Понятие межкультурной коммуникации. Типы коммуникативных неудач. Понятие "лакуны" в межкультурной коммуникации, категории лакунарности. Классификация лакунарных единиц. Продуктивные модели межъязыковых соответствий с учетом способов компенсации лакун.
Факторы обеспечения эффективной коммуникации: условия общения, личность, возраст, статус коммуникантов, степень знакомства, соблюдение ими норм этикета. Возникновение коммуникативных неудач при нарушении этих норм, формой выражения которых являются табу.
Рассмотрение коммуникативных и синтаксических особенностей сложных конструкций в разных типах предложений по цели высказывания. Рассмотрение вариаций различных типов моделей повествовательных полипредикативных предложений с паратаксисом и гипотаксисом.
Блогосфера - разветвленное сетевое мегасообщество, отражающее настроения, интересы, предпочтения людей различной гендерной роли, социального статуса, национальной, географической принадлежности. Главные критерии классификации коммуникативных практик.
Анализ одного из параметров коммуникативного портрета сказочного персонажа – коммуникативного регистра (КР), представляющего тип репрезентируемой в тексте информации. Описание КР персонажей французской авторской сказки, их языковая репрезентация.
Концепция деятельностной лингвистики. Переход от внутрисистемного анализа к изучению языка во взаимосвязи со средой его функционирования. Диалог как объект прагматики. Трактовка значений согласия, анализ его коммуникативных смыслов и способов выражения.
Представлены результаты исследования коммуникативных параметров журналистских текстов о культуре, созданных в СМИ Крымского полуострова. Изучение авторства, субъектов, источников информации, текстообразующих (заголовок, жанр) и визуальных компонентов.
Определение и характеристика стратегии уклонения от прямого ответа и категория эвазивности. Коммуникативный анализ лингвистического репертуара средств выражения стратегии уклонения от прямого ответа. Тактика иронии, игнорирования, повторов и переспросов.
Анализ сопоставления двух различных коммуникативных стратегий в продвижении продукции алкогольных компаний. Особенность проведения реконструкции фреймов, положенных в основу разработки текстов в результате дискурс-анализа имиджевых текстов компаний.
Агитационный текст (АТ) как форма политической коммуникации. Коммуникативно-стилистическая организация агитационного текста (анализ коммуникативных стратегий и тактик). Слоган как особый жанр АТ. Потенциальная конфликтность языка агитационного текста.
Реализация коммуникативных стратегий кооперации, конфронтации и дистанцирования в конфликтных ситуациях общения в рамках профессионального педагогического и бытового дискурсов. Анализ речеситуативного поведения российских и американских коммуникантов.
Анализ особенностей речевого воздействия в условиях митинга. Определение и классификация речевых стратегий и тактик в условиях политической коммуникации. Способы вербальной реализации коммуникативных стратегий и тактик в условиях митингового дискурса.
Анализ коммуникативных стратегий и тактик, используемых оратором, и способов их вербальной реализации в условиях митингового дискурса. Классификация речевых стратегий и тактик в условиях политической коммуникации, их реализация в митинговом дискурсе.
Анализ языковых средств, способствующих вербальному выражению и убеждению. Коммуникативные стратегии и тактики эмоционального воздействия на читателя. Псалтирь как собрание сакральных текстов. Оценка псалмов царя Давида в прагмасемантическом аспекте.
Исследование речевых стратегиий коммуникантов на материале аудиозаписей диалогов доктора и пациента о самолечении. Типичные макроинтенции доктора ("поддержать", "запретить", "игнорировать"). Классификация коммуникативных стратегий, оценка их адекватности.
Способность к самопрезентации в виртуальном коммуникативном пространстве русско- и англоговорящих носителей языка. Реализация типичных коммуникативных стратегий и тактик в самопрезентации на сайтах знакомств. Вербализация стратегии самохарактеристики.
Структура и интенционный план публичного дипломатического дискурса. Интердискурсивные признаки внешнеполитической коммуникации. Коммуникативные стратегии и тактики политического и интернет-дискурса, их речевая реализация в дипломатической коммуникации.
Наиболее распространенные в современной лингвистике научные подходы к пониманию коммуникативных стратегий. Модели речевого поведения в общении. Коммуникативные тактики, их специфика. Средства реализации коммуникации как вербальные компоненты дискурса.
Коммуникативные стратегии англоязычных сайтов крупнейших корпораций мира в свете лингвоэкологии. Типология используемых в текстах корпоративных сайтов коммуникативных стратегий и частотные тактики, реализующие их. Применение лингвоэкологического подхода.
Раскрытие понятий "коммуникативная стратегия", "коммуникативная тактика". Выявление особенности их функционирования в прозе В.М. Шукшина. Сопоставление положительной и отрицательной семантики коммуникативных стратегий посредством оценочной лексики.
Рассмотрение коммуникативных стратегий толерантного газетного дискурса на материале медиатекстов русскоязычной зарубежной прессы. Определение толерантного газетного дискурса и его институциональная интерпретация как единства структурных компонентов.
Анализ языковых средств коммуникативных стратегий и тактик на повышение и понижение как способа актуализации положительного или отрицательного образа политика в немецком медиадискурсе. Специфика выбора данных стратегий в зависимости от интенций адресанта.
Фразеология как наука, понятие коммуникативных фразеологических единиц. Типология фразеологических единиц в современной лингвистике. Пословицы и поговорки в английском языке. Лексемный состав пословиц, их грамматическая структура и средства выражений.
Определение общих исходных принципов анализа порядка слов и других синтаксических сегментов. Степень коммуникативной значимости единиц порядка сегментов, составляющих компонент членения. Связь актуального членения с лексическим наполнением предложения.
Освещение проблемы порядка следования элементов словосочетания и предложения в синтаксической литературе. Осложнение словосочетания с точки зрения его сегментирования. Порядок слов на уровне простого предложения и его текстообразующая роль в синтаксисе.
Структурные, семантические, информационные и коммуникативно-прагматические функции расчлененных вопросов в английском языке. Реализация прагматического потенциала посредством коммуникативных функций расчлененных вопросов в произведениях прозы и в драме.
Проведение исследования функций эвфемизмов в политическом дискурсе современной прессы. Изучение типов и структуры эвфемизмов на материале нынешнего английского языка в форме текстов медиакоммуникации. Характеристика изменения имиджевого статуса явления.
Коммуникативные функции языка: основная характеристика. Изучение модели коммуникации Романа Якобсона. Межличностная коммуникация на примере изучения модели Р. Якобсона Исследование массовых коммуникаций на примере коммуникационной модели Якобсона.
Классификация речевых актов по коммуникативной установке. Кооперативные, некооперативные речевые стратегии. Речевые тактики, выполняющие функцию способов осуществления стратегии речи. Успех коммуникативного взаимодействия. Стилистическая тональность речи.
Роль выделительно-ограничительных частиц в коммуникативно-синтаксической организации предложения в английском, испанском и русском художественном дискурсе. Их исследование с риторическими средствами, которые имеют значение в художественном дискурсе.