Структуризація феноменологічного тлумачення смерті та смертності через дослідження взаємовідношення з іншими суттєвими феноменологічними темами, зокрема тілесністю, інтерсуб’єктивністю та темпоральністю. Феноменологія як підґрунтям розвитку біоетики.
Сущность различия между наукой и практикой относительно целей воздействия на познаваемые ими объекты. Алгоритм практического познания, форма участия фундаментальной науки в получении технологических новаций. Этапы разработки технического проекта.
Статья посвящена обоснованию смены парадигмы в философии для детей. Применение понятия проприоцепции к движению мысли, процессу мышления. Философия в диалоге с детьми и вовлечение их мысли в единое целое. Вовлеченность в философию "всем существом".
Направления применения тезаурусного подхода в современном гуманитарном знании, основанные на первоэлементах тезаурусов, которые составляют концепты "свой", "чужой", "чуждый", и на культурных картинах мира. Тезаурусный подход в версии Вл.А. Лукова
Еволюційне вчення про пізнання. Аргументація епістемології в аспекті еволюційної теорії пізнання, характеристика аргументів. Співмірність проблеми "вроджених" когнітивних структур з ідеями І. Канта про "апріорі" в контексті довіри до людини, що пізнає.
Исследование изменения духовного смысла принципа "непротивления злу насилием" в религиозно-философском учении Л.Н. Толстого. Особенности русской религиозной философии конца XIX - начала ХХ века. Абсолютное превосходство добрых поступков над злыми.
Сопоставление фундаментальной онтологии Хайдеггера и метафизики интегрального традиционализма Генона. Выявление сходств и различий в философских построениях мыслителей с помощью "онтологической дифференции", последовательного различения сущего и бытия.
Проблема онтологической презумпции автономной нравственности субъекта в философии Канта. Функционирование и кантовского субъекта, и субъекта рыночной экономики, предполагающее автономную сбалансированность относительно имманентно конституируемой свободы.
Исследуются формирования урбанистической эстетики метамодерна. Понятие метамодерн используется для обозначения изменений в мировоззрении и формах культуры начала 21 века. Указывается связь постмодерна, мультикультурализма и городской культуры конца ХХ в.
Изучение принцип верификации научного знания в неопозитивизме. Ограниченность верификационного критерия. Ограничения критерия проверки. Исследование критерий фальсификации К. Поппера. Научное миропонимание — венский кружок. Логика и рост научного знания.
Комплексное рассмотрение принципа взаимности на материале основных форм Ветхого Завета - Талиона, благодарности и Золотого правила. Основа нормативно-этического анализа - императивные и нарративные тексты книг Ветхого Завета. Практика торговых обменов.
Рассмотрение понятия всеединства - философского учения, раскрывающего внутреннее органическое единство бытия, как универсума в форме взаимопроникновения. Ознакомление с вкладом Владимира Соловьева в русскую философию, а также с его взглядами на религию.
Бытие как предельно широкая философская категория для обозначения целостности и субстанциональности мира. Научно-технический прогресс - фактор, который стимулирует качественные преобразования материального производства и непроизводственной сферы.
Рассмотрение интерпретаций и особенностей современных концепций гуманизма, его соотношения с религиозным мировоззрением, атеизмом и научной методологией. Исследование принципа гуманизма в качестве одной из форм реализации принципа антропоцентризма.
- 9795. Принцип детерминизма
Детерминизм как принцип философского учения о бытии. Тезис о всеобщей обусловленности материальных систем и процессов, посредством которых каждая конкретная вещь приобретает и сохраняет свои характерные признаки и которая объясняет изменение явлений.
- 9796. Принцип диалектики
Характеристика понятия и сущности, анализ истории возникновения и развития диалектики как метода познания. Анализ закона единства и борьбы противоположностей. Описание закона отрицания отрицания. Характеристика основных принципов и категорий диалектики.
Систематизация вариантов решения проблемы субъекта истории, сложившиеся в русской философии конца XIX - начала ХХ века. Использование диалектических категорий общего, особенного и единичного. Возможность использования для этого принципа дополнительности.
Проблема обновления философского мировоззрения. Родо-видовое определение философского мировоззрения. Исторические формы противоположности диалектики и метафизики. Рассмотрение "бытия и сознания" и "бытия и истории" в контексте философской онтологии.
Специфика принципа единства как составного элемента тантрической сотериологии. Освобождение как состояние наивысшей целостности и единства с Богом. Обретение "собственной природы" Узнавание собственной идентичности адепта с высшим Сознанием, Парамашивой.
Философские и мировоззренческие положения немецкого романтизма, послужившие основой формирования принципа историзма. Анализ представления видных деятелей немецкого романтизма - Фр. Гельдерлина и Фр. Шлегеля - о возможности достижения социальной гармонии.
Впровадження демократичних цінностей в управління освітою в Україні. Особливості реалізації філософського принципу людиноцентризму в освіті в умовах глобалізації. Дослідження мотиваційних факторів викладацької діяльності у вищих навчальних закладах.
Розгляд необхідності використання принципу методологічного плюралізму як дієвого засобу повного та неупередженого аналізу відтворення тендерної нерівності у різних соціокультурних дискурсах. Головна особливість вивчення проблеми гендерної дихотомії.
Анализ принципа негативности в гегелевской философии, определяемой в виде абсолютной науки. Понятие негативности у Гегеля как не отрицание какого-либо предмета в мышлении, подразумевающее его небытие, но собственную определенность бытия всего сущего.
Обоснование принципа недоверия помыслам, согласно которому агент может морально оправданно игнорировать свидетельства в пользу истинности убеждения, если есть достаточные основания считать, что данное убеждение приведет его к морально порочному поступку.
Особенность проблемы бесконечности в человеческом сознании. Анализ главных учений философов. Познание материи как глубокого безграничного процесса. Основные серии гипотез строения элементарных частиц. Характеристика принципа неисчерпаемости материи.
Взаимоотношения трех видов необходимости в работе К. Мейясу "После конечности". Конститутивные аспекты замещения принципа абсолютной необходимости на контингентность новой метафизики Мейясу в силу нивелирования корреляционизмом в спекулятивном реализме.
Исследование единых законов жизни, моральных, юридических и релятивистских принципов. Проблема поиска научных методов познания. Анализ взаимоотношений познающего субъекта и объективного мира. Критика идолов человеческого разума в философии Ф. Бэкона.
Возникновение, основные вехи развития концепции самораспространения блага в античности, патристике и средневековье. Идея блага как универсальное первоначало, являющееся не только целью стремления всех сущих, но и дающего всем бытие и способность познания.
Особливості концепту симпатії у традиції новоєвропейської філософії як основи природної моральності та нормативності. Роль принципу симпатії для розуміння соціальної поведінки людини. Філософсько-антропологічні концепції симпатії М. Шелера, Генгстенберга.
Историко-философское исследование принципа софийности на материале основных религиозно-философских традиций поздней античности (эллинистической, ветхозаветно-иудейской и раннехристианской). Онтологический и гносеологический статус софийных категорий.