Использование глагольных коллокаций памяти, функционирующих в российских СМИ. Полиаспектные характеристики (структурные, семантические, синтагматические) глагольных коллокаций с ключевым словом память, зафиксированных в российских СМИ конца XX века.
Тенденции современной лексики в парадигме разноструктурных языков. Вклад индоевропейских языков в формирование языков мира. Синхронное освещение заимствованной лексики в полиэтническом пространстве. Словообразовательная составляющая интерлексем.
Исследование понятия англоязычных афоризмов, которые, согласно современному афористоведу Дж. Гири, входят в так называемый гномический корпус высказываний. Смысл, который вкладывают авторы изречений в афоризмы, максимы, суждения парадоксального характера.
Рассмотрение средств выражения залоговости на материале русского и персидского языков в структурно-семантическом плане. Изучение особенностей функционирования залоговости как системы разноуровневых языковых единиц, передающих категориальное значение.
Анализ возможностей вербализации центральных элементов средствами, выражающими "детство" как определенную стадию развития человека и лексемами, репрезентирующими существенные и базовые признаки ребенка как прототипичного представителя данной категории.
Числовые обозначения лексического характера в современных языках. Определение закономерности в соотношении форм единственного, двойственного, тройственного и множественного грамматического числа. Языки синтетическо-флективного и агглютинативного типов.
Анализ основных положений теории функционально-семантического поля в лингвистике. Обозначение квантифицируемых действий, которые по своей природе могут прерываться и возобновляться как задача глаголов, сочетающихся со значениями признака кратности.
Понятие оптимизма как лингвистической категории, означающей позитивное мироощущение, жизнеутверждающее восприятием настоящего и веру в успешное будущее. Анализ функционально-семантического поля оптимизма как полицентрического, включающего микрополя.
Функционально семантическое поле неопределенного количества, представленное в английском языке различными лексическими средствами. Выделение таких единиц как средств расширения способов количественной номинации в английском языке (лексические лимитаторы).
Комплексный анализ конструкций со значением сравнения, характерных для региональной прессы. Выявление основных закономерностей формирования региональной специфики сравнительных конструкций. Логико-философский и лингвистический статус категории сравнения.
Структурированное описание коммуникативно-прагматической ситуации эвиденциальности. Специфичность диктумно-модусных характеристик предложений со значением эвиденциальности. Микрополя прямой и косвенной эвиденциальности, которые включают в общее макрополе.
Выявление структурных черт и количественных параметров совмещенных в коллокациях единиц, словообразовательных моделей девербативов и коллокаций по двум типам текстов. Установление категориально-ономасиологических свойств моделей в составе словосочетаний.
Ознакомление с внутристилевой дифференциацией текстов официально-делового стиля, "жанрах и критериях их выделения". Анализ материалов следственно-судебного подстиля с целью определения коммуникативно-речевой функции и специфики текстов приговора суда.
Стилистические фигуры текста: анафора, эпифора, параллелизм, антитеза, градация и полисиндетон. Морфологические нормы и синтаксические особенности произведения В. Орлова "Альтист Данилов". Грамматическое оформление текста и его эстетическое воздействие.
Изучение функциональных стилей в коммуникативном аспекте на основе выделения основных факторов, реализующих закономерности их организации: коммуникативной сферы и типизированной коммуникативной функции. Особенности восприятия научно-популярного текста.
Определение и анализ экстралингвистических основ функционирования доказательства в произведениях различных стилей. Рассмотрение и характеристика специфических особенностей стилевых реализаций доказательства в русском литературном языке в 2000-х годах.
Исследование функционально-стилистической и социально-экспрессивной характеристики слова как компонента его внешней социальной семантики. Оценка утверждений Гегеля, высказанных им в двух курсах йенских лекций по поводу речи, языка, сознания, интеракции.
Особенности функционирования английских возвратно-усилительных местоимений в современном диалоге с учетом его характерных черт. Роль местоимений как субститутов личных местоимений с выраженной эмоциональной окраской и ослабленным лексическим значением.
Современные виды виртуальной и вербальной коммуникации. Цели изучения русского литературного языка. Развитие функциональной стилистики научного знания. Исследование краеведческого аспекта языкознания и закономерностей функционирования языка в речи.
Исследование актуальности функциональной стилистики. Изучение литературного языка в качестве динамической системы языковых стилей. Особенности экспансии разговорных жанров. Осмысление функционально-стилистических разновидностей языкового материала.
Представлена трактовка понятия "юридический документ", приведена классификация, обобщены стилистические особенности юридической документации; на примере англоязычного договора в иммиграционной сфере. Выявлены функционально-стилистические особенности.
Осуществление функционально-стилистического анализа резолюций Совета Безопасности ООН по Нагорному Карабаху. Стилистические возможности языка резолюций, грамматическая структура и специальная лексика англоязычных текстов резолюций 822, 853, 874 и 884.
Исследование языковой текстуры научных статей и монографий. Рассмотрение научного дискурса с точки зрения различных языковых аспектов, таких как единство его информационной и эмоциональной функций, типы информации, структурная и семантическая категории.
Теоретические основы поэтической инструментологии – направления функциональной лингвистики, предметом исследования которого является художественный текст как регулятивная единица. Описания стихотворения Поделкова "Есть в памяти мгновения войны".
Исследование полисемантичности названий поздних романов Г. Грина. Сюжетно-композиционная организация художественного текста. Рассмотрение методов привлечения читательского интереса. Гуманистически ориентированные эстетические принципы творчества Грина.
Специфика периферийных вводно-модальных слов, сформировавшихся в результате функциональной модаляции прилагательных, предикативов и наречий типа "ясно", "удивительно". Типы омонимического столкновения языковых единиц разной категориальной принадлежности.
Ознакомление с результатами анализа учебников русского языка, как иностранного. Рассмотрение и анализ фонетических разновидностей онимов. Изучение содержания разработки лексикографического комментария онимов в рамках лингвокультурологического подхода.
Этимология и особенности функционирования русских лексем "эмоция", "чувство" в общеупотребительном и терминологическом значениях, происхождение их эквивалентов во французском языке. Сопоставительный анализ семантики исследуемых лексических единиц.
Разработка авторских лингвокультурологических теорий синтетической языковой личности. Общие характеристики специфических полисемиотических, концептуальных подсистем самоидентификационных маркеров, актуализированных в пространстве русской рок-культуры.
Набор и лексическое наполнение синтагматических комплексов в специальных текстах. Рассмотрение функциональных номинативных конструкций и функциональных синтагматических комплексов с наречным компонентом, отобранные из текстов учебно-научной сфер.