Анализ данных по атмосферным выбросам основных предприятий. Характеристика изменения количества сернистого ангидрида, оксида углерода и оксидов азота на период с 2004 по 2015 год. Описание основных экологических последствий выбросов и путей их решения.
Влияние на долговечность вооружения влаги, тепла, холода, света, пыли, песка, пониженного и высокого давления, радиации на современное стрелково-пушечное вооружение. Вред, причиняемый коррозией металла. Влияние света на скорость атмосферной коррозии.
Технико-экономические показатели цифровых радиотелефонных сетей на основе атмосферных оптических линий связи. Основные технические данные АОЛС "Мост". Атмосферные явления, влияющие на канал АОЛС. Релеевское рассеяние оптического сигнала в атмосфере.
Особенности формирования атмосферы торгового помещения за счет цветового сочетания, внешнего вида и планировки помещения. Определение компонентов атмосферы магазина, которые покупатели считают наиболее значимыми. Совершенствование выкладки товаров.
Особенности распространения радиоволн в атмосфере Земли. Понятие стандартной тропосферы, ее электрические параметры. Механизм возникновения рефракции радиоволн в тропосфере. Определение радиуса возникновения радиоволны. Затухание радиоволн в тропосфере.
Роль семьи в формировании личности ребенка. Основные задачи и содержание успешного семейного воспитания. Условия создания благоприятного психологического климата и гармоничных отношений в семье. Смысл родительского авторитета, виды ложных авторитетов.
Изучение проблемы возможного воздействия телевизионных благотворительных акций на зрителя. Влияние аудиовизуальных элементов акций на эмоции реципиентов и на принятие ими решения об участии в акции. Восприятие рациональных фактов и доводов в сюжетах.
Изучение влияния психологического состояния спортсменов на физическое состояние спортсменов результаты спортивных соревнований. Разработка методики аутогенной тренировки для высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся на мини-футболе.
Показатели первичной стабильности моделей дентальных имплантатов на основе нетканого титанового материала со сквозной пористостью, установленных по традиционной технологии и с применением аутологичного модифицирования. Модели дентального имплантата.
Показатели миграции населения в Республике Башкортостан в 2010-2017 гг. Распределение коэффициента миграционного прироста (убыли) по миграции, связанной с работой, по муниципальным районам. Характеристика основных негативных сторон развития аутстаффинга.
Рассмотрение истоков религиозного сознания южных славян. Роль византийского влияния на формирования православного христианства у сербов. Рассмотрение основных этапов христианизации сербов. Исследование истории сербской монашеской общины на Афоне.
Представлен результат исследования эффективности ацетилцистеина (1 г/кг, п/о) в отношении формирования аддикции и токсического действия этанола на печень крыс в условиях подострой алкогольной интоксикации. Исследование выполняли на 30 крысах (самцах).
Изучение влияния занятий аэробикой на компоненты психоэмоционального состояния студентов, в частности самочувствие, активность, настроение. Доказано эффективность использования аэробики как одного из средств коррекции психоэмоционального состояния.
Аэробика как комплекс упражнений, в которых дыхательные движения сочетаются с движениями тела, опорно-двигательного аппарата, анализ видов. Знакомство с особенностями влияния аэробики на развитие важных профессиональных качеств студентов-архитекторов.
Теоретические основы "нагрузки" и её компонентов в методике физического воспитания. Физиологические особенности человека, энергообеспечение движения, проявление аэробных нагрузок в физических упражнениях, компенсация вредного воздействия гипокинезии.
Реконструкция фундаментальных геосоциокультурных оснований (природноантропологических констант) российского государства, которые утверждались в ходе исторической динамики России. Определение модели взаимоотношений между человеком и государством.
Ризоагрин как микробиологический препарат, эффективное экологически безопасное средство повышения урожайности и качества зерновых культур. Полевые испытания препарата проводили на яровой пшенице. Зависимость урожайности пшеницы от минеральных удобрений.
Использование бактериальных удобрений разной специализации как один из возможных биологических приемов повышения урожайности многолетних трав и снижения перехода радионуклидов в продукцию. Азоспириллы - перспективные инокулянты для злаковых культур.
Определение влияния бактериального удобрения Калипланта на качество продукции зерновых культур на дерново-подзолистой рыхлосупесчаной почве при разных уровнях обеспеченности подвижным калием. Улучшение аминокислотного состава белка зерновых культур.
Использование микроорганизмов в сельском хозяйстве. Изучено влияние бактериальных комплексов, состоящих из азотфиксирующих, фосфат- и калий-солюбилизирующих микроорганизмов, на урожайность яровой пшеницы. Установлено достоверное увеличение урожая зерна.
В полевом опыте проведено изучение влияния ассоциативных биопрепаратов на пищевой режим чернозема обыкновенного (сегрегационного) под посевами ярового ячменя. В ходе исследований был выявлен высокий вклад ассоциативной азотфиксации в баланс азота.
Возможности применения формальдегидутилизирующих псевдомонад в качестве защиты растений картофеля в период вегетации и клубней при хранении от комплекса фитопатогенных грибов. Влияние бактерий Pseudomonas sp. В-6798 на пораженность посадок картофеля.
Роль бактерий в природе и жизни человека. Выполнение правил личной гигиены. Прием кисло-молочных продуктов с полезными бифидобактериями. Биологическая защита посевов. Очистка сточных вод. Участие бактерий в круговороте веществ. Переваривание пищи.
Включение пробиотиков в технологию выращивания молодняка сельскохозяйственных животных как профилактика желудочных болезней. Динамика гематологических показателей у новорожденных поросят до и после выпойки препаратом из штамма E.coli 64 в разных дозах.
Основные недостатки и проблемы бально-рейтинговой системы оценки знаний, умений и навыков студентов в сравнении с традиционной системой. Формы текущего контроля. Взаимосвязь смежных дисциплин. Итоговый и рубежный (промежуточный) контроль успеваемости.
Значение танца для улучшения душевного состояния человека. Полезность бальных танцев как вида спорта. Влияние танцев на здоровье человека. Идеальная разница в росте партнёров. Исследование воздействия бальных танцев на детей с церебральным параличом.
Бальные танцы как группа различных парных танцев, некоторые из которых имеют народные истоки. Возникновение и развитие бальной культуры в России. Физические и психологические качества, развивающиеся в танцевальном спорте. Масштабы танцевального движения.
Сущность и основные функции банков в рыночной экономике. Понятие банковской системы, ее элементы и взаимосвязи. История развития банковской системы России, ее проблемы и перспективы. Разделение функций центрального банка и всех остальных банков.
Региональный аспект анализа российской банковской системы России. Характер основных принципов взаимодействия финансовых систем и реальной экономики, возможности использования методов регулирования финансового рынка для управления экономическим ростом.
Оценка влияния барды на урожайность сельскохозяйственных культур. Определение уровня урожайности озимой пшеницы. Анализ влияния различных норм применения барды в посевах ячменя, а также ее влияние на урожайность пастбища и его флористический состав.