Сущность и становление этапов развития взаимоотношений малых и крупных предприятий. Характеристика и отличительные черты видов аутсорсинга, описание и специфика консалтинга малых предприятий. Определение степени востребованности консалтинговых услуг.
Особенности процесса перехода национальной экономики от централизованной системы управления к рыночной. Эвристическая ценность законов природы. Необходимость использования логистического подхода в моделях переходных процессов в национальной экономике.
Основные возможности и этапы маржинального анализа. Методы планирования прибыли. Рассмотрение источников формирования и направлений использования денежных средств предприятия, оценка влияния движения этих средств на использование оборотного капитала.
Определение целей и задач региональной инвестиционной политики. Исследование новых технологий формирования привлекательных инвестиционных возможностей. Способы создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и прихода капитала из других стран.
- 16745. Использование международного лизинга как метода финансирования деятельности российских предприятий
Применение международного лизинга в современной России. Инструменты обновления основных фондов предприятий. Изменение таможенных процедур и налогового законодательства для компаний, использующих международный лизинг для обновления материальной базы.
Особенностей процесса управления затратами с помощью метода Сost-killing в российских и зарубежных фирмах. Изучение теоретических аспектов метода Сost-killing. Исследование особенностей применения Сost-killing’а в российских и зарубежных компаниях.
Управление затратами как один из инструментов в достижении высоких экономических результатов предприятия. Исследование состава и структуры основных фондов и оборотных средств фирмы. Построение точки безубыточности. Расчет срока окупаемости инвестиций.
Использование современных аналитических инструментов в управленческой деятельности организации. Анализ автоматизированных систем управления закупочной деятельностью. Экономическая оценка эффективности управления технологическими процессами в компании.
Сущность и значение метода аналогий, его влияние на финансовую стратегию и тактику предприятий. Применение метода аналогий в анализе аналитических проектов для получения более или менее точной оценки потенциального риска инвестиционного проекта.
Классификация математической статистики по типу решаемых задач и по видам обрабатываемых данных. Проведение исследования вероятностно-статистического метода принятия решений. Анализ широкого распространения методов математической статистики в экономике.
Рассмотрение рейтинговой оценки социально-экономического положения Краснодарского края. Создание дискриминантной модели оценки социально-экономического развития городских округов Краснодарского края. Выявление лидеров и аутсайдеров развития в регионе.
Расчет стоимости объекта имущества затратным и доходным способом. Применение сравнительного (рыночного) подхода на примере оценки объектов недвижимости. Особенности методов степенного и линейного коэффициентов "торможения" при оценке машин и оборудования.
Обеспечение условий эффективного перехода региональной экономики на путь инновационного развития. Пути повышения конкурентоспособности трудоемких и нематериалоемких отраслей. Построение алгоритма проведения оценки инвестиционной привлекательности.
Оценка экономических результатов крестьянской реформы 1861 года в России. Анализ возможностей применения экономико-математических методов для анализа последствий социально-экономических трансформаций на примере крестьянской реформы 1861 года в России.
Анализ существующей системы бизнес-планирования в организации. Понятие стейкхолдеров экологического оператора и характеристика их интересов. Предложения по корректировке использования методов экономического анализа в бизнес-планировании организации.
Процесс формирования финансового плана и его функции, необходимость разработки и исполнения бюджета на предприятии. Стратегия развития предприятия, связанная с выпуском высококачественной конкурентоспособной продукции. Задачи финансового планирования.
Анализ инновационного развития государственных компаний, выступающих на рынке корпоративных венчурных инвестиций. Описание стратегий инновационного развития, направленных на уменьшение сырьевой составляющей экономики, этапов создания открытых инноваций.
Система раннего предупреждения на основе индикаторов контроля: интерактивно-адаптационный подход к планированию производственной программы предприятия. Экономические потери в случае дефолта контрагента, оценка полученных сигналов раннего предупреждения.
Сущность сотрудничества между государством и частным инвестором. Исследование механизмов реализации государственно-частного партнерства в г. Санкт-Петербург. Оценка влияния государственно-частного партнерства на социально-экономическое развитие города.
Поиск и применение новых подходов в развитии социально-экономических систем, эффективных форм хозяйствования, способных обеспечить самодостаточность российского государства и благополучие граждан. Создание Экспертного совета по кооперации при Госдуме.
Особенности использования механизмов региональных интеграционных объединений для увеличения конкурентоспособности российских образовательных услуг. Общая характеристика основных механизмов форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество".
Особенность применения элементов самоменеджмента в учебно-профессиональной деятельности студентов. Исследование эффективности введения углового преобразования Фишера и биномиального критерия для самопроектирования профессиональной работы учащихся.
Определение проблем экономической теории и методологии управления инновациями и системными изменениями в организациях. Разработка модели управления организационно-экономическими изменениями в медицинском учреждении и оценка эффективности её реализации.
Изучение способов использования нейросетей в аутсорсинге, в том числе: автоматизация задач, повышение производительности труда, улучшение качества услуг, расширение возможностей. Использование нейросетей для повышения прибыли аутсорсинговых компаний.
Нелинейные конструкции при расчете рыночного мультипликатора. Выбор драйверов для мультипликаторов, характеристика нелинейных конструкций. Комбинирование оценок различных мультипликаторов. Плотности распределения ошибок при линейной комбинации оценок.
Общая характеристика предприятия, анализ финансово-экономических показателей, динамики и структуры оборотных активов. Методология анализа оборотных средств и принципы управления ими, а также рекомендации по повышению эффективности использования.
Структура, состав и динамика оборотных средств предприятия, определение их оптимального размера и потребности. Расчет и оценка показателей оборотного капитала и эффективности его использования. Взаимосвязь оборотного капитала и потока денежных средств.
Применение автоматизированных информационных систем в экономике. Выявление зависимости чистой приведенной стоимости проекта от используемой формы налогообложения. Разработка бизнес-планов и оценка их эффективности. Затраты, связанные финансированием.
Значение и задачи основных средств и производственных мощностей на предприятиях в современных условиях. Классификация и формы оценки основных производственных фондов. Анализ технико-экономических показателей и разработка мероприятий по увеличению прибыли.
Совокупность экономических отношений, возникающих в процессе повышения эффективности использования основных средств предприятия. Выявление резервов роста фондоотдачи, производства, продаж, а также прибыли за счет улучшения использования основных средств.