Особенность переноса краски с печатающего изображения формы на бумагу или материал. Анализ классификации технологий печатания. Широкое внедрение в производство офсетных технологий. Критерии процессов переноса изображения на запечатываемую поверхность.
- 7712. Теоретические основы планирования и прогнозирования развития отраслей социальной сферы региона
Определение сущности прогнозирования, его виды: нормативное, поисковое, целевое и программное. Соотношение понятий "планирование" и "прогнозирование". Структура государственного прогнозирования социально-экономического развития в современном Казахстане.
Рассмотрение видов государственных и муниципальных учреждений, порядка планирования и учета их финансово-хозяйственной деятельности. Планирование расходов в бюджетных учреждениях. Рассмотрение методов определения нормативных затрат в бюджетной сфере.
Анализ финансового состояния корпорации ООО "Лента". Положительные и отрицательные тенденции производственной деятельности в условиях нестабильной экономической ситуации. Направления повышения эффективности и достижения финансовой устойчивости компании.
История возникновения понятия "конкурентное преимущество". Модификация теорий абсолютного и относительного преимущества в трудах шведских экономистов Эли Хекшера и Бертила Олина. Эволюционные этапы становления теории конкурентных преимуществ по Портеру.
Структура и функции персонала предприятия. Характеристика и структура трудовых ресурсов предприятия. Понятие, показатели и методы измерения производительности труда, натуральные показатели ее измерения. Факторы изменения и роста производительности труда.
Сложности в осуществлении политики транспортной безопасности в гражданской авиации. Несоответствие управления системой экологической безопасности при техническом обслуживании и ремонте авиационного транспорта международному и российскому законодательству.
Сущность феномена социальная компетенция, его основные характеристики и компоненты. Главные этапы подготовки на уровне бакалавриата будущих педагогов к формированию социальной компетенции у обучающихся. Основное условие подготовки – поэтапность.
Характеристика, значение и составление финансовой отчетности. Особенности использования инвентаризации и других подготовительных работ. Изучение возможности использования зарубежного опыта составления финансовой отчетности в Республике Казахстан.
Особенности подготовки к переработке углеводородных газов для улучшения качества, а также улучшения продуктов и условий эксплуатации оборудования газоперерабатывающих заводов. Сухая и мокрая пылеочистка. Пассивные и активные методы борьбы с потерями.
Проблемы эстетического воспитания, этнокультурного образования и управления этими процессами с позиций теории мотивационного программно-целевого управления. Подготовка работников в области этнокультуры в высших учебных заведениях культуры и искусства.
Исследование особенностей проведения сегментирования. Анализ типов численных сочетаний покупателей. Основные принципы сегментирования потребительских рынков. Характеристика главных аспектов отражения позиционирования в компании по продвижению товаров.
Анализируются проблемы демографического воспроизводства общества, предлагаются способы разрешения демографического кризиса, в центре которых – политическое урегулирование ситуации. Рассматриваются этноконфессиональные особенности российского общества.
Структурная дифференциация институтов политической системы как следствие постоянного усложнения социальных отношений. Анализ критериев политического развития. Причины регионального объединения Евразии, анализ программы многостороннего сотрудничества.
Полномочия органов местного самоуправления в общественно-политической сфере и в сфере экономики. Исследование и анализ функций органов местного самоуправления и механизмов из реализации. Организация деятельности органов местного самоуправления в регионе.
Характеристика процесса и общих функций управления. Анализ главных принципов планирования. Основные условия рациональной организации управленческих процессов. Особенность иерархии потребностей по А. Маслоу. Методика руководства в социальной работе.
Природа кризисов в социально-экономическом развитии и различные причины их возникновения. Причины, фазы и виды экономических циклов. Взаимосвязь экономического роста, колебаний роста и спада, цикличности. Фазы промышленного цикла и механизмы их смены.
Разработка формализованной модели системы объективного педагогического измерения, позволяющей автоматизировать процессы сертификации в образовании. Оценка эффективности автоматизированной организационно-технологической системы сертификации работников.
Образовательные учреждения как один из действенных институтов воспитания подрастающего поколения. Изменения, которые произошли с участниками педагогического процесса и во взаимоотношениях между ними - результаты воспитательной деятельности в школе.
Понятие и сущность имиджа. Психологические условия формирования имиджа руководителя. Основные методы формирования имиджа руководителя. Структурные характеристики имиджа. Развитие организаторских способностей. Соединение личного и служебного авторитета.
Изучение механизмов функционирования отдельных нейронов и их наиболее важного взаимодействия, для познания процессов поиска, передачи и обработки информации, происходящей в нейронной сети. Синапс как структура и функциональный узел между двумя нейронами.
Понятие организационной структуры системы управления персоналом в предпринимательской деятельности. Типы организационных структур: элементарная, линейная и другие. Динамизм внутренней среды организации как фактор, определяющий организационную структуру.
Принципы построения управленческих структур. Краткая характеристика предприятия ресторанного хозяйства. Проектирование организационной структуры бара-ресторана с целью обеспечения его конкурентоспособности. Анализ внешней и внутренней среды предприятия.
Система мониторинга состояния долгосрочного прогнозирования здоровья и техносферной безопасности. Применение структуры мониторинга с функцией обратной связи и встроенным блоком прогнозирования, построенным с использованием принципа синергии элементов.
Сущность и задачи актуарных расчетов, особенности страховой практики при их калькуляции. Понятие и структура тарифной ставки, страховая премия. Принципы и методики расчета тарифа по рисковым видам страхования. Пример тестового задания по страхованию.
- 7736. Теоретические основы построения уголовно-правовых санкций в Уголовном кодексе Российской Федерации
Проблемные аспекты построения уголовно-правовых санкций. Несовершенство и необоснованность законодательной конструкции санкций на основе анализа действующего законодательства. Модельное совершенствование санкций в Уголовном кодексе Российской Федерации.
Роль основных средств, классификация и их оценка. Документальное оформление поступления и наличия основных средств. Проведение инвентаризации основных средств. Организация бухгалтерского учета основных средств. Особенность движения основных средств.
Разработка на базе частного права концепции комплексного межотраслевого подхода к решению правовых вопросов по защите прав потребителей. Оценка потребительских правоотношений на соответствие конституционной стратегии современного российского государства.
Концепция комплексного межотраслевого подхода к решению правовых вопросов по защите прав потребителей. Приведение потребительского законодательства в соответствие с потребностями реализации и обеспечения требований к соблюдению прав потребителей.
Определение права в системе социального регулирования. Характеристика действия нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Особенности взаимодействия государства и права. Обзор места конституционного права в правовых системах.