Этические стандарты поведения врача онколога. Серьезность прогноза заболевания, возможность появления рецидивов и метастазов, систематический контакт больного с врачом. Недопустимость общения с онкологическим больным без соблюдения принципов деонтологии.
Изучение проблемы демократии как одной из наиболее актуальных для современного общества. Рассмотрение понятия политической демократии и анализ её основных принципов. Характеристика современных перспектив демократического развития Российской Федерации.
Этика и новые репродуктивные технологии. Медицинские практики, связанные с рождением человека: искусственная инсеминация, єкстракорпоральное оплодотворение и суррогатное материнство; проблемы доноров. Религиозные оценки новых репродуктивных технологий.
Знакомство с этико-психологическими аспектами коммуникации современного человека с машинами с искусственным интеллектом. Общая характеристика роботов, оснащенных искусственным интеллектом. Рассмотрение особенностей эмоциональных отношений с роботами.
Биографическая основа армейской прозы, на сходство авторских позиций в описании драматической судьбы солдата, его психологической травмы, подавления его индивидуальности армейской системой, конфликта между осознанием себя личностью и деперсонализацией.
Рассмотрение и анализ вопроса взаимодействия медиалингвистики и эколингвистики. Характеристика этикоречевой компетенции, как центральной категории в эколингвистических исследованиях. Ознакомление с группами задач эколингвистики в медиалингвистике.
Оценка уровня информированности в области персонализированной медицины и генетического тестирования у врачей-дерматологов и студентов медицинских вузов. Изучение возможностей неаблятивного фракционного фототермолиза и коррекции инволюционных изменений.
- 13298. Этико-философский анализ разновидностей и способов управления конфликтами в экономической сфере
Конфликт - одна из форм человеческого взаимодействия, в основе которого лежат различного рода объективные или субъективные противоречия между людьми. Поведение руководителя как важнейший момент, оказывающий влияние на взаимоотношения в коллективе.
Рассмотрение оснований системы образования с позиции феноменологического подхода. Создание интегративной основы для этических и эпистемологических оснований образования, осуществляющих социальную функцию образования; перспективы образовательной системы.
Краткое описание текста "Беседа о добродетели" из собрания "Катхаваттху". Характерные для него приемы ведения дискуссии. Анализ семантики понятии благо и зло и противопоставление понятий кальяна-папа и пары кусала-акусала в раннебуддийской философии.
Понятие конфуцианства в Древнем Китае. Антропоцентризм как характерная особенность учения Конфуция. Сборник "Лунь Юй", его характеристика: идеи, взгляды, афоризмы. Гуманность и чувство долга "благородного мужа". Феодально-теократический строй государства.
- 13302. Этилен из метана
Химическая переработка метана. Физико-химические характеристики синтезированных материалов. Установка для проведения окислительной конденсации метана. Сравнение каталитических свойств Li–W–Mn–SiO2 катализаторов в окислительной конденсации метана.
Опыты по отрицательному влиянию этилового спирта на белок, содержащийся в различных продуктах. Растворимость этилового спирта, его непригодность для развития жизни организмов. Исследование отрицательного действия этилового спирта на организм человека.
Использование этилового спирта в промышленности как растворителя и исходного продукта для получения многих химических соединений. Фармакологическое действие, дозировка и методы применения спирта. Алкоголизм как хроническое отравление этиловым спиртом.
Физические и химические свойства этилового эфира бензойной кислоты. Этерификация карбоновых кислот спиртом. Ацилирование спиртов и фенолов хлорангидридами карбоновых кислот. Получение бензойной кислоты из бензилового спирта с помощью азотной кислоты.
Характеристика этимологии и истории английских личных имен. Анализ существующих классификаций английских антропонимов. Представление о происхождении имен, их структуре и семантических значениях, которые легли в основу образования английских личных имен.
Выявление сходств и различий семантического содержания концепта "деньги" в современном сознании представителей русской и английской наций. Этимология – учение о словах и их происхождении. Значение слова "деньги" и его происхождение от тюркского "тенге".
Особенности концептуализации представлений об английском "рациональном авторитете", репрезентирующем национальные отношения гражданина и государства, посредством обращения к этимологии номинантов лексико-семантического блока, выделенного в законе.
Изучение семантики индоевропейских корней. Исследование эволюции в общегерманский и общеславянский периоды. Определение их рефлексов в древнеанглийском и древнерусском/церковнославянском языках. Анализ групп родственной лексики со значением "здоровье".
Система номинантов, включающая наименования травянистых растений как в мордовских литературных языках, а так и в их говорах. Исследование вопросов происхождения и диалектной синонимики. Травянистые наименования мордовских языков, виды фитонимов.
Знакомство с этимологическими истоками понятия страха. Рассмотрение анализа первичных сущностных аспектов понимания страха, которые отображаются в языковом сознании личности. Страх как индикатором широкого спектра оценок и характеристик человека.
Проведение этимологического анализа слова с учетом степени подготовки и возрастных особенностей школьников. Объяснение речи в исторических словарях, употребляющейся в памятниках письменности данного слога. Суть фразеологического состава русского языка.
Практическое рассмотрение этимологии английского фразеологизма "Rob Peter to Pay Paul". Отражение во фразеологизмах многовековой истории любого языка и его носителей. Представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом, религией и культурой людей.
Особенности этимологического анализа слов на уроках русского языка как средства формирования орфографического навыка. Алгоритм этимологического анализа слов на уроках русского языка, его значение в работе по формированию орфографических навыков.
Понятия этимологического анализа и дублетности в иностранном языке. Выяснение морфологического строения слова и его словообразовательных связей. Анализ результатов вариантов звукового варьирования английских слов без изменения их лексического значения.
Концепт "президент" в отечественных лексиконах, наделяемый неким политическим значением, позволяющим разглядеть в нем определенную структуру и иерархический порядок. Коннотация "президента", связанная с деятельностью главы организации, фирмы, банка.
Изучение мотивированности имен собственных в романе английского писателя У. Морриса. Этимологический анализ антропонимов и топонимов, описание функционирования их в художественном тексте. Семантические и структурно-морфологические особенности онимов.
Сущность и принципы идентификации понятия "сложность". Преимущества и недостатки применения конвенционального подхода в данном процессе. Этимологическая трактовка исследуемого понятия, а также анализ присутствующих в его поле смысловых аспектов.
Реконструкция малоизученных эпизодов дописьменной этнокультурной истории на основе этимологических исследований. Обсуждение проблемы происхождения ливийского письма. Выявление лексических заимствований на материале семитских культур и афразийских языков.
Неудовлетворительная изученность диалектной лексики, отсутствие систематизации терминологии приводит к затруднениям при составлении нормативных словарей. Исследование нескольких вариантов терминов, приемлемых для литературного удмуртского языка.