Экспериментальные (гистологические, лабораторные, ультразвуковые) и клинические исследования по изучению использования отечественного имплантата из никелида титана для хирургического лечения грыж и других дефектов брюшной стенки у плотоядных животных.
Специфичность трихинелл природных и синантропных популяций. Исследование сохранения их инвазионных свойств в мясе морских млекопитающих, приготовленном традиционными способами, без термической обработки (в частности в квашенном виде "копальхен").
Теоретические основы изучения индекса человеческого развития. Понятие качества жизни, ее оценка с международных индексов. Удовлетворенность населения индивидуальными условиями жизни. Индекс человеческого развития в Российской Федерации и других странах.
- 3754. Изучение индивидуально-психологических аспектов профессиональной мотивации сотрудников полиции
Понятие и теории мотивации. Смысл деятельности во время актуализации процессуально-содержательных мотивов. Факторы формирования профессиональной мотивации. Определение психических детерминант развития профессиональной мотивации студентов и курсантов.
Анализ теоретических положений, необходимых для формулирования проблемы изучения элитарной языковой личности на основе лингвокультурных концептов, представленных в ее индивидуальном когнитивном пространстве. Анализ единичных лингвокультурных концептов.
Понятие агрессии и подходы к ее изучению. Определение прямой связи между различными чертами личности и агрессией. Влияние установок и внутренних стандартов на поведенческие реакции индивидуума. Пути снижения вероятности проявления агрессивных реакций.
Понятие экологического туризма, его виды и функции. Выделение природных территорий, особо привлекательных с эстетической и рекреационной точек зрения. Основные принципы инноваций в туризме. Проведение исследования маршрута к охранной зоне заповедника.
Особенности организации проектной деятельности и современный опыт в сфере общественного питания. Внедрение инновационных технологий на предприятиях общественного питания. Разработка искусственного интеллекта для создания рецепта "идеальной пиццы".
Характеристика и особенности раннего этапа обучения английскому языку. Обучение аудированию, говорению и чтению на раннем этапе. Сензитивный период для усвоения языка. Поиск оптимального способа усвоения иноязычной речи. Погружение в языковую среду.
Характеристика актуальности проблемы интеллектуального развития личности. Анализ влияния знания иностранных языков на развитие личности, ее успешность в современном мире. Изучение особенностей вербального и невербального интеллекта в структуре личности.
Влияние изучения иностранного языка на развитие коммуникативных навыков студентов. Коммуникативные функции языка, языковое поликультурное образование. Проблемы регионального варьирования языков. Развитие профессиональной компетенции студентов колледжа.
Анализ самостоятельного изучения иностранного языка студентами неязыковых специальностей. Формы оценки достижений изучающих иностранный язык, их готовности к профессиональной карьере. Влияние билингвального образования на успешность данного процесса.
Методические аспекты изучения на занятиях некоторых синтаксических конструкций, представляющих трудности для восприятия иностранными реципиентами. Практические рекомендации по организации учебной работы с типологическими видами инфинитивных предложений.
Исследование воспитания гражданственности у современных студентов в образовательном процессе высшей школы. Анализ педагогического воздействия на студентов с целью формирования гражданских качеств личности посредством освоения иностранных языков.
Изучение специфики работы преподавателей иностранных языков в техническом высшем учебном заведении. Анализ терминологии отдельных направлений подготовки. Затруднения при переводе новых терминов, отражающих стремительное развитие современной техники.
Понятие, сущность и принципы функционирования государственной службы, её цели, задачи и функции. Государственная служба как основной институт системы государственного управления. Оценка эффективности системы государственной службы в Республике Казахстан.
Изучение понятия неоконченного преступления. Исследование сущности неоконченного преступления. Характеристика добровольного отказа от совершения преступления. Ознакомление с особенностями уголовно-правового анализа добровольного отказа от преступления.
Характеристика института крайней необходимости. Его соотношение с необходимой обороной и с обоснованным риском. Условия правомерности крайней необходимости. Соотношение крайней необходимости с другими обстоятельствами, исключающими преступность деяния.
Понятие и сущность наследования, направления и особенности нормативно-правового регулирования данного процесса. Этапы и принципы формирования российского законодательства в сфере наследования, анализ субъектного состава наследственных правоотношений.
Понятие и процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении. Основания отказа в возбуждении уголовного дела: отсутствие состава преступления и заявления потерпевшего, смерть подозреваемого и пр.
Характеристика и анализ библиотеки Communication Blockset среды Matlab. Определение основных источников и получателей коммуникационных сигналов. Ознакомление с особенностями кодеров и модуляторов. Рассмотрение модели беспроводного канала системы связи.
- 3772. Изучение интенсивности роста, развития и биологических особенностей коров с разной формой отела
Анализ изучения интенсивности роста и развития коров черно-пестрой породы с учетом биологических особенностей животных с разной формой отела. Динамика изменения живой массы коров с разной формой отела. Продолжительность периода эмбриогенеза у коров.
Анализ результатов исследования интересов и предпочтений подростков в области компьютерных игр и Интернета в период летних каникул. Получение информации о свободном времяпровождении современных подростков, современных видах и формах досуга учащихся.
Ознакомление с явлением интерференции света и основными методами получения когерентных волн. Описание экспериментальной установки для определения малого преломляющего угла бипризмы Френеля. Вычисление оптической длины пути световой волны и разности хода.
- 3775. Изучение информатики
Информация как сведения, независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами – отражение фактов материального мира в процессе коммуникации. Логико-семантические подходы. Представление графической информации.
Требования к выработке у индивида культуры работы с информацией. Виды информационных умений. Перечень компетенций, которые целесообразно сформировать в процессе обучения информатике. Значение и интегративная функция данной дисциплины в системе наук.
Ознакомление с историей развития, структурой, целью деятельности организации. Общая характеристика информационной инфраструктуры предприятия. Рассмотрение используемых технических средств и программ. Описание применения CRM-систем в области торговли.
Анализ современных способов защиты компьютерных данных. Основные понятия информационной безопасности. Отличия структуры и динамики компьютерной преступности в разных странах. Особенность несанкционированного копирования конфиденциальной информации.
Состав и свойства информационных ресурсов. Государственная система научно-технической информации. Характеристика совокупных мировых, национальных, региональных и локальных средств. Особенность формирования, ведения и использования отраслевых фондов.
Исследование и характеристика преимуществ средств коммуникации в компьютерных сетях и их дидактических свойств. Рассмотрение и анализ процесса использования интерактивной доски в школе. Ознакомление с понятием и основными задачами информационных систем.