Диалектика понятий единого и многого в контексте проблемы бытия и иного в философском учении Платона. Основные тенденции развития концепции единого сущего в европейской неоплатонической (античной, христианской) и отечественной философской традиции.
Позиция австралийского философа Д. Армстронга как одна из философско-методологических концепций, возникших при осмыслении проблемы статуса законов естествознания. Выявление универсалий при эмпирическом исследовании, их неотделимость от партикулярий.
Аргументированные рассуждения Л.Н. Толстого о том, что представляет собой зло, с опорой на размышления других мыслителей. При рассмотрении концепции зла писатель уделяет особое внимание религии, анализирует и систематизирует выделенные им проблемы.
Ознакомление с биографией Петра Яковлевича Чаадаева. Рассмотрение особенностей развития русского народа в широком философско-историческом контексте. Изучение взглядов Чаадаева на прошлое, настоящее и будущее России. Концепция "истинного патриотизма".
Изучение философской концепции И.А. Ильина о сопротивлении злу силой. Анализ эффективности использования концепции для обоснования нравственной мотивации действий сотрудника полиции, раскрытия связи нравственной мотивации с принятыми правовыми нормами.
Анализ сущности, функций, социального статуса игры и её эволюция в человеческом обществе. Игра как аналог специфической социальной действительности, осуществляемой в игровом пространстве. Эволюционный и психологический подходы к изучению социальной игры.
Изучение принципов и особенностей философской концепции информационного общества как нового социально-философского взгляда на развитие общественного бытия в экономическом, политическом, культурно-эстетическом и морально-этическом развитии человечества.
Рассмотрение теории четырех революций Лучано Флориди. Отличительные черты подхода Флориди от теоретических концепций, описывающих научные революции через смену типов рациональности. Описание человеческой природы и современного информационного общества.
Обзор основных закономерностей отражения исторического процесса художественными средствами. Определение общественного и авторского исторического сознания как субъектов рефлексии исторического процесса. Характеристика базовых элементов концепции истории.
Специфические особенности развития философско-исторической тематики в неокантианских исследованиях. Теоретико-методологический подход к истории как науке, разработанный русским историком, методологом и философом-критицистом А.С. Лаппо-Данилевским.
Анализ концепции капиталистической рациональности, нашедшей свое обоснование в неомарксизме и теории Х. Арендт. Принципы рационально-калькулятивного разделения труда и капиталистической рациональности. Статус индивида и способы организации культуры.
Анализ эволюции форм накопления и использования информации в живой природе. Творчество выдающегося австрийского ученого ХХ века К. Лоренца. Концепция когнитивной эволюции, ее значимый эвристический потенциал. Взаимосвязь феноменов жизни и познания.
Основные положения теории коммуникативного капитализма американского философа Джоди Дин. Генезис данной концепции, ее теоретические основания. Основные пункты теории, ее характеристики и ключевые особенности. Фантазия изобилия, участия и целостности.
Исследование концепции культуры в философии В. Муравьева. Показана антропологическая обусловленность его философско-культурологических построений, анализируется идеал будущего общества выдающегося представителя православного направления русского космизма.
Богоискательство, философия личности и свободы в духе религиозного экзистенциализма, персонализма и христианской эсхатологии как основное направление работ русского религиозного философа Николая Александровича Бердяева (1874-1948) и концепции культуры.
Творчество Толстого после 1878 года, посвященное религии и этике непротивления в той или иной форме. Жизнь, взросление Л.Н.Толстого; параллель с произведениями. Концепция "Непротивление злу силою", упреки критиками Толстого в абстрактном морализме.
Анализ представлений советского философа Э.В. Ильенкова о личности, его взгляд на истинную индивидуальность в контексте различных подходов. Интерпретация Спинозы и проистекающие из неё антропологические идеи. Критика идей Ильенкова его учеником Батищевым.
Характеристика философского учения Н.О. Лосского о личности. Пропедевтический характер учения, которое может привести человека к христианской вере в Бога. Древнегреческая трактовка личности как маски, личины, которую надевают субстанциальные деятели.
Рассмотрение сущности философии Фридриха Ницше: важнейшие идеи, понятия. Личность как объект философского изучения. Сущность свободы в контексте космизма. "Физиология" гуманизма Фридриха Ницше. Установки и творческая энергия человеческой личности.
Процесс формирования базовых, универсальных структур человеческого мышления, составляющих начальный потенциал его дальнейшего развития. Обсуждение одной из реконструкций смысла работы Н.Я. Грота о реформе логики в контексте философских дискуссий.
Хронология жизни и творчества Эриха Фромма, его значение в истории науки. Оценка места и роли исследуемого произведения автора в истории философии, духовной и социальной жизни. Цели, задачи, методы и способы постановки и решения философских проблем.
Особенности преодоления линейных трактовок времени с привлечением концепции множественности времен, с объединением сферы исторического познания и темы памяти. Осмысление прошлого как совокупности исторических опытов. Трактовка будущего и настоящего.
Анализ творческого наследия Н.Я. Данилевского, влияние его концепции на развитие России в современных условиях глобального кризиса. Обоснование принципа универсализма, обосновывающего магистральный путь человечества. Негативная роль "европейничания".
П.А. Флоренский как один из наиболее известных представителей русской религиозной философии XIX-XX веков: анализ разработанной концепции науки, рассмотрение принципиальных гносеологических проблем. Общая характеристика теории языковой антиномии.
- 5425. Концепция науки Т. Куна
Общее понятие о научном сообществе. Парадигма как совокупность убеждений, ценностей, методов, технических средств, принятых научным сообществом. Парадигма социологии, психологии, экономики и лингвистики. Научные революции. Картина развития науки по Куну.
Основные этапы развития зрелой науки. Проблема анализа природы и структуры изменений научного знания. Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса. Методология Томаса Куна применительно к истории развития европейской дерматовенерологии.
Прогресс науки сводится к простому накоплению и росту научных знаний, при котором не раскрываются внутренние закономерности изменений, происходящих в процессе познания. Томас Кун "Структура научных революций" - критика данного кумулятивного подхода.
Исследуется нейтральный монизм в контексте дискуссии реализма и антиреализма. Изучена концепция нейтрального монизма, представленная в работах Б. Рассела и Д. Чалмерса. Показано, какую позицию в дискуссии реализма и антиреализма занимает данная теория.
Первоначальный этап развития концепции общества. Характеристика влияния экономического кризиса на улучшение среды знаний. Знание, как фактор экономического развития и управления общественными процессами. Разработка теории модернизационной динамики.
- 5430. Концепция общества риска
Трансформация общества знания в общество риска; становление и сущность новой социально-экологической парадигмы; рефлексивная модернизация. Концепции общества риска, теории Н. Лумана, Э. Гидденса, У. Бека. Формирование и стратегии минимизации псевдорисков.