Характеристика групп и видов методов обучения, применяемых в обучении естествознанию в начальной школе. Организация передачи информации словом. Рассказ в процессе преподавания начального природоведения. Образность в словесной наглядности для учеников.
Характерные признаки метода обучения. Методы обучения дошкольников. Понятие образовательной ситуации, алгоритм её проведения. Конспект занятия по математическому воспитанию. Экологическое воспитание дошкольников в процессе их деятельности в природе.
Изучение проблемы сохранения и формирования здоровья детей и молодежи в сложных современных условиях развития России. Здоровьесберегающие технологии в школе. Методы, используемые при реализации здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях.
Роль семьи в трудовом воспитании детей. Формирование навыков самообслуживания. Характеристика основных форм совместной деятельности. Организация экскурсий в библиотеку и ознакомление с правилами дорожного движения. Укрепление знаний в ролевых играх.
Проблема развития умственных способностей человека в духовно-нравственном образовании и воспитании. Анализ трудов Н.В. Маслова, дидактический метод развития умственных способностей у детей. Классификация недостатков ума в свете нравственного закона.
- 27096. Методы опроса в педагогике
Проблема обеспечения достоверности и надежности информации, полученной при педагогическом опросе учащихся. Проведение интервью и беседы, как устных форм опроса. Порядок проведения анкетирования, методика составления и расположения вопросов анкеты.
Создание условий для личностного развития детей при взаимодействии c педагогами и родителями в образовательном учреждении. Роль учителя в воспитании физически и социально здорового младшего школьника. Методы работы классного руководителя с семьей ученика.
Изучение психолого-физиологических показателей детей младшего возраста и особенностей развития детского голоса. Анализ методов ведения вокально-хоровой работы на уроках музыки в начальной школе. Разработка методических рекомендаций по ее организации.
Развитие и утверждение основных качеств личности, проявляющихся в поступках. Исследование основных факторов раскручивания общества и государства, науки и культуры. Упражнение как главный метод формирования необходимых качественных характеристик особы.
Специфические особенности учебной-познавательной деятельности и основные ее уровни. Классификация и характеристика методов обучения. Требования к их моделированию. Практическое применение различных способов обучения школьников на уроках информатики.
Совершенствование методов организации процесса воспитания и обучения в рамках образовательной реформы. Развитие чувства коллективизма у школьников, повышение познавательной активности и творческого мышления. Формирование у детей представлений о Родине.
Основные понятия урока физической культуры и методы организации учащихся на уроке: фронтальный, групповой и индивидуальный. Понятие "параллельной тренировки" и ее особенности, требования к подбору упражнений. Особенности самодеятельных форм занятий.
Кратко рассмотрены основные категории процесса измерения уровня знаний. Показаны методы оценивания результатов тестирования, примененные в программе TestReader. Представлены математические обоснования методов оценивания и примеры их использования.
Требования, предъявляемые к профессии преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе. Современные представления о функциях преподавателя иностранного языка на рынке труда. Пути повышения качества учебного процесса в высших учебных заведениях.
Научное исследование в педагогике, его методологические характеристики. Основные критерии качества педагогического исследования. Определение целей и задач наблюдения, повышение его эффективности. Результативность беседы, интервьюирования и анкетирования.
Ведущие методы педагогических исследований. Специфика этапов решения педагогической задачи. Принципы, которыми руководствуется педагог при управлении деятельностью воспитанников. Факторы, обеспечивающие целостность учебно-воспитательного процесса.
- 27107. Методы педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях по иностранному языку
Анализ методов педагогического взаимодействия на занятиях по иностранному языку: полилога, диалога, создания ситуации успеха, организации мыследеятельности и смыслотворчества, рефлексии, коммуникации, обучения в сотрудничестве, игрового моделирования.
Сущность традиционно-педагогических методов, особенности их применения и значение: педагогический эксперимент и тестирование, количественный. Подходы к изучению коллективных явлений, этапы данного процесса. Психолого-педагогические исследования.
Педагогика высшей школы как отрасль педагогической науки, изучение закономерностей и средств организации и осуществления образовательного процесса, обучение, воспитание, развития и профессиональная подготовки студентов. Технические средства обучения.
Рассмотрение методов педагогического исследования, которые используются в теории и методике физического воспитания. Характеристика таких методов, как наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, изучение документации и продуктов деятельности.
Характеристики теоретических и математико-статистических методов педагогического исследования. Виды, формы и методы контроля и оценки учебной деятельности учащегося. Особенности применения методов контроля и оценки на занятиях по физической культуре.
Механизм утверждения жизненной позиции в ранней юности. Психологические особенности подросткового возраста. Обоснование необходимости педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников, основанного на рефлексивно-деятельностном подходе.
Создание условий для становления личности каждого ребенка в соответствии с особенностями его психического и физического развития. Методы педагогической поддержки различных групп детей с нарушениями слуха. Помощь ребенку в адаптации к условиям учреждения.
Характеристика методов и путей повышения мотивации к профессиональной деятельности у будущих специалистов дошкольного образования. Анализ важности внедрения новых учебных программ, проведения групповых мероприятий: бесед о профессии, тематических недель.
Развитие с помощью инновационного проектирования машино- и приборостроения. Принципы инновационной подготовки производства в машиностроении. Методы формирования человеческого капитала в вузах. Практическая полезность преподавания инновационных дисциплин.
Предварительная практическая работа учеников по заданию педагога - один из приемов постановки и обоснования изучаемой темы. Характеристика педагогических инструментов развития орфографической зоркости учащихся с опорой на различные виды восприятия.
Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Выявление уровней агрессивности школьников. Коррекция агрессивного поведения посредством игровых упражнений. Оценка эффективности их проведения.
Рассмотрение задач системы образования в греческих полисах в классический период. Определение основных типов афинских школ и афинского метода обучения. Важность изучения гимнастики афинскими мальчиками в подростковом возрасте. Обучение у софистов.
Развитие и совершенствование системы образования, требующее разработки и внедрения новой концепции о месте кафедры физического воспитания в структуре вуза и учебно-воспитательного процесса. Перспективой развития физической культуры как учебной дисциплины.
Разработка и апробация системы развития креативного мышления в образовательном процессе высшей школы. Основные характеристики креативного мышления у студентов контрольной, экспериментальной групп. Исследование творческого потенциала современных студентов.