В статье анализируются результаты опросов педагогов школ, участвующих в реализации практик формирования индивидуальных образовательных траекторий в старшей школе Москвы, и родителей обучающихся. Рассматриваются способы и характер их взаимодействия.
Понятие и содержание социальной политики, классификация её моделей. Разработка специальных программ интеграции инвалидов в российское общество. Обеспечение прав детей с ограниченными возможностями. Нормативно-правовая база РФ в сфере социальной инклюзии.
Анализ сущности концепции контроллинга - современной технологии управления. Разработка материалов для проведения опроса предприятий. Постановка проблем на основе анализа полученных результатов исследования. Модель проекта создания службы контроллинга.
Правовая природа эмансипации, правила ее получения. Влияние дееспособности на правовой статус несовершеннолетнего. Статистика органов опеки и попечительства отделов образования и районных судов г. Краснодара о подростках, желающих получить эмансипацию.
Понятие и классификация деловой карьеры. Механизмы движения карьерных процессов. Анализ организации управления карьерой государственного служащего в системе управления персоналом: практика служебного роста работников, предложения по ее совершенствованию.
Использование эффекта значительного увеличения входного сопротивления усилителя для получения большого сопротивления. Оценка эффекта компенсации емкости соединительного кабеля при использовании усилителя. Измерение выходного напряжения милливольтметром.
Исследование результатов математического моделирования предельного состояния распылителя форсунок автотракторных дизелей в зависимости от изменения его параметров. Определение и обоснование параметров, определяющих исчерпание ресурса распылителя.
Особенность установления цены на недвижимое имущество как важнейший этап продажи квартиры. Анализ влияния мотивации продавцов на основные параметры рынка недвижимости. Дисконт-факторы риелторов и частных лиц на Пермском рынке жилой собственности.
Изучение предпосылок развития наглядно-образного мышления учащихся младших классов с умственной отсталостью: умение мысленно дробить воспринимаемый образ, мысленно поворачивать геометрические фигуры, подвергать агглютинации (объединять) части образа.
Выявление основных предпочтений таиландцев при выборе маршрута, мест посещения и привлекательных сторон туризма в России. Разработка рекомендаций по маркетинговым мероприятиям и продвижению России, как туристического направления, на рынке Таиланда.
Молодежь как особая социальная группа. Исследование ценностных ориентаций, жизненных приоритетов, профессиональных предпочтений современной молодежи. Результаты исследования сверстников на предмет жизненных предпочтений и ценностей, их социальный портрет.
Роль дополнительного образования в социализации личности и развитии творческих способностей ребенка. Анализ результатов социологического исследования отношения нижегородцев к кружкам по робототехнике и ко всему дополнительному образованию в целом.
Основные достоинства мобильного маркетинга. Сравнительный анализ понятий "мобильный маркетинг" и "мобильная реклама". Результаты полевого исследования по технологии CAWI (Сomputer Assisted Web Interviewing). Характеристика видов мобильных сервисов.
Характеристика производителей газированных напитков Кировской области. Исследование предпочтений потребителей в программах Minitab, SPSS. Выявление вкусовых предпочтений, их выбор по ценовому диапазону. Факторный анализ данных маркетингового исследования.
Обзор российского рынка карамели, исследование предпочтений потребителей продукции в Кировской области. Сравнительный анализ средних цен производителей на карамель по федеральным округам. Динамика частоты покупок и средних затрат на карамельные конфеты.
Основные тенденции российского рынка мороженого, объемы производства и потребления продукции в Кировской области. Выявление потребительских предпочтений при покупке мороженого. Вкусовые и качественные характеристики продукта местного производителя.
Общая характеристика регионального рынка хлебобулочных изделий. Оценка частоты покупки хлеба, популярность по наименованиям. Основные факторы, влияющие на предпочтения потребителей при выборе и покупке хлебобулочных изделий на региональном рынке.
Общая характеристика российского рынка сгущенных молочных продуктов. Исследование предпочтений потребителей сгущенного молока в Кировской области. Динамика частоты покупок и известности марок продукции. Динамика средних затрат на сгущённое молоко.
Анализ проблем развития малого бизнеса. Рассмотрение критериев выбора автозаправочной станции, выбранных респондентами в Хабаровском крае. Знакомство с особенностями исследования предпочтений потребителей товаров и услуг автозаправочных станций.
Изучение и анализ состава и структуры реальных и потенциальных потребителей услуг горнолыжных курортов. Разделение респондентов на группы по социальному составу и уровню жизни. Разработка и обоснование предложений по стратегии развития курортов.
Телевидение - неотъемлемая часть жизни человека, направленная на его духовное развитие. Предпочтения в просмотре познавательных, развлекательных программ, сериалов. Количество опрошенных, включающих телевизор для просмотра спортивных матчей, ток-шоу.
Экологический туризм как одно из перспективных направлений для развития предпринимательства в сфере туризма в России. Экологическое просвещение населения, сохранение социально-культурной среды. Вовлечение населения в обслуживание туристических маршрутов.
Оценка надежности и качества коэффициентов уравнения регрессии. Использование методов регрессионного анализа при исследовании ЗАО "Агрофирма "Маяк". Обоснование точной зависимости роста зерновых культур от количества осадков в вегетационный период.
Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов. Изменение методологии образования. Требования к профессорско-преподавательскому составу. Сложности в осмыслении специфики компетентностного подхода. Реализация академических свобод.
- 24955. Исследование представлений о болезни и здоровье пациентов с социально-значимыми заболеваниями
Изучение представлений о болезни и здоровье у потребителей инъекционных наркотиков с инфекционными осложнениями ВИЧ-инфекцией. Понимание больными психологических механизмов формирования мотивации к здоровью, как конечной цели лечения заболевания.
Анализ организации психолого-педагогического сопровождения студентов. Аспекты формирования здорового образа жизни, которые связаны с характером социальных представлений о факторах здорового образа жизни, осознанием их важности для сохранения здоровья.
Брачные отношения как основа семьи, их проявление как естественной, социальной, материальной (общественное бытие), духовной (общественное сознание) сфер. Методика распределения ролей в семье военнослужащих и сотрудников уголовно-исправительной системы.
- 24958. Исследование представлений о семейных ценностях у современных воспитателей дошкольного образования
Семья как относительно самостоятельная социальная система, выполняющая функции воспроизводства человеческих ресурсов, восполнения жизненно важных культурно-духовных ценностей. Взращивание гуманного начала в человеке - цель воспитательного процесса.
Определение категорий "конфликт", "межличностный конфликт" и "коммуникация". Выявление особенностей представлений студентов различных национальностей, одного учебного заведения, о межличностных конфликтах. Типы реагирования на межличностные конфликты.
Анализ понятия "потенциал", "воспитательный потенциал" в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе. Оценка воспитательного потенциала психологических дисциплин в вузе. Пути повышения их результативности в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе.