Изучение технологии возделывания односемянной сахарной свеклы на кормовые и семенные цели. Повышение урожайности и улучшения качества корнеплодов и семян путём комплексного применения энергосберегающей технологий. Определение вредоносности сорняков.
- 3632. Агротехнологические особенности возделывания различных сортов риса в условиях Сарпинской низменности
Агроэкологическое испытание и подбор сортов риса для агроландшафтных районов Сарпинской низменности. Анализ закономерностей продукционного процесса и урожайность различных сортов риса в зависимости от почвенно-мелиоративных и метеорологических условий.
Возможности получения качественной винодельческой продукции: улучшением биогенности почвы, использованием органического удобрения. Обеспечение виноградного сырья биологически активными веществами. Повышение пищевой ценности винодельческой продукции.
Розкриваються можливості формування агротехнологічної платформи на основі мережевої співпраці із залученням провайдерів. Пропонується створення агротехнологічної платформи "Агротехнології для здорового харчування" у формі державно-приватного партнерства.
Особливості формування продуктивності соняшнику залежно від застосування біодобрив, впливу їх на поживний режим і біологічну активність ґрунту в умовах південного Степу України. Економічна оцінка ефективності біодобрив у технології вирощування соняшнику.
Методи запровадження короткоротаційних зерно-парових і зернових трипільних сівозмін. Розробка заходів збереження в інтенсивному зерновому господарстві сприятливих умов для стабілізації родючості ґрунту, визначення раціональних прийомів його обробітку.
Теоретичне обґрунтування і оптимізація технологічних заходів по вирощуванню ячменю. Вивчення впливу факторів довкілля і технологічних заходів на їх ріст, розвиток та рівень зернової продуктивності. Виявлення реакції сортів ячменю на строки сівби.
Агротуризм в системе национальной экономики. Факторы, обладающие форс-мажорным характером. Преобразование рекреационных территорий. Выделение зелёных зон и курортных лесов. Сохранение чистоты воздушного бассейна. Ориентация развития агроэкотуризма.
Агротуризм как форма развития экономических отношений. Организация сельского отдыха, перспективы развития туров. Анализ процесса становления агротуризма в Беларуси. Организация сельских туров с проживанием и питанием в деревенских домах и усадьбах.
Дослідження тенденцій щодо розвитку агротуризму в Україні та Європейському Союзі. Розгляд системи дешевих європейських кредитів і позик, що сприяла позитивним наслідкам розвитку аграрного туризму. Аналіз доцільності проведення екофестивалів в Україні.
Понятие аграрного туризма, рассмотрение особенностей его функционирования и развития. Использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и ее особенностей для создания комплексного туристского продукта и его продажи.
Описание стратегического значения политического, социально-культурного, экологического и рекреационного аспектов развития сельских территорий для страны. Перспективный анализ агротуризма в Казахстане на примере сельскохозяйственного производства.
Обґрунтування науково-теоретичних засад і практичних напрямів формування й розвитку організованого ринку агротуристичних послуг. Характеристика методів активізації підприємницької діяльності сільського населення і створення для цього необхідних умов.
Способы формирования эффективной стратегии продвижения объектов агротуризма, как специфического вида туристического продукта, приобретающего все большую популярность в мире. Инструментарий прорывного позиционирования для агротуристических объектов.
Возможности и способы формирования эффективной стратегии продвижения объектов агротуризма как специфического вида туристического продукта. Инструментарий прорывного позиционирования для агротуристических объектов и пути его применения в сфере агротуризма.
- 3646. Агрофизические свойства почвы и урожайность полевых культур при различных приемах ее обработки
Изучение влияния различных приемов обработки дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на ее агрофизические показатели и урожайность культур, распространенных в Центральном районе Нечерноземной зоны. Последствия поверхностной обработки изучаемой почвы.
- 3647. Агрофизические свойства почвы и урожайность полевых культур при различных приемах ее обработки
Исследование влияния различных приемов обработки дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на ее агрофизические показатели и урожайность полевых культур, распространенных в Центральном районе Нечерноземной зоны. Уплотнение пахотного горизонта земли.
- 3648. Агрофизические свойства почвы и урожайность полевых культур при различных приемах ее обработки
Изучение влияния различных приемов обработки дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на ее агрофизические показатели и урожайность культур, распространенных в Центральном районе Нечерноземной зоны. Особенность уплотнения пахотного горизонта почвы.
Изучение физических показателей целинных светло-серых лесных почв и выявление их пространственной неоднородности. Ознакомление со статистическими характеристиками плотности сложения светло-серых лесных почв. Анализ плотности гумусового горизонта.
Влияние приемов предпосевной обработки почвы на агрофизические условия формирования фотосинтетического потенциала сои. Обеспечение наилучших агрофизических условий для формирования наибольшей площади листьев и фотосинтетического потенциала сои.
- 3651. Агрофирма "Сальский сад"
Экономическая характеристика предприятия. Его организационная структура управления. Порядок постановки юридических и физических лиц на налоговый учёт, исчисления и уплаты налогов и сборов. Порядок заполнения и сроки предоставления налоговых деклараций.
- 3652. Агрофитоценозы козлятника восточного сенокосного использования на основе новых перспективных сортов
Основные факторы плодородия. Агробиологические показатели долголетних кормовых агрофитоценозов сенокосного использования. Химический состав почвы под травостоями в зависимости от степени оглеения. Структура урожая агрофитоценозов с участием козлятника.
Розв’язання проблеми фізичної деградації та декальцинації ґрунтів Західного Лісостепу України й обґрунтування заходів щодо підвищення їхньої родючості. Дослідження трансформації агрофізичних і водно-фізичних властивостей лісових ґрунтів та чорноземів.
Агроэкологическая и агрохимическая оценки разным технологиям удобрения картофеля на почвах дерново-подзолистого типа в условиях достаточного увлажнения. Определение потерь биогенных элементов и лабильного гумуса при разных системах удобрения картофеля.
Характеристика почвоведения как фундаментальной науки, обеспечивающей нужды сельского хозяйства. Геологическая деятельность подземных вод, их состав. Регулирование теплового режима почв. Условия почвообразования степной зоны и систематика чернозёмов.
Агрохимическая характеристика дерново-подзолистых почв. Свойства серых лесных почв. Роль азотных и фосфорных удобрений в повышении урожаев сельскохозяйственных культур на серых лесных почвах. Агрохимические свойства черноземов и каштановых почв.
- 3657. Агрохимическая эффективность форм фосфорных удобрений при известковании с применением биопрепаратов
Влияние фосфорных и известковых удобрений при использовании биопрепаратов на динамику роста и формирование урожайности ячменя и клевера. Действие удобрений и биопрепаратов на содержание и потребление азота, фосфора и калия растениями ячменя и клевера.
- 3658. Агрохимическая эффективность форм фосфорных удобрений при известковании с применением биопрепаратов
Изучение влияния фосфорных и известковых удобрений при использовании биопрепаратов на динамику роста и формирование урожайности ячменя и клевера. Анализ действия удобрений и биопрепаратов на содержание и потребление азота, фосфора и калия растениями.
Связь продуктивности пшеницы с динамикой содержания питательных элементов и микроорганизмов азотного обмена в критические фазы развития растения при длительном внесении удобрений. Зависимость урожайности пшеницы от содержания в почве азота и фосфора.
Исследование агрохимических и биохимических свойств почв на территории месторождения с целью выявления и предотвращения возможных негативных экологических последствий его разработки. Анализ активности почвенных ферментов в доминантных типах местности.