Анализ основных идей С.Т. Шацкого о том, что воспитание и образование должны учитывать индивидуальные особенности обучаемого, должны формировать умения объединять усилия при достижении общей цели. Особенности развития мышления и воспитания ума студентов.
Ознакомление с методикой использования информационно-коммуникационных технологий на уроках биологии. Характеристика массового внедрения интернета в школьное образование. Исследование перспектив развития образования. Анализ значения компьютера на уроке.
Главные возможности информационных технологий при создании проектов по улучшению образовательного процесса. Статистика информационно-коммуникативных умений учащихся. Результаты диагностики работы над проектом и анкетирования учителей начальных классов.
Рассмотрение возможностей для развития познавательной активности учащихся на уроках ОБЖ. Организация учебного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий. Создание системы мониторинга качества обучения старшеклассников.
Преимущества использования информационно-коммуникативных технологий в школе. Электронные средства обучения, включаемые в учебный процесс. Возможности компьютера в разработке уроков по развитию речи. Применение электронных тестов по русскому языку.
Возможности использования информационно-коммуникативных технологий на уроках химии. ИКТ как средство наглядности, а также как дидактический инструмент (средство организации фронтальной работы и контроля). ИКТ как инструмент единой образовательной среды.
Исследование процесса проектирования сайта студентами, как способа повышения внутренней мотивации и средства решения основных задач обучения в рамках перехода на двухуровневую систему высшего образования. Изучение основ самостоятельной работы студентов.
Различные возможности использования компьютера в преподавании своего предмета для педагогов. Развитие личности ребенка с их помощью. Компьютерные средства, используемые в обучении биологии. Преимущества применения ИКТ-технологий в проектной деятельности.
Рассмотрение различных способов подготовки студентов педагогического вуза к прохождению педагогической практики. Проведение пробных уроков в виртуальном классе или в академической группе. Опыт проведения уроков в университете на математическом факультете.
Исследование развития информационного пространства и новых технологий погружения в образовательную среду на примере образовательной организации системы МВД России. Основные преимущества использования иммерсивных технологий в образовательном процессе.
Разработка порядка организации и методики урока. Условия эффективного применения индивидуального опрашивания, как формы контроля обучения в профессионально-технических учебных заведениях. Разработка рекомендации по усовершенствованию разработки урока.
Основные проблемы развития двигательных качеств школьников, в частности скоростных способностей. Определение индивидуально дозированных нагрузок с использованием фазы суперкомпенсации при развитии скоростных способностей на уроках физкультуры в школе.
- 17593. Использование индивидуального подхода к учащимся в процессе обучения математике в начальных классах
Анализ литературы по обоснованию использования индивидуального подхода в процессе обучения математике, существующих подходов к определению понятия "индивидуальный подход", и использование в процессе обучения. Системы индивидуальных заданий на уроках.
Использование инновационных компьютерных технологий, активизирующих профессиональное общение в образовательной иноязычной среде. Оптимизация процесса обучения иностранному языку студентов финансово-экономического профиля с помощью компьютерной технологии.
Психолого-педагогический аспект освоения различных методов обучения. Общие формы учебной работы студентов. Функции инновационных методов обучения. Особенности активных методов обучения в высшей школе. Функции, особенности и основные виды обучающих игр.
Изучение инновационной технологии создания банка образовательных достижений, включающей портфолио обучающегося как формы рефлексивной самооценки индивидуальных образовательных достижений. Принципы внедрения портфолио будущего военного специалиста.
Использование преподавателями инновационных методов в процессе обучения. Преодоление стереотипов в преподавании различных дисциплин, выработка новых подходов к различным профессиональным ситуациям, развитие творческих, креативных способностей студентов.
Сущность и виды современных педагогических технологий обучения. Проектные методы обучения и продуктивность их применения. Формы игровых технологий. Информационно-коммуникационные технологии и возможности их использования в школьном курсе географии.
Исследование воспитательных технологий, которые классный руководитель может применять в своей деятельности. Использование личностно-ориентированных технологий разноуровневой дифференциации. Упрощение процесса общения с учениками и их родителями.
Совершенствование и повышение эффективности российской системы образования. Использование инновационных технологий программного обеспечения в учебных заведениях. Преимущества и недостатки дистанционного обучения высококвалифицированных специалистов.
Ознакомление с основами изучения иноязычной грамматики в средней школе. Рассмотрение базовых подходов к обучению грамматике: имплицитного, эксплицитного, дифференцированного. Определение лингво-дидактических свойств компьютера и программ обучения.
Организация обучения в Российской Федерации по новому образовательному стандарту начального общего образования. Рассмотрение концепции развития универсальных учебных действий. Коррекционно-развивающая работа учителя-логопеда общеобразовательной школы.
Необходимость использования новых технологий на занятиях по иностранному языку в Казанском юридическом институте. Описание дидактических принципов обучение и важности владения иностранным языком офицерами полиции при выполнении служебных обязанностей.
Использование современных технологий обучения иностранным языкам на примере испанского. Повышение языковой компетентности выпускников и конкурентоспособности вуза на современном рынке труда. Мотивация студентов к самостоятельной и творческой работе.
- 17605. Использование инновационных технологий в речевой реабилитации детей с тяжелыми нарушениями речи
Искусственная локальная контрастотермия как контрастное воздействие низкотемпературных и высокотемпературных агентов. Основные варианты применения гипертермии (тепломассажа артикуляционной мускулатуры). Особенности формирования навыков речевого общения.
Повышение эффективности обучения через использование инновационных технологий. Оценка уровня физической подготовленности учащихся. Демонстрация техники вида спорта на экране в спортзале. Применение интерактивной доски при изучении приемов игры в волейбол.
Характеристика дзюдо как вида спорта. Теоретические аспекты использования инновационных технологий в тренировочном процессе. Исторические предпосылки развития и сущность инновационных технологий обучения. Авторская программа подготовки дзюдоистов.
Психолого-педагогическое обоснование использования инновационных технологий на уроках изобразительного искусства. Создание и представление учащимися творческих проектов с использованием инновационных технологий. Обзор урока с мультимедийной поддержкой.
Описание путей и способов активизации познавательной деятельности студентов-филологов и их интереса к лингвистическим и литературоведческим знаниям. Развитие у учащихся интеллектуальной инициативы и творческого подхода к исследовательской деятельности.
Раскрыты возможности применения цифровых заданий студентами педагогического вуза в своей производственной практике. Представленные методические приемы были использованы на практических занятиях по методике преподавания иностранного языка в школе.