Вторичная "лудизация" социальных феноменов, когда игра, сохранив свои внешние существенные свойства, усваивает негативную семантику. Соприродность писателю основных положений концепции игрового генезиса культуры голландского культуролога Й. Хейзинги.
Различие историософской семантики образных моделей Москвы и Петербурга в произведениях русской литературы. Представление Москвы в функции центра-собирателя русских земель, а также вывод Петербургом как имперским центром страны во внешнее пространство.
Суть образа России как священной Родины, запечатленного в творчестве поэтов 1940-х годов, которые связывали с ним военную тематику и возвысили до историософского символа. Развитие патриотического чувства параллельно с возвращением к классической поэтике.
Приуроченность событий былин киевского цикла стольному городу Киеву и двору князя Владимира. Отражение исторической действительности в былинах. Отражение письменных сказаний о каких-нибудь исторических событиях или личностях в легендах и преданиях.
Статья представляет собой рецензию на книгу Л. Дастон и П. Галисона "Объективность", авторы которого отказываются от вневременного понимания объективности на примере конкретных практик создания, использования и чтения научных образов в атласах с XVIII в.
Исследование интерпретации сюжета на материале повести В.Ф. Одоевского "Саламандра". Определение сходных и различных элементов двух произведений: "Саламандры" и "Арапа Петра Великого" А.С. Пушкина. Влияние петровских реформ на становление личности героев.
Пушкин и философско-историческая мысль 19 века. Проблема руководителя народного движения в системе воззрений А.С. Пушкина. Историзм в художественном мире Пушкина. Повесть А.С. Пушкина "Капитанская дочка". Народ как активное действующее лицо повести.
Исследование русской постмодернистской альтернативно-исторической прозы и историко-альтернативной фантастики. Характеристика исторической прозы постмодернизма В. Шарова. Отношение исторического повествования к документу, описывающему событие истории.
Мотивы фантастических миров А. Азимова. Создание "психоистории" на основе шаблона Римской империи как слияние физических и социальных наук. Создание идеальной вселенной – актуальный вопрос современности. Англо-американская литературная традиция Азимова.
Мотивы существования фантастических миров Айзека Азимова. Детерминизированость понятия "психоистория" и его связь с научной фантастикой. Генезис становления научной фантастики, как жанра. Методы развития человечества путём запланированных кризисов.
Рассмотрение первого романа Ф.А. Абрамова "Братья и сестры" в контексте традиции советского романа о колхозной деревне. Характеристика "оттепельных" тенденций, которые рассмотрены как первые подступы к "деревенской" прозе второй половины ХХ века.
- 6432. Исторические песни
Влияние идей и образов исторических песен на формирование культуры народа. Возникновение и развитие русской исторической песни. Выражение в песне отношения народа к Самозванцу. Связь исторической песни о Г. Отрепьеве с трагедией Пушкина "Борис Годунов".
- 6433. Исторические события и личности в романе Б. Акунина "Турецкий гамбит": от описания к идентификации
Историческая идентификация событий и персонажей романа Бориса Акунина "Турецкий гамбит". Черты характера и поведение героев романа с имеющимися в разных источниках сведениями об исторической ситуации и реальных лиц. Прототипы отдельных персонажей.
Исторические сюжетные мотивы романа Искендера Пала "Легенда. Роман о Барбароссе". Рассмотрение тенденциозной антиисторической концепции действительности, реализованной в романе Искендера Пала и определяющей сюжетно-композиционную структуру произведения.
Описание личности в исследовании на примере написанной китайским учёным Чжан Цзе книги. Функции литературной критики - религиозная, реальная, эстетическая. Взаимодействие и гармоничность объективных исторических фактов литературы и личности составителя.
Исследование художественной интерпретации исторических фактов в романе В. Гжицкого "Опришки". Анализ трактовки образа Довбуша через осмысление социального конфликта и способов раскрытия исторического значения личности национального украинского героя.
Анализ историзма есенинской поэмы в свете концепции национальной истории А.С. Пушкина, где на первом плане присутствуют его произведения, объединенные "пугачевской" темой. Историческое событие как вспомогательный материал для создания нового предания.
Образ-персонаж в историко-литературном контексте. Особенности освещения вопроса о национальной идентичности в отечественном литературном процессе XIX в. Национальный герой и национальная модель образа-персонажа в повести Н.А. Полевого "Краковский замок".
Исследование исторического процесса в драматургии через филологический, философский и культурологический дискурс пьес Тома Стоппарда. Трансформация взглядов драматурга от следования концепции постмодернизма до понимания исторических закономерностей.
Тема революции в творчестве немецких писателей XIX века. Отражение демократических идей на различных этапах развития немецкой литературы. Анализ исторического романа Б. Келлермана "Девятое Ноября". Философские и социальные течения в немецком обществе.
В. Скотт - основоположник и первый классик жанра исторического романа. Связь истории личности с историей нации в его романах. Рассуждения Л.Н. Толстого о многопричинности исторических событий. Формирование непредубежденного взгляда на историю общества.
Пушкин и проблема реалистического стиля. Жанровые особенности произведений "История Пугачевского бунта" и "Капитанская дочка". Рассмотрение художественной природы романов, их места в истории формирования пушкинского реализма в книге Г.А. Гуковского.
Художественное время в романе В.С. Соловьева "Вольтерьянец". Основные способы воссоздания исторического времени в романе: использование романистом исторических дат; годы правления монархов и восхождения на престол с последующей коронацией их преемников.
Историческое сознание как литературоведческая проблема. Роль художественной литературы в формировании представлений об бытии и человеке в изменившемся пространстве и времени. Типы исторического сознания, воплотившиеся в русской литературе 1-й трети ХХ в.
Роман Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита". Апология дьявола, любование мрачной силой. Борьба добра и зла, понятий неразделимых и вечных. Поиск смысла бытия и назначения человека. Рассмотрение библейских вопросов в романе Булгакова.
Раскрытие закономерностей развития зарубежной литературы. Выявление национальной специфики Древнегреческой культуры. Мифологическая основа трагедий Софокла. Ораторское искусство и стиль Цицерона. Значение поэмы "Энеида". Философская поэзия Лукреция.
Сущность понятия "зрительное разрешение". Общая характеристика основных проблем истории, которая воплощена в художественных образах "Станционного смотрителя" А.С. Пушкина. Знакомство с наиболее разнообразными интерпретациями пушкинского произведения.
Анализ этапов развития первого томского сатирического журнала "Осы" (1906), характеристика его содержательных особенностей и условий иллюстрирования. Анализ основных объектов критики сатириков, выявление его тематического и жанрового разнообразия.
Появление литературных сайтов со свободной публикацией информации. Изучение экспериментов сетевых авторов в сфере мультимедиа и словесности. Оценка значимости и влияния интернет-литературы на культурное пространство. Виды и формы сетературных текстов.
Основные сюжеты, идеи и формы летописного повествования на Руси. Художественное своеобразие сказаний и апокрифов. Развитие жанра публицистики и русской повести. Литературный путь и система стихосложения Тредиаковского. Творчество Фонвизина и Радищева.