Функциональные разновидности литературного языка, обслуживающие сферу науки и производства. Композиция типичного научного стиля и закономерности употребления языковых средств в тексте. Смысловые повторы и их предназначение в высоконаучных работах.
Проблемы функционирования в коммуникативном пространстве перформативных конструкций. Пример последовательности коммуникативно несправедливых речевых практик. Основные формальные признаки маркировки коммуникативного намерения партнерами по диалогу.
Особенность коммуникативного акта извинения, играющего важную роль в межличностном взаимодействии партнеров по интеракции. Функциональные характеристики рассматриваемого акта в диалогическом единстве с коммуникативно-прагматической точки зрения.
Лексика молодежного жаргона в системно-языковом, функционально-стилистическом, лексикографическом ракурсах. Выделение тематических групп жаргонной лексики, часто употребляемых в средствах массовой информации. Причины использования жаргонной лексики в СМИ.
Исследование морфологической формы Future Continuous в категории будущего времени в английском языке. Языковые и когнитивные механизмы, участвующие в формировании грамматического значения будущего времени с использованием формы Future Continuous.
Исследование крылатых единиц, восходящих к текстам русской поэзии. Особенности функционирования данных языковых единиц в православных медиатекстах. Анализ частотности использования комплексного приёма трансформаций крылатых единиц в медийном контенте.
Выявление функционального потенциала сложных имен существительных с признаковым компонентом в современном русском языке. Структурно-семантическая типология сложных слитных существительных, которые содержат признаковый компонент, как единиц номинации.
Анализируется устная медийная речь авторских телевизионных программ. Цель – выявить и проанализировать специфику функционального потенциала данной разновидности медийной речи на этом этапе. Материалом исследования стали авторские телевизионные программы.
Рассматривается текст как синергийную смысловую систему, обладающую ингерентными свойствами открытости, нелинейности, неравновесности и способности к самоорганизации. Становление смысловой системы текста, когда происходит трансформация текста в дискурс.
Характеристика разговорного стиля речи: литературного разговорного, разговорно-обиходного и просторечия. Особенности внеязыковых факторов, определяющих специфику разговорного стиля. Выявление отличительных внутристилевых черт разговорного речевого стиля.
Анализ разделов грамматической системы В.А. Богородицкого. Изучение значимости переводного метода в грамматике. Обоснование актуальности данного принципа перевода в процессе обучения иностранным языкам. Учёт принципа эквивалентности при переводе терминов.
Выделение англоязычной терминологии социальных наук в рамках авторских терминов. Основные функции авторских терминов: номинативная, эмотивная и полемическая. Исследование их на примере различных контекстов, а также в рамках профессиональной коммуникации.
Предмет и сущность фразеологии, типы фразеологизмов в современном русском языке. Структурно-грамматическая характеристика фразеологичеких единиц. Анализ адъективных фразеологических единиц в русском языке, определение особенностей их использования.
- 33434. Функционирование аллюзий в мокьюментари "Штромберг" (на материале современного немецкого языка)
Суть такого вида межтекстовых связей, как аллюзия. Функционирование аллюзий с позиций теории интертекстуальности в рамках развлекательного телевизионного дискурса. Классификация аллюзий, на материале телесериала "Штромберг", снятого в жанре мокьюментари.
Рассмотрение сущности понятия "англицизм" и выявление его роли в современном русском языке. Определение причин заимствования английских слов и сфер их употребления. Анализ результатов анкетирования по употреблению англицизмов среди учащихся 9-11 классов.
Национальные особенности антропонимической системы российских немцев, зафиксированные в шванках. Иноязычное влияние на закономерности развития антропонимов. Классификация, происхождение, фонетические и словообразовательные особенности, семантика имен.
Сущность интертекстуальности, ее функции в художественном дискурсе. Характеристика прецедентных высказываний, их хранение в языковом сознании и роль в формировании межтекстовой компетенции читателя. Миф как разновидность конвенционального стереотипа.
Лингво-концептуальный анализ языковых средств выражения базового религиозного концепта "Бог". Сравнительно-сопоставительный анализ разноуровневых средств выражения в религиозном дискурсе, сходства и различия в содержании анализируемых концептов.
- 33439. Функционирование видовременных форм глагола будущего времени в художественном монологическом тексте
Анализ системы значений глаголов настоящего и будущего времени в текстах коммуникативного и нарративного речевого режима. Лингводидактическое описание глагольных значений (в виде семантических оппозиций) при обучении русского языка как иностранного.
Дискурсивно-прагматический потенциал включенных конструкций в устнопорождаемом синтаксисе. Структурные группы синтаксических явлений, их топологические позиции, свойства и функции. Критерии отбора включенных конструкций в немецкой устнопорождаемой речи.
Исследование функционирования высказываний со значением просьбы в русской коммуникации с учетом социолингвистических переменных общения. Принципы составления учебной классификации способов выражения просьбы в русском языке для студентов-иностранцев.
Изучение высказываний, организованных действием лексико-синтаксической координации на основе удостоверительно-вопросительной конструкции. Обзор подходов к определению метадискурса. Раскрытие потенциала анализируемых высказываний с новой перспективы.
Проведение комплексного структурно-семантического и функционального анализа аналитических моделей для выявления особенностей функционирования глагола "think" в системе современного английского языка. Структура и семантика глагольных образований.
Изучение лексико-семантической группы глаголов произнесения, речевого сообщения и общения на материале СМИ Рунета. Особенности функционирования глаголов говорения "говорить" и "сказать", их отнесение к лексико-семантической группе глаголов говорения.
Семантические характеристики формы давнопрошедшего времени, свойственные ей во французских текстах XVI-XXI веков. Завершенность, результативность и параметры контекста. Особенности цитированных текстов в целом, динамика смены временных планов.
Вопрос эволюции употребления формы давнопрошедшего времени во французском языке XVIII-XIX вв. Функциональная интерпретация теории глагольного времени. Выявление устойчивого ядра значения для форм давнопрошедшего и непосредственного предпрошедшего времен.
Анализ обобщенной модели литературного произведения с перепорученным повествованием, которая представляется как художественное единство фабульного и нарративного хронотопов. Характеристика дейктических средств, маркирующих топос в произведениях.
Характеристика термина "дефис". История его становления в русском языке. Основные его свойства и функции в орфографии. Распространенные контексты использования дефиса в журналистском тексте. Анализ дефисации в региональных средствах массовой информации.
Речевые характеристики детских персонажей англоязычной художественной прозы. Стилизация диалектных черт речи для создания речевого портрета ребенка. Различия в использовании диалектных маркеров детьми и взрослыми персонажами в рамках одного произведения.
Анализ лексики художественных произведений разных жанров - проблема современных филологических исследований. Большая простота, которая достигается за счет меньшего количества частных парадигм - одна из особенностей парадигматической структуры басни.