- 19321. Эротетика диалога
Логическая структура вопроса и ответа, их классификация и правила формулировки. Методы и средства эротетики. Энумеративные и элиминативные индукции последовательности вопросов. Дедуктивная форма построения вопросов при ведении бесконфликтного диалога.
Философское эссе по мотивам книги Марии Тиллманнс "Почему нам нужны хвосты" (Iguana Books, 2019). Актуальные проблемы понимания, коммуникации, общения. Исследование отношения человека к Другому. Рассмотрение сущности преемственности культурной традиции.
Осмысление женского в философии Аристотеля. Эссенциалистский и телеологический аспекты данного вопроса. Женское - противоположность мужского по аналогии с материей как противоположностью формы. Анализ женского как не достигшего своей цели мужского начала.
Феномен эстетизации ужаса в современной медийной культуре. Механизмы профанации глубинных нравственных смыслов, содержащих в себе экзистенциальные понятия "ужас" и "смерть". Эксплуатация средствами массовой информации темы смерти в коммерческих целях.
- 19325. Эстетика и искусствоведение: теоретические основания и практика исследования художественного языка
Анализ теоретических факторов, определивших отношение искусствоведческого дискурса к эволюции искусства и к признанию его независимого статуса. Обзор направлений, в рамках которых сформировались требования к современному искусствоведческому дискурсу.
Осмысление диалектики революции в эстетических работах Георга Лукача 1930-х годов. Показано, что важное место в работах "московского" Г. Лукача занимает поиск "среднего пути" в истории культуры, который открывает возможность "взаимного понимания".
Понимание эстетики как формы развития культуры философского мышления. Концептуализация историко-философского процесса Голосовкером. Актуализация проблемы творческого воображения и представления смысла эстетики как собственно философской традиции.
Анализ эстетики Блаженного Августина в контексте позднеантичных и раннесредневековых учений об устройстве мира. Исследование основных этапов развития учения Блаженного Августина и их взаимосвязи с религиозными и философскими течениями III-IV веков.
Анализ искусства и теории истолкования текста с целью выявления его смысла, исходя из объективных (значение слов и их исторические вариации) и субъективных (намерения авторов) оснований. Герменевтика как методология исследования эстетического опыта.
Специфика эстетического принципа, отграничение сферы эстетического от других видов деятельности человека в философском труде И. Канта "Критика способности суждения". Критика рационализма и эмпиризма в эстетике. Суждения об особенностях прекрасного.
Исследование основных принципов эстетики классической немецкой философии. Выявление непреодолимого противоречия между догадкой о социальном характере творчества и априорными принципами чувственности и мышления. Трансцендентальная философия И. Канта.
Проблематика революции в докритический период как политико-правового феномена. Особенности интерпретации политических идей Канта Арендт, а также его эстетики Шиллером. Подходы к исследованию политической революции как особого эстетического феномена.
- 19333. Эстетическая эгология
Формирование эстетической программы картезианства, как декартовской интерпретации субъективности. Проблематика европейской культуры Нового времени, изменение метафизического кода. Подход Декарта к анализу взаимосвязи научного и художественного сознания.
Анализ эстетических воззрений о. Сергия Булгакова. Философские и богословские контексты терминов языка описания, их этические и эстетические аспекты. Описание онтологии хозяйственно упорядоченной мировой Красоты и своего рода эстетической эсхатологии.
Поиск идеальной сущности статуса вещей и предметов окружающей реальности. Формирование опыта феноменологической эстетики и нравственного выбора субъектов. способах «онтологизации» вещей в концепциях Романа Ингардена, Вильгельма Шаппа и Курта Ставенхагена.
Анализ типов редукции в аналитике эстетического опыта: к эстетической оценке и к эстетическому объекту. Рассмотрение их историко-эстетического контекста и контраргументов против них. Описание современных концепций, ориентированных на преодоление редукций.
Рассмотрение научных подходов к понятию политического, предоставляющие возможность говорить о взаимообусловленности эстетического и политического смыслов. Возникновение и развитие указанной взаимосвязи в контексте ряда проблем современной философии.
Рассмотрение проблемы зла, греха и свободы в контексте религиозно-философской мысли, ее фундаментальных основ. Важность духовно-нравственной и эсхатологической проблематики для углубления профилактики межрелигиозных, общественных и социальных конфликтов.
Сравнительный анализ античной и христианской картин мира - метод, позволяющий критически взглянуть на идеи платонизма в рассмотрении вопросов эсхатологии. Взгляды Г. Федотова на новую западноевропейскую христианскую социальную философскую концепцию.
Системный анализ философии Г. Гегеля. Диалектика как этап развития мышления. Системный анализ теории марксизма. Диалектический подход обуславливает системный подход к явлениям природы, формирование такого подхода также является заслугой марксизма.
Зарождение философской мысли в России под влиянием процесса христианизации. Представление нации как духовного явления - одна из заслуг славянофилов. Материализм в русской философии XIX в. Сущность религиозно-идеалистической системы В. Соловьева.
Логический порядок и основные этапы замысла исследования. Соответствие гипотезы фактическому материалу исследований. Структурные элементы исследовательского процесса. Подразделение информации на виды по областях ее получения и направлениях использования.
Научное изучение как обоснованное применение научного предвидения, хорошо продуманный расчет. Объект и предмет исследования как категории научного процесса. Правильная постановка и ясная формулировка новых проблем. Требования к формулированию выводов.
Гуманизм как философское течение, особенности мировоззрения, в центре которого находится идея человека как высшей ценности. Биография и характеристика учений Никколо Макиавелли, представление о диалектическом единстве изменчивости и постоянства законов.
- 19345. Этапы развития логики
Характеристика основных этапов процесса развития логики. Логика эпохи Возрождения как наука о мыслях и речах. Индуктивная и дедуктивная логика Нового времени. Современный этап в развитии логических исследований. Значение символических языков в логике.
Возникновение и развитие русской философии, ее основные черты. Основные проблемы космизма: единство человека, природы и космоса, место разума во Вселенной, развитие космонавтики, новая космическая этика. Философия "серебряного века" русской культуры.
Осмысление вопроса об исторической судьбе России. Характеристика особенностей самобытной русской философии. Противоборство между западниками и славянофилами. Слияние духовных ценностей православия с народной жизнью. Концепция всеединства В. Соловьёва.
Этапы русской философии. Факторы формирования философии средневековья. Особенности эпохи Просвещения. Классическая русская философия, течения ХХ века. Особенности формирования и развития русской философии в контексте своеобразия исторического пути России.
- 19349. Этапы развития философии
Особенности философии эпохи средневековья, основные этапы развития. Патристика, философия Августина Аврелия. Схоластика, учение Фомы Аквинского. Эпоха Возрождения и Реформация. Гелиоцентрическая система мира Коперника. Натурфилософия Джордано Бруно.
Общая характеристика эпохи Средневековья. Религиозное мировоззрение, выраженное в богословии. Средневековые философские течения: патристика и схоластика. Изучение особенностей философии Фомы Аквинского. Рассмотрение идей христианского мировоззрения.