Исследование репрезентации ценностей православия в творчестве современного отечественного писателя А. Донских. Изучение романа "Родовая земля", который строится по традиционной схеме семейного романа. Преобладание православной символики в тексте.
Обзорная характеристика повестей "Софья Петровна" и "Спуск под воду" на на материалах, которые войдут в дипломную работу, посвященную творчеству Л.К. Чуковской. Описание истории матери и сына, место действия и проблематика, сюжетная линия романа.
Знакомство с М. Ондаатже – современным англоканадским прозаиком и поэтом: анализ творчества. Характеристика прозы писателя, выявление эволюции в тематике, проблематике и жанровом разнообразии. Сущность художественной природы романов, специфика диалогов.
Ярко выраженный отпечаток влияния чеховской драматургической поэтики в пьесе Булгакова "Дни Турбиных". Совмещение противоречивых признаков, смешение драматического и комического начал, отсутствие одноплановости и однолинейности в изображении персонажей.
Особенности художественного мира рассказов казахстанской писательницы Л. Калаус. Индивидуально-авторская трактовка мотивов, проблем, характеров героинь рассказов "Света", "Нюра", "Дача". Глубокий психологизм, реалистичность, мотив недосказанности прозы.
Фольклорные произведения как одни из наиболее достоверных средств изучения культуры народа, его традиционных ценностей, национального характера и менталитета. Особенности определения специфических черт русских и английских социально-бытовых сказок.
Анализ стихотворной сказки Н.М. Языкова "Жар-птица". Сравнение данного произведения Н.М. Языкова и сказки П.П. Ершова "Конек-горбунок". Узнаваемые характеристики в обоих произведениях. Сказочный мотив путешествия как особый образ-символ духовного пути.
Осмысление православной повести как особой жанровой формы в контексте мощного пласта отечественной православной прозы. Обозначение особенностей жанра, изучение специфики повести ю. Шаманской. Отечественная проза, репрезентующая православную картину мира.
Способы и приемы репрезентации авторского видения российской истории начала XX века, специфика полифонизма сборника поэм, вошедших в сборник "Советские кантаты". Особенности воплощения темы трагического существования человека в условиях тоталитаризма.
Эстетическая категория трагикомического как основа постмодернистского мироощущения. Исследование особенностей трагикомедии как основного жанра драматургии. Определение своеобразия трагикомичного конфликта в пьесах М. Булгакова "Дни Турбиных" и "Бег".
Выявление основных групп заместительных художественных образов, характерных для традиционной финской культуры. Стилистические особенности и семантическая структура марийского и удмуртского фольклора. Дешифровка старых и создание новых финских загадок.
Особенности использования выразительных средств в неигровом кино и телевидении стран Европы и США 1950-1960-х гг. Возросшая эстетическая и художественная гибкость экранной документалистики позволила сделать ее востребованной со стороны народа и власти.
Анализ романа "Чикаго", написанного в 2006 г. египетским писателем А. аль-Асуани. Исследование тематики, проблематики, системы образов и языка персонажей произведения. Актуальные проблемы современности: человек и власть, феминизм, дискриминация и другие.
Теоретико-экспериментальное изучение художественного сознания личности. Структурно-функциональный анализ категорий художественного сознания. Смысловая структура как слияние прямого и переносного значения. Цели, приемы и направления в арт-терапии.
Особенности гоголевской эсхатологии в свете мировоззренческих основ барокко. Принцип теоцентризма в художественной антропологии. Эстетика Гоголя в контексте барочных узоров. Рассмотрение жанрового своеобразия и поэтики немой сцены в комедии "Ревизор".
- 7156. Художественное стекло
Изучение стекловарения как одного из древнейших технологий в материальной культуре. Развитие стекольного производства в Европе и России. Технология создания художественного стекла, золотой фольги. Применение техники гранения, гравирования и травления.
Методы и приемы формирования художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема. Развитие творчества дошкольников в процессе конструирования природного материала (рисование, лепка, аппликация).
Художественное творчество как процесс воплощения замысла автора, вырастающего на основе системы образов. Воспроизведение цепи представлений и впечатлений, хранящихся в памяти художника. Игра воображения и его разновидности. Значение интуиции в творчестве.
Показатели и критерии оценки уровня овладения ребенком изобразительной деятельностью, его значение в развитии зрительных восприятий, формировании способностей. Занятия изобразительным искусством как важное средство для развития личности школьника.
Перспективы использования художественного творчества и разных видов искусства как одной из форм популяризации науки в современных условиях. Распространение околонаучной мифологии в молодежной среде. Изучение познавательного потенциала научной мифологии.
Общая характеристика понятий "мышление" и "художественное творчество". Особенности чувственного восприятия. Самореализации (самоопределение) личности. Основные психологические механизмы художественного творчества, его связь с развитием мышления.
Виды художественной творческой деятельности. Задачи детского творчества. Уровни становления детского рисунка. Методологические основы педагогического освоения изобразительного искусства. Динамика занятий в зависимости от возрастных особенностей детей.
- 7163. Художественное творчество польских ссыльных на территории Забайкалья во второй половине XIX века
Изучение художественной деятельности польских ссыльных в условиях каторжных работ и поселения на территории Забайкалья. Выявление ряда ранее неизвестных фактов, связанных с художественной деятельностью ссыльных поляков в период отбывания каторжных работ.
Психологические особенности состояния тревоги при вопросе о смысле существования. Этапы развития кризиса самоопределения. Обзор вариантов выхода из глубокого душевного дискомфорта. Структура процесса самосознания личности с творческими склонностями.
Исследование художественного этнического наследия как явления культуры, художественных ремесел, имеющих место в традиционных культурах, которые в условиях современности утрачены в среде бытования и сохраняются преимущественно в музейных собраниях.
Специфика жанрового своеобразия писем-статей Л.Н. Толстого на примере его публицистических произведений. Темы и проблемы, затронутые автором в письмах к китайцам и индусам. Анализ поэтики творчества русского писателя. Учение о непротивлении злу насилием.
Изучение взаимосвязи рекламы и современного искусства. Специфические особенности рекламного образа, касающиеся его визуальной, смысловой выразительности. Психологическое воздействие рекламных образов за счет их художественности и эмоциональности.
Абстрагирование как одно из главных условий, конституирующих процесс музыкального мысленного эксперимента. Знакомство с художественными абстракциями в музыке. Анализ законов диалектики и музыкальной формы. Рассмотрение механизмов мысленного эксперимента.
В статье впервые в отечественной историографии собраны и систематизированы сведения, касающиеся художественных выставок в Париже XVIII в., что позволяет выявить культурную значимость явления. Экспозиционная активность рассматривается в качестве нового.
- 7170. Художественные выставки как форма гражданской инициативы сибирской интеллигенции (20-30-е гг. XX в.)
Особенности общественной инициативности художественной интеллигенции Сибири. Цели, задачи и виды художественных выставок в Омске. Роль выставочного дела в формировании специфики городской сибирской культуры в частности и советской культуры в целом.