Определение оптимальных условий изолирования золпидема. Возможности идентификации золпидема в извлечениях из биосубстратов с помощью химических и современных инструментальных методов. Методики определения для химико-токсикологического анализа золпидема.
Оптимизация методик изолирования, обнаружения и количественного определения золпидема для нужд его химико-токсикологического анализа. Анализ эффективных способов очистки золпидема, выделенного из биологических объектов, возможности его идентификации.
Кератиноцит как клетка эпителиальной ткани эктодермального происхождения. Проблема культивирования и определения текущего состояния кератиноцитов. Обзор перспективных методов обработки изображений пластов культуры для оценки её функционального состояния.
Обобщенная оценка синдрома профессионального выгорания. Необходимость проведения профилактических мероприятий на организационном, индивидуальном и межличностном уровне. Выравнивание баланса между физическими и психоэмоциональными затратами работников.
Описание понятия "функциональная диагностика". Характеристика способов исследования способностей сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем пациента с целью выявления ранних признаков переутомления и перенапряжения организма.
Оценка среды обитания, исследование функционального состояния организма и динамики работоспособности студентов в процессе трудовой деятельности. Разработка методики оценки и прогнозирования функционального напряжения и работоспособности студентов.
История и проблемы современной диетологии. Разделение полезных продуктов питания на щадящие и регулирующие. Расход энергии при физических нагрузках. Понятие подросткового периода. Правила составления диеты. Режим дня подростка при соблюдении диеты.
- 14228. Исследование иммунитета
Изучение различных видов иммунитета и неспецифических факторов защиты организма. Изучение видов и форм приобретенного иммунитета. Роль иммунной системы в процессе жизнедеятельности организма. Рассмотрение характера иммунитета при вирусных инфекциях.
Эпидемия ВИЧ/СПИД как глобальная проблема конца ХХ века. Основные пути передачи ВИЧ-инфекции. Уровень знаний о ВИЧ/СПИД у респондентов, причисливших себя к группе "нищих", "бедных" и "среднеобеспеченных". Основные причины потребления наркотиков.
Качество жизни ребенка – характеристика физического, психологического и социального функционирования, основанная на его восприятии. Совершенствование лечебной помощи детям на основе оценки качества жизни детей в возрасте 8-12 лет, больных пиелонефритом.
Сравнение качества керамических вкладок и других микропротезов в современной стоматологии. Классификация керамических вкладок. Характеристика клинического и технологического этапов их изготовления. Анализ преимуществ и недостатков керамических вкладок.
Рассмотрение основных составляющих фармакопейного анализа лекарственных средств. Применение спектральных методов, инфракрасной и ультрафиолетовой спектрофотометрии, спектроскопии ядерно-магнитного резонанса для оценки качества лекарственных средств.
Результаты изучения секреторной активности у 104 пациентов с целиакией. Преобладание кислотного профиля желудочной секреции, что позволяет считать целиакию кислотозависимым заболеванием. Изучение протеолитической активности и выявление ее снижения.
Влияние ионизирующего излучения. Основные стадии клеточного цикла, методы изучения его регуляции. Циклины и циклинзависимые киназы. Ингибиторы клеточного цикла, контроль клетки за ее прохождением. Нарушения регуляции клеточного цикла и канцерогеноз.
Изучение влияния условий длительных космических полетов на систему врожденного иммунитета космонавтов. Изучение процесса адаптации человека к условиям изоляции в гермообъекте с искусственной средой обитания. Фенотипические свойства клеток у испытателей.
Исследование клиники внебольничной пневмонии у больных с хроническим вирусным гепатитом В латентного течения. Оценка влияния патогенетических механизмов лёгочного воспаления на течение заболевания коморбидной патологии хроническому вирусному гепатиту В.
Меланома - опухоль, клетки которой обладают способностью образовывать пигмент меланин. Применение иммунотерапии при данном заболевании. Анатомические, топографические особенности шеи и головы. Методика исследования лимфатических узлов шейной области.
Эффективность применения обогащенной тромбоцитами плазмы в лечении больных остеоартрозом коленного суставa. Снижение болевых ощущений в суставе при использования PRP в лечении ОА. Сравнение клинического результата применения PRP и гиалуроновой кислоты.
Автоколебательные процессы в сердечной мышце. Ревербераторы и механизм фибрилляции. Обработка информации при снятии электрокардиограммы. Помехи при регистрации ЭКГ и методы их устранения. Проектирование электрокардиомонитора на базе микроконтроллера.
Разработка комплекса процедур системного анализа, ситуационных и оптимизационных моделей, методов исследования диагностической значимости высокотехнологичных подходов к диагностике больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Методы обработки информации.
Морфофункциональные особенности костного мозга и его роль в гемопоэзе. Структура, функции и роль селезенки в гемопоэзе. Сущность понятия, приготовление и окраска мазков, значение исследования. Нормальные лимфоаденограмма и спленограмма, их показатели.
Поиск средств, повышающих сопротивляемость организма человека и животных вредным воздействиям окружающей среды, как одна из важных задач, стоящих перед биотехнологией. Исследование основных свойств бета-каротина, определение массового выхода продукта.
Изучение нооторопной и антиоксидантной активности лабазника вязолистного. Разработка параметров стандартизации сырья. Создание лекарственной формы растения. Морфологическое исследование надземной части лабазника вязолистного, его диагностические признаки.
Симптомы и причины болезни, методы лабораторной диагностики. Выявление факторов риска развития острого панкреатита. Соблюдение правил образа жизни при остром панкреатите. Проницаемость стенок мелких протоков для макромолекул панкреатического сока.
Причины, виды и симптомы нарушения мозгового кровообращения. Анализ комбинированных корректоров кровообращения, состоящих из комплекса равноценных действующих веществ. Медицинская реабилитация после инсульта. Этапы расширения двигательного режима.
- 14246. Исследование лихорадки Ласса
История и распространение лихорадки Ласса. Определение устойчивости вируса в окружающей среде. Проявление очагов некроза в печени, селезенке, надпочечниках и почках. Осложнения, возникающие при зоонозной, природно–очаговой особо опасной вирусной болезни.
Анализ личностных особенностей больных шизофренией для оценки психического состояния и характерологических особенностей личности. Описание опросника MMPI для выявления личностных особенностей больных. Показание динамики и прогноз течения шизофрении.
Исследование остеологических образцов методами люминесцентного анализа. Использование макроскопического флуоресцентного анализа при изучении материала. Способ отбора проб костного материала для палеогенетических, биохимических и радеоуглеродных анализов.
Анализ понятия магического мышления. Изучение различий в уровне магического мышления у здоровых людей и людей с психической патологией. Анализ связей уровня магического мышления с другими психологическими характеристиками в группах нормы и патологии.
Разработка научно-обоснованных медико-организационные подходов к совершенствованию своевременного выявления туберкулеза среди населения в условиях мегаполиса. Влияние медицинских, социальных и эпидемиологических факторов на распространение инфекции.