Характеристика истории развития кормопроизводства и луговедения в России. Анализ экологического состояния аридных пастбищ Астраханской области. Мониторинг сукцессионных процессов в пастбищных ценозах под воздействием разной животноводческой нагрузки.
- 22622. Влияние приемов возделывания озимой пшеницы на плодородие каштановых почв Волгоградской области
Предложение к внедрению в производство новых перспективных сортов озимой пшеницы Росинка Тарасовская и Донской сюрприз, а также регуляторов роста Альбит и Новосил. Анализ их влияния на плодородие каштановых почв и урожайность пшеницы в сухостепной зоне.
Определение оптимального сберегающего приема предпосевной обработки почвы. Поиск путей снижения гербицидной нагрузки при совместном применении химических средств защиты от сорняков и мочевины, обеспечивающих урожайность зерна не менее 2,5 – 3,0 т/га.
В данном исследовании рассмотрено использование методов математического анализа при факультативном углубленном изучении курса математики и его влияние на формирование у учащегося научного мировоззрения и развития аналитического и логического мышления.
Исследование эффективных технологических приемов гашения вибраций и уменьшения упругих деформаций детали во время финишной обработки. Применение вязкоупругих демпфирующих сред, заполняющих межлопаточное пространство моноколес газотурбинного двигателя.
Проявление продуктивной симбиотической азотфиксации у бобовых растений, ее зависимость от взаимодействия между высшим растением-хозяином и ризобиальными клубеньковыми бактериями. Применение инокулянта "Ризоторфин" в интродуцированных сортов сои.
Изучение влияния применения интеллектуального разбрасывателя на повышение эффективности азотных удобрений в подкормку озимой пшеницы в условиях чернозема обыкновенного. Динамика выпадения осадков и температурный режим в период проведения наблюдений.
Искусственное оструктуривание почвы с помощью композиции из структурообразующих материалов для защиты почв от эрозии. Анализ влияния мелиоранта-структурообразователя на коэффициент стока от искусственного дождя при орошении сельскохозяйственных земель.
Темпы и степень постинфарктного ремоделирования у пациентов, комплексная терапия которых включала метод гипербарической оксигенации в остром периоде инфаркта миокарда и при нестабильной стенокардии. Характер и принципы долгосрочной амбулаторной терапии.
Производственное внедрение приема основного внесения микроудобрений. Высокий агроэкономический эффект от микроэлементов и его достижение за счет улучшения обмена веществ в сторону усиления процессов, определяющих засухо- и жароустойчивости растений.
Основные методы оценки уровня манипулирования прибылью. Стимулы и ограничения для манипулирования. Регрессионные модели зависимости уровня манипулирования прибылью от применения МСФО. Проверка на мультиколлинеарность, робастность и гетероскедастичность.
Определены изменения, возникающие в отчетности при применении подходов МСФО. Выявлены агрегированные статьи отчетности, на которые влияют различия между подходами российских и международных стандартов. Систематизированы аналитические показатели.
Оценка эффекта влияния нетарифных мер, применяемых США к импорту товаров из России, на торговлю между Россией и США. Выявление возможностей по нивелированию и устранению отрицательных эффектов воздействия американских нетарифных мер на торговлю с Россией.
Влияние удобрений на урожайность зерна ячменя на дерново-подзолистой супесчаной почве, содержание основных элементов питания в зерне и соломе ячменя в 2010-2013 годах. Краткий анализ влияния метеорологических условий на рост и развитие растений культуры.
Вопросы применения агротехнического приема "яровизация семян", обработка семян стимуляторами роста. Комплексное применение яровизации и стимуляторов роста на прорастание семян. Влияние результатов на повышение интереса учащихся к биологическим наукам.
Процесс развития памяти и её индивидуальных различий у младших школьников. Формы проявления памяти. Место наглядности в процессе обучения школьников. Рациональное применение средств наглядности на уроках и их влияние на развитие памяти младших школьников.
Деятельность учреждений культуры Томска в аспекте вовлечения в экономику впечатлений. Планирование концертно-театральной деятельности с учетом статуса города, культурного уровня населения. Формирование предложения по привлечению потребителя к искусству.
Изучение последствий введения закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" для малых предприятий. Оценка проблемы, которые повлечет за собой принятие указанного документа.
Исследование изменений "кормящих ландшафтов" и их природно-экологических ресурсов, представляющих основу систем жизнеобеспечения коренного населения. Рассмотрение возникших в связи с этим угроз и особенностей трансформации традиционного уклада их жизни.
- 22640. Влияние природно-ресурсного потенциала на размещение производительных сил в Российской Федерации
Понятие природно-ресурсный потенциал. Рассмотрение сущности производительных сил мирового хозяйства. Энергетические, земельные, водные, лесные и рекреационные ресурсы Российской Федерации. Влияние природного фактора на размещение производительных сил.
Сохранение природно-ресурсного потенциала и поддержание стабильности экологической обстановки. Применение новых технологий в сферах хозяйственного производства для освоения природных ресурсов, их влияние на уровень производительности производства.
Понятие здоровья с биологических позиций. Цели и функции Всемирной организации здравоохранения. Причины природных очаговых болезней. Борьба с инфекционными заболеваниями человека и животных. Разработка экологических методов управления жизненной средой.
Изучение процесса формирования символического пространства казачьей сказки. Трансформирование мифопоэтической традиции под влиянием реального природно-экологического поля. Характеристика сложившейся в сказочном фольклоре казаков мифологемы дороги.
Влияние географических и природных факторов на экономическое положение крестьянских хозяйств северных и южных уездов. Причины отличий уклада жизни населения на данных территориях и роли лесных ресурсов, повлиявших на занятость населения севера губернии.
Анализ природных факторов, непосредственно и опосредованно влияющих на жизнедеятельность и разные стороны физического, психического и интеллектуального развития человека. Знакомство с основными особенностями социально-исторического развития человечества.
Анализ клинического течения беременности у соматически здоровых женщин и с экстрагенитальными заболеваниями с развившейся преэклампсией и без нее в зависимости от использования природных антиоксидантов. Оценка их влияния на содержание в крови белка.
Изучение влияния биологически активного вещества (альгината натрия) на всхожесть семян, скорость и темпы роста проростков пшеницы. Стимулирование формирования корневой системы, накопления сырой и сухой биомассы проростков природными полисахаридами.
Экспериментальное измерение теплоты адсорбции водорода на пористом никеле из растворителей, различающихся по донорно-акцепторным и кислотно-основным свойствам. Влияние структуры и физико–химических параметров растворителей на теплоту адсорбции водорода.
Исследование возможности применения порошков и волокон различных металлов в качестве наполнителей для полимерной композиции на основе поливинилацетата. Электропроводящие свойства композиционных материалов. Наиболее подходящие металлические наполнители.
- 22650. Влияние природы наполнителя и механической активации на свойства композитов на основе хитозана
Выявление особенностей влияния наполнителей различной природы на реологическое поведение суспензий на основе хитозана. Исследование аппретирующих свойств суспензий и сорбционной способности получаемых хитозан-минеральных аппретов на волокнистых носителях.