Решение проблемы о структуре окрестности притягивающих, слабо притягивающих и неасимптотически устойчивых инвариантных множеств. Классификация компактных и замкнутых инвариантных множеств. Метод знакопостоянных функций Ляпунова для динамических систем.
- 16832. Устойчивость автомобиля
Продольная устойчивость автомобиля как наибольший угол подъема, на котором транспорт может стоять без опрокидывания. Рассмотрение схемы сил, действующих на остановившийся автомобиль. Знакомство с основными причинами потери устойчивости автомобиля.
Анализ факторов, обеспечивающих устойчивость автомобиля. Разработка мероприятий, обеспечивающих безопасность автомобиля в условиях гололеда. Определение технико-экономической оценки конструкции шипованных шин, экологической безопасности автомобиля.
Исследование количественных показателей устойчивости исследованных бактерий к экстремальным факторам — токсичным металлам (Cu 2+), органическим ксенобиотикам (п-нитрохлорбензол) и УФ-облучению. Тестирование шести штаммов азотфиксирующих бактерий.
Бифидумбактерин, его фармакологическое действие — иммуномодулирующее, нормализующее микрофлору кишечника. Антагонист широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Колибактерин, его лечебное действие. Расположение клеток в колониях.
Анализ устойчивости российской банковской системы. Рейтинги как мера финансового риска. Дистанционные рейтинги в системе риск-менеджмента. Модели рейтингов промышленных компаний. Дистанционные вероятностные оценки на базе эконометрических моделей.
Исследование разницы между традиционным риск-менеджментом и менеджментом-устойчивостью в условиях, когда границы большинства корпораций расширяются, увеличивая, с одной стороны, их уязвимость, а с другой, потенциал достижения конкурентных преимуществ.
Принципы формирования устойчивой архитектуры. Гармонизация социальных, экономических, экологических, территориально-пространственных факторов развития поселений. Обоснование долгосрочного стратегического плана по переходу города к устойчивому развитию.
Линеаризация как основной прием изучения устойчивости особой точки системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Устойчивая, нейтральная и неустойчивая линеаризация. Способ отыскания инвариантных лучей системы. Построение линейной функции Ляпунова.
Разработка подходов к исследованию устойчивости виброзащитных систем с упругодемпфирующими элементами гистерезисного типа и жидкостными звеньями при гармонических и случайных воздействиях. Определение устойчивости областей движения и виброзащитных систем.
Изучение способов разделения эмульсий образующихся в процессе переработки нефти: реагентного (применения деэмульгатора) и безреагентного (аппаратного). Описание принципа работы установки для разделения водонефтяной эмульсии фильтром на основе целлюлозы.
Принципы защиты посевов в Краснодарском крае. Исследование бактериальной резистентности сортов озимой пшеницы. Дифференциация их по степени восприимчивости к фитопатогенными бактериями Pseudomonas syringae spp. Анализ всхожести, биометрических параметров.
Установление закономерностей влияния ВРП – слабых полимерных кислот, неионных полимеров и их композиции на устойчивость полистирольного латекса, гидрозоля FeO(OH). Обзор метода исследования устойчивости отрицательно заряженного полистирольного латекса.
- 16844. Устойчивость государства и динамика гиперэтноса: анализ взаимосвязи на примере Древнего Египта
Определение понятия гиперэтноса и в рамках этой общности анализ влияния динамики пассионарности на динамику политии. В целях верификации формулировка теоретических положений и числового алгоритма анализ этнополитогенеза древнеегипетского гиперэтноса.
Изучение движения решетного стана, подвешенного к раме машины на тросовых подвесках и получающего движение от электродвигателя, ременной передачи и дебалансного устройства. Обеспечение устойчивости движения решетного стана на стадии проектирования.
Исследование устойчивость деревьев ели в зоне хвойно-широколиственных (смешанных) лесов. Анализ устойчивости видов ели, произрастающих в условиях ельника кисличного, к усыханию в зависимости от формы коры и типа ветвления. Санитарное состояние ельников.
Зеленые насаждения как одно из условий поддержания на урбанизированных территориях благоприятной экологической обстановки. Анализ состояния древесных растений в условиях техногенного загрязнения по содержанию влаги в прикамбиальном слое деревьев.
Понятие устойчивости валютной системы. Показатели оценки валюты с позиций участия евро в финансовых, внешнеторговых операциях. Изучение принципов организации, результатов деятельности Европейской валютной системы и ее места в мировой валютной системе.
Явление потери устойчивости при ползучести железобетонных арок. Связь между напряжениями и деформациями ползучести. Развитие прогиба арки во времени при различных величинах нагрузки. Коэффициент изменения секущего модуля. Геометрическая матрица жесткости.
Рассмотрение модели гравитационной чувствительности, основанной на механизме гормонального регулирования температуры и давления. Зависимость интегральной информативности от расстояния до небесных тел Солнечной системы. Изучение критериев достоверности.
Новые подходы и формы контроля усвоения знания учащихся на начальном этапе в рамках мировоззренческого подхода к обучению русскому языку как иностранному. Принципы развернутого контроля на начальном этапе обучения в свете современных мировых тенденций.
Исследование устойчивости и процессов агрегации технических лигнинов, выяснение механизмов и закономерностей их коагуляционного выделения из водных систем. Критерии выбора оптимальных условий проведения процесса выделения дисперсий технических лигнинов.
Устойчивость и трансформация геосистем Лено-Ангарского плато, сформировавшихся под влиянием естественных и антропогенных изменений. Воздействие Байкальской рифтовой зоны на Сибирскую платформу. Жигаловский разлом, организация геосистем в его пределах.
Использование лингвистического полевого подхода при изучении проблематики межкультурного общения. Анализ общих характеристик представителей китайской культуры. Описание языковой репрезентации содержания стереотипов о китайцах в обыденном русском сознании.
Сопоставительный анализ удмуртских нарративов о сновидениях в аспекте их устойчивости и вариативности. Исследование хронологически разновременных записей рассказов об иномирных снах. Лингвистическая особенность и композиционная архитектоника снотекстов.
Характеристика особенностей внегородского пространства России. Ознакомление с последствиями неравномерности депопуляции. Анализ идеализации сельского хозяйства, как локомотива развития местной экономики. Изучение роли создания достопримечательных мест.
Факторы устойчивости коллоидных систем. Коагуляция гидрофобных золей под действием электролитов. Определение зависимости энергии отталкивания от расстояния между частицами в соответствии с теорией Дерягина. Определения коагуляции золя электролитами.
Понятие и основные факторы, влияющие на устойчивость дисперсной среды как постоянства ее свойств во времени, а также распределения по объему частиц дисперсной фазы. Особенности ее формирования в коллоидной среде. Энергия взаимодействия частиц системы.
Исследование сущности интегрированных структур в экономике. Выявление основных закономерностей взаимодействий по обеспечению устойчивости. Анализ результатов экспертной оценки обеспечения устойчивости интегрированных структур в нефтегазовом комплексе.
Результаты изучения коллекционных и селекционных образцов голозерного ячменя на устойчивость к поражению твердой головней на искусственном инфекционном фоне в условиях Западной Сибири. Иммунные образцы, обладающие высокими показателями структуры метелки.