Рассмотрение государственной власти как организации, осуществляющей публичную политическую власть и ее аппарата и как системы органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Раскрытие сущности ее законности, легитимности и легальности.
Эмпирические и прикладные социологические исследования, их значительные гносеологический и эвристический потенциал. Выявление динамики общественных отношений. Инструменты совершенствования отношений в обществе. Прогнозирование проблемных ситуаций.
Процесс интернационализации права, характерный для современного мира, и который проявляется в сближении национального права с международным. Рассмотрение причин и последствий кризиса в процессе интернационализации права в связи с кризисом глобализации.
Сущность основных понятий и категорий государства и гражданского общества. Обоснование особенностей государственной власти и гражданского общества. Определение новой роли государства, признающего приоритет прав человека в свете нужд страны и власти.
Понятие и содержание идеологии. Основные идеологические явления XVI века в России. Идеология тоталитаризма Аренд Ханны. Идеологии как детерминанта политики в эпоху модерна (У. Матц). Современные представления о роли идеологии в государстве на примере РФ.
Отечественные и зарубежные концепции государственной власти и местного самоуправления. Земское, городское и крестьянское общественное управление в России в дореволюционный период. Особенности формирования советской модели организации местной власти.
Изучение конституционного и муниципального права России. Основы экономического взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Отграничение публичноправовых функций властных органов от частноправовых. Способы административного контроля.
- 10568. Государственная власть и местное самоуправление в РФ: конституционно-правовые основы взаимоотношений
Конституционно-правовые принципы организации и деятельности местного самоуправления, его понятие и характеристика полномочий. Взаимоотношения органов местного самоуправления и органов государственной власти, совершенствование их реформирования в России.
Изучение истории земского самоуправления в России. Актуальность вопросов организации местного самоуправления, его взаимодействия с государством. Воздействие государственной власти на органы местного самоуправления, основные направления их взаимодействия.
Замысел и практическая реализация реформ в системе народного образования СССР в годы перестройки. Исторический опыт взаимодействия органов государственной власти и педагогической общественности в условиях реформ системы образования в 1985-1991 гг.
Рассмотрение понятия и признаков государственной власти. Изучение правовых и неправовых форм и методов ее осуществления. Характеристика законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти, их представительных органов и функций.
Раскрытие понятия "государственная власть". Исследование содержания и сущности государственной власти, ее признаки, функции, а также анализ её структурных особенностей. Нормы российского законодательства, связанные с осуществлением государственной власти.
Социальная власть как неотъемлемый элемент человеческого общества, с помощью которого обеспечиваются определенный порядок и стабильность в обществе. Общая характеристика методов и форм осуществления государственной власти, рассмотрение особенностей.
- 10574. Государственная власть как разновидность социальной: специфика, природа, способы осуществления
Понятие, признаки и свойства государственной власти. Ее структура, классификация и характерные черты, формы, методы и способы осуществления. Законодательные, исполнительные и судебные органы РФ, их сущность и властные полномочия. Формы правления.
Государственная власть как разновидность социальной власти. Легитимная публичная власть. Соотношение между народной и государственной властью. Разделение власти, закрепленное в Конституции Российской Федерации. Конституционный механизм государства.
Анализ главных практических аспектов развития на примере Омской области. Характеристика субъектов коммерческих правоотношений. Характеристика экономических субъектов как добросовестных и недобросовестных контрагентов на примере ПАО "Омский каучук".
Понятие и структура государственной власти, ее соотношение с государством. Историческое развитие, сущность и общие положения принципа разделения властей в соответствии с Конституцией Республики Казахстан. Единство системы государственных органов.
Структура и механизм государственной власти. Экономическая, социальная и нравственно-идеологическая основы державной администрации. Легитимность и легальность государственной власти. Исследование законодательной, исполнительной и судебной властей.
Понятие и признаки государственной власти. Характеристика форм и методов её осуществления. Основные принципы организации и деятельности федеративного государственного аппарата. Исследование структуры власти и рассмотрение её главных свойств, функций.
Свойства государственной власти. Специфика элементов государственной власти. Принцип разделения властей как основа государственного устройства. Формы и методы осуществления государственной власти. Функциональные характеристики государственной власти.
Понятие, признаки и структура государственной власти как важнейшего атрибута государства. Принцип народовластия. Понятие легитимности как характеристики законности власти. Исследование соотношения уровня легитимности с масштабами силового принуждения.
Экономические, социальные, юридические, культурно-информационные и административно-силовые основания власти. Уровни управления делами общества и государства. Общественно значимые функции политической власти в структуре жизнеобеспечения государства.
Понятие государственной власти в правовом государстве. Характеристика основополагающих принципов теории разделения властей и построения аппарата государства. Ветви государственной власти: законодательная, исполнительная и судебная власть Казахстана.
Определение понятия и характеристика видов социальной и государственной власти. Основные их признаки, особенности и взаимосвязь. Формы и способы осуществления государственной власти. Ее легализация и легитимация, реализация принципа разделения властей.
Государственная власть как разновидность социальной власти. Проблемы становления и укрепления государственной власти в Российской Федерации. Принцип разделения властей. Обеспечение общественной дисциплины и правопорядка. Стимулирование методами убеждения.
Понятие, структура, признаки и субъекты государственной власти. Теория разделения властей в современном государстве. Характеристика законодательной, судебной и исполнительной властей. Предпосылки для улучшения функционирования государственной власти.
Власть – сложный, многоаспектный феномен, проявляющийся в разных организационных формах, методах и способах ее осуществления, системе отношений, целях. Отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение, социальная власть.
Сущность понятия "государственная власть". Формы и методы осуществления управления государством. Понятие и особенности государственной власти. Принципы организации представительных и исполнительных органов управления государством в Российской Федерации.
Знакомство с основными отличиями государственной власти, анализ видов: политическая, неполитическая. Общая характеристика правовых и неправовых форм осуществления государственной власти, анализ ключевых особенностей. Сущность понятия "тоталитаризм".
Воплощение наиболее существенных факторов деятельности государственной власти в суверенитете государства. Развитие и нормативное закрепление принципа разделения властей. Ряд признаков, отличаюших орган государственной власти; его задачи и функции.