Изучение речевых структур, обеспечивающих осуществление вероятностного прогнозирования в переводе. Необходимость учета переводчиком сочетаемости коммуникативных единиц текста. Формирование прогностических умений у будущих переводчиков в военной сфере.
Сущность интерактивной лексической игры, характеристика различных групп таких игр. Основные функции и потенциал лексических игр в обучении устному речевому общению на иностранном языке. Использование игровых методик на занятиях по иностранному языку.
Методика обучения китайских студентов русскому языку с учетом лингвокулътурологических лакун в восприятии фильма А. Звягинцева "Нелюбовь". Выявление степени и характера различий в понимании фильма с целью определения областей внимания в построении курса.
Суть компетентностного подхода и проблемы формирования ключевых компетенций у учащихся. Формирование речевой компетентности студентов педагогического вуза. Приемы лингвистического анализа художественного текста. Определение уровня речевой компетентности.
Исследование личности известного ученого–математика Диофанта. Решение диофантовых уравнений способом перебора вариантов. Свойства уравнения с двумя переменными. Рассмотрение задач, которые сводятся к решению уравнения первой степени с двумя неизвестными.
Особенности и эффективность использования логических операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения и систематизации при подготовке дошкольников к обучению грамоте. Условия и основные этапы формирования у детей логических операций.
Проектирование индивидуального ЛОК, который будет отражать полученные знания в ходе изучения темы на уроке. Пример тестирования на платформе quizizz. Тест на телефонах детей и на экране компьютера учителя, которое можно вывести на проекторе перед классом.
Описание системы коррекционно-профилактической работы по формированию фонематического восприятия. Разработка системы заданий и упражнений, связанных с логопедической работой с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
Теоретические аспекты использования коррекционно-педагогических упражнений на занятиях по логоритмике с заикающимися детьми дошкольного возраста. Нарушение моторики у детей дошкольного возраста с заиканием. Диагностика форм нарушения плавности речи.
Исторический аспект развития логоритмики в педагогике, обоснование использования данных методов работы в процессе коррекционной работы с детьми с общим недоразвитием речи. Разработка системы логоритмических занятий, способствующей преодолению ОНР.
Исследование уровня сформированности навыков связной речи у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня по систематизированной методике, состоящей из трех блоков заданий. Теоретическое обоснование применения логоритмики.
Сущность, виды и возможности использования лэпбука в образовательном процессе учреждений образования. Разработка содержания и структуры лэпбука по темам, которые раскрывают особенности формирования представлений о сезонных изменениях в природе у детей.
Макеты как средство формирования познавательного интереса, творческих способностей детей дошкольного возраста. Использование игровых упражнений для выявления степени удовлетворенности ребенка игровой деятельности и уровня развития режиссерской игры.
Рассматрено макеты, как средство развития режиссерской игры детей старшего дошкольного возраста. Для выявления степени удовлетворенности ребенка игровой деятельности и уровня режиссерской игры, применялись игровые упражнения на основе работы О. Солнцевой.
- 17805. Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста
Закономерности развития детей дошкольного возраста. Обучение и воспитание дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, имеющих дизартрию: особенности работы логопеда по коррекции фонетико-фонематического восприятия у детей с дизартрией.
- 17806. Использование малых форм оздоровительной физической активности в режиме дня дошкольного учреждения
Роль движения в развитии ребенка дошкольного возраста. Характеристика малых форм оздоровительной физической активности, методика проведения малых форм оздоровительной физической активности в режиме дня. Упражнения и игры для оздоровления дошкольников в ре
Анализ популярных образовательных проектов по изучению курса физики с массовым интерактивным участием c применением технологий электронного обучения и открытым доступом через Интернет. Принципы, положенные в основу высокого качества онлайн-курсов.
Рассмотрение "гибридной" образовательной модели, основанной на интеграции массовых открытых онлайн-курсов, разрабатываемых ведущими мировыми университетами и компаниями, в учебный процесс. Трансформация роли преподавателей и студентов в онлайн курсах.
Пути развития педагогических технологий. Определение достоинств использования интерактивных методов обучения. Основные педагогические цели использования современных интерактивных методов. Характерные черты и особенности проведения мастер-классов.
Обеспечение всеобщей компьютерной грамотности. Психологические основы введения алгебраических понятий. Установление межпредметной связи курсов "Основы информатики и вычислительной техники" и "Математика" при выборе задач для практики по программированию.
Характеристика условий работы с газетным материалом при обучении иностранным языкам. Описание основных этапов работы с текстом и правильность составления упражнения для школьников. Реализация принципов обучения иностранному языку на современном этапе.
Роль периодической печати на уроках истории. Методическая разработка урока с использованием материалов периодической печати на уроке-дискуссии. Рекомендации и условия по использованию материалов периодической печати на уроках истории в 9 классе.
Просмотр кинолент и их последующий анализ - деятельность, которая способствует формированию у учащихся навыков к пониманию поступков героев и их нравственной позиции. Повышение эстетической и нравственной воспитанности - главные задачи медиаклуба.
- 17814. Использование междисциплинарных связей в целях повышения коммуникативных компетенций студентов СПО
Использование междисциплинарных связей иностранного языка и информатики для формирования у студентов целостной картины мира. Развитие коммуникативной компетентности и умения аргументировать позицию в процессе социологического опроса на английском языке.
Анализ международных цифровых платформ обеспечения доступа к исследовательским инфраструктурам в пределах Европейского исследовательского пространства. Анализ научного сотрудничества между странами в пределах Европейского исследовательского пространства.
Использование межкультурного подхода в методике преподавания иностранного языка. Обучение учащихся юридической терминологии как средству вербализации нового знания, формирование межкультурной компетенции, развития умения работать с источниками информации.
Раскрытие основных путей совершенствования процесса обучения биологии. Разработка методологических основ межпредметных связей в развивающем обучении. Практическое использование межпредметной структуры учебных знаний на уроках биологии, ботаники, зоологии.
Классификация, проблемы и формы межпредметных связей в обучении истории. Интеграция как глубокое взаимопроникновение, слияние в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области. Изучение и рассмотрение различных видов межпредметных связей.
Развитие и совершенствование коммуникативной, языковой, лингвистической и культуроведческой компетенций учащихся на уроках русского языка. Системно-деятельностный подход к использованию межпредметных связей на примере иностранного (английского) языка.
Опыт работы по проблеме использования межпредметных связей на уроках русского языка и литературы. Морфологический разбор имени существительного, виды предложений по эмоциональной окраске. Характеристика имени прилагательное, внеклассное мероприятие.