Ознакомление с видами изобразительного искусства, материалами и инструментами для уроков изобразительного искусства и последовательным расположением цветов в спектре. Особенность организации рабочего места и подготовка к выполнению практической работы.
- 17642. Изо-методика обучения лепке
Показ приемов изображения, характеристика основных типов: полный или частичный. Сущность нового технического приема показа в медленном темпе при изучении изо-методики. Занятия лепкой в начале обучения детей I младшей группы. Предметно-сюжетная лепка.
Создание натюрморта из предложенных предметов с передачей цвета и фактуры в технике фроттаж. Тематическое единство и разнообразие предметов. Изображение прекрасного мира вещей различными техниками. Творческое задание на знание основных правил натюрморта.
Знакомство с историей возникновения жанра пейзажа как формы выражения человеком отношений к миру природы в изобразительном искусстве. Китайская средневековая живопись, ее основные черты. Рассмотрение миниатюр Ирана и Азербайджана. Живопись Н. Пуссена.
Схема рисования человека. Размер головы как единица измерения человеческой фигуры. Изображение ребенка. Симметричное и асимметричное положение фигуры. Значение знаний конструктивных особенностей, пропорций для передачи движений при рисовании с натуры.
- 17646. Изобразительная деятельность
Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности развития связной речи детей старшего дошкольного возраста через изобразительную деятельность. Характеристика системы работы по развитию связной речи детей. Изобразительная деятельность и ее виды.
Система развивающих занятий по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада. Реализация задач художественно-творческого развития детей. Координация рук в соответствии с характером создаваемого художественного образа.
Теоретические основы развития эстетического восприятия у детей старшего дошкольного возраста. Сущностная характеристика понятия "эстетическое восприятие". Психолого-педагогические особенности эстетического восприятия детей старшего дошкольного возраста.
Развитие у дошкольников образности восприятия мира. Педагогические условия для реализации творческого потенциала природных задатков детей. Формирование эмоционального восприятия предметов изобразительного искусства и окружающих явлений внешней среды.
- 17650. Изобразительная деятельность как средство всестороннего воспитания детей дошкольного возраста
Значение изобразительного творчества в развитии у детей дошкольников умственной деятельности, способности к анализу предметов, пространственных обозначений, формировании пытливости, инициативы, самостоятельности и осуществлении сенсорного воспитания.
Анализ решения проблемы обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта. Развитие умственно отсталых школьников в процессе рисования. Построение представлений у учеников коррекционной школы. Проведение коррекционно-воспитательной работы на уроках.
Система отражения действительности и средство эмоционального воздействия и отреагирования, инструмент формирования и развития тонко дифференцированной моторики, мышления, коммуникативной сферы. Изобразительное творчество как особая форма деятельности.
Этапы формирования, виды и методы изобразительной деятельности, ее значение в развитии ребенка-дошкольника. Сравнение особенностей развития изобразительной деятельности детей среднего и старшего дошкольного возраста, рекомендации по их развитию.
Признаки и виды игровых приёмов обучения. Проработка ситуаций в группах с ролевым поведением детей и взрослых. Развитие восприятия, наблюдательности и умения созерцать красоту. Доступные средства самовыражения ребенка в старшем дошкольном возрасте.
Выявление и утверждение индивидуальности школьника и его способностей. Основные цели и задачи изобразительного искусства как учебного предмета в начальных классах. Требования к содержанию и методам преподавания. Структура программы и виды занятий.
Образовательная цель проведения урока, педагогические способы и особенности изложения нового материала и методы развития у школьников уважения к истории мировой культуры. Формирование эстетического вкуса учащихся с помощью изобразительного искусства.
Понятие детского изобразительного творчества и условия его развития. Пейзаж как жанр изобразительного искусства и значение ознакомления с ним детей дошкольного возраста. Выявление уровня изобразительных умений у детей старшего дошкольного возраста.
Педагогическая система формирования изобретательского мышления на базе методов ТРИЗ, включающая в себя систему его компонентов, учебно-методический комплекс для обучающихся разного возраста. Динамика изменения интереса к изобретательскому творчеству.
- 17659. Изобретающее образование
Средства повышения эффективности формирования инженеров будущего в системе непрерывной подготовки школа-вуз. Зарождение и развитие теории решения изобретательских задач. Сущность метода изобретения знаний и метода инновационных проектов в педагогике.
- 17660. Изотерапия с детьми
Определение понятия и сущность арт-терапевтического метода воспитания ребенка. Самовыражение личности через изобразительное творчество, создание феномена визуального представления. Методика работы и тексты инструкций к упражнениям по арттерапии.
Предпосылки возникновения Internet и ее влияние на современный английский язык. Роль Internet в современной системе образования. Сетевые технологии изучения иностранных языков: дистанционное обучение, Internet-ресурсы для развития навыков аудирования.
Английский язык как один из важнейших международных языков. Анализ изучения английского языка посредством музыки как одного из современных и результативных методов изучения. Реализация когнитивно-коммуникативного подхода при обучении иностранному языку.
Автоматизация механизмов обработки языковых и текстовых материалов с помощью компьютерной лингвистики. Несовершенства и достоинства студенческих аннотаций. Изучение их на уровне лексики, синтаксиса и дискурса. Обучение навыкам академического письма.
Описание и анализ этапов учебного архивного исследования. Ознакомление с электронными каталогами архивов, где можно искать и изучать архивные документы. Характеристика особенностей самостоятельной работы студентов в рамках курса "История психологии".
Основы безопасности жизнедеятельности, как теоретико–педагогическая проблема. Сущность дидактической игры и ее место в обучении детей. Исследование формирования у старших дошкольников безопасности жизнедеятельности посредством дидактических игр.
Изучение безэквивалентной лексики современного русского языка как особенно важный этап в освоении русского языка иностранными слушателями. Актуальные безэквивалентные языковые единицы русского языка, обозначение подгрупп, на которые их можно разделить.
Построение уроков, принципы, источники, жанры и формы изучения биографии писателя в школе. Подготовка учащихся к постижению индивидуальности писателя, его внутреннего мира. Побуждение к эмоциональному восприятию текста художественного произведения.
Обоснование и анализ необходимости использования житий сибирских святых на уроках основ православной культуры в связи с формированием у учащихся позитивных нравственных качеств. Рассмотрение некоторых исторических источников, касающихся жизни святых.
Результаты исследования особенностей экзаменационной тревожности на этапе подготовки к ЕГЭ и взаимосвязь ее с уровнем вербальной самооценки учащихся в общеобразовательной и профильной школах. Описательная статистика уровня экзаменационной тревожности.
Исследование взаимосвязи волевых качеств и профессионально-ценностных ориентаций будущих сотрудников пенитенциарной сферы. Формирование компетенций и ценностных качеств курсантов. Прогнозирование карьерного роста специалистов исправительных учреждений.