интерфейсу. Изучение значимых триггеров для перекомпоновки системы на виртуальном и актуальном уровне.
Описание понятия конфликтов, характеристика их основных видов. Изучение их структуры и подходов к их разрешению. Изучение основоположников и классиков теории элит, теории Г. Моска, "циркуляции элит" В. Парето, "железного закона олигархии" Р. Михельса.
Философское содержание понятий человека, индивида, личности, индивидуальности. Соотношение биологического и социального в человеке. Сущность четырех теорий личности, ее структура и закономерности формирования. Философия свободы и ответственности личности.
Изучение и оценка возрастной динамики понимания ментального (эмоций, намерений, желаний, обмана) и физического мира у детей. Сравнение развития представлений о реальности у типично развивающихся детей и детей с расстройствами аутистического спектра.
Анализ корректности представления модели человека в эволюционно-синтетической речевой теории А.Д. Кошелева. Применение понятийного аппарата когнитивно-эволюционной концепции мышления, предполагающей повышенное внимание к уровням восприятия и логике.
Постиндутриальная эпоха, которая характеризуется появлением новых видов деятельности, которые со временем обретают все характеристики профессиональной. Исследование репрезентации блогинга в массовом сознании, понимание блогерства и блогеров студентами.
Эмоциональная экспрессия как проявление эмоционального интеллекта. Особенности невербальной экспрессии у младших подростков. Изучение особенностей понимания и проявления младшими подростками невербальной экспрессии. Описание процедуры исследования.
Умение общаться с людьми. Процесс познания человеком человека. Рубинштейн как один из основоположников советской психологии. Общение и его роль в жизни общества, передача информации. Невербальное общение как неречевая форма общения, значение жестов.
Философские рассуждения о феномене человеческого непонимания. Осмысление "строя мысли", объяснения слов-символов/символов-понятий. Понимание как фокусированная выборка из объемлющего ментального строя внутреннего пространства, неаргументированная вера.
Рассмотрение понимания Б.Н. Чичериным - известным русским философом-западником - нравственности в ее нормативно-функциональном проявлении. Методологические приемы столкновение различных точек зрения в пределах обсуждаемого предмета, их критический анализ.
Характеристика Корана как основного источника исламских канонов и учения. Проведение исследования этических норм мусульман. Особенность обречения благополучия в жизни людей. Важнейший анализ осуждения любых форм злонамеренности Всевышним Аллахом.
Общество как целостная социальная система, взаимосвязи и взаимозависимости его сторон, механизмы функционирования и развития. Сочетание духовных и материальных потребностей как основа деятельности индивида. Теория культурно-исторических типов Шпенглера.
- 33261. Понимание организаций
Правила построения взаимодействия с коллегами из соседнего отдела и начальником. Основные характеристики, достоинства и недостатки организационной культуры. Механизмы формирования структуры управления предприятием. Роль и функции высшего руководства.
Философские основания появления в физике объектов с отрицательными свойствами. Критика понимания отрицательных величин Кантом и критика понимания объектов с отрицательными свойствами современной физикой. Современное понимание отрицательного числа и нуля.
Разработка опросника для изучения представлений педагогов дошкольного образования о содержании детско-взрослой исследовательской деятельности в образовательном процессе. Показатели, отражающие качество культурной практики исследовательской деятельности.
Фразеологические единицы - инструмент, позволяющий выразить сущность явления. Наличие семантики, показывающей процесс борьбы и обязательно достижение положительного результата - характерная особенность повторяющихся лексем в сопоставляемых языках.
Художественное восприятие как коммуникация и трансляция смыслов. Формирование эстетической культуры, чувства и вкуса школьников средствами изобразительного искусства. Развитие понимания мира, себя и другого человека с помощью художественной фотографии.
Понятие и сущность человеческого воображения, особенности его развития и влияние на него философии. Значение философии в рациональном мышлении и отсечении лишних образов. Процесс конструирования невиданных и невероятных вещей, реальности, пространства.
- 33267. Понимание права
История развития юриспруденции как история противоборства различных типов правопонимания. Понятие, признаки и сущность права. Противоборства различных подходов к пониманию того, что есть сущность права как специфического явления социальной жизни.
История создания уголовного кодекса Гренландии. Методологическая опасность непоследовательного использования понятия правовой культуры. Основные характеристики традиции понимания правовой культуры, примеры их использования в социальных исследованиях.
Естественное право - критерий оценки справедливости положительных законов. Неспособность позитивистской методологии теоретически обосновать пути прогрессивного социального реформирования - причина кризиса государственной теории права конца XIX века.
Схема взаимосвязи элементов предпринимательской структуры и ее основных элементов. Сущность и особенности предпринимательской структуры. Процесс формирования руководством организационной структуры, штатного расписания и внутренних регламентов работы.