Рассмотрение, на основании клинического исследования, возможности применения "плавающего" минидоступа в хирургическом лечении папиллярного рака щитовидной железы. Результаты хирургического лечения больных с папиллярным раком, выполненного из минидоступа.
Оценка результатов реваскуляризации миокарда на работающем сердце в общей группе больных ИБС. Разработка подходов для определения показаний к миниинвазивной реваскуляризации миокарда. Сравнение результатов лечения больных со стенозом ствола ЛКА.
Изучение спектра билиарной микрофлоры при остром холецистите и его осложнениях. Разработка тактических принципов мининвазивного лечения осложнений острого холецистита. Оценка динамики эндогенной интоксикации под влиянием комплексной детоксикации.
Сравнительная оценка эффективности миниинвазивных методов в зависимости от происхождения механической желтухи. Разработка алгоритма их применения в комплексном лечении болезни. Изучение осложнений и ближайших результатов при хирургических вмешательствах.
Рассечение мышц кардиальной части пищевода как процесс, который приводит к постоянному зиянию кардии. Применение антирефлюксных операций - один из факторов, снижающих вероятность развития гастроэзофагеального рефлюкса после эзофагокардиомиотомии.
Изучение функционального состояния пищевода у больных ахалазией пищевода при различных стадиях заболевания. Усовершенствование техники видеолапароскопической эзофагокардиомиотомии по Геллер с эзофагофундопликацией по Дор при АП, изучение ее эффективности.
Холецистостомия под ультразвуковым контролем. Ультразвуковая семиотика и алгоритмизация предоперационной ультразвуковой навигации и применения декомпрессионной микрохолецистостомии при деструктивном холецистите в гериатрии. Гидропрепаровка тканей.
Микроциркуляция сосково-ареолярного комплекса. Эффективность миниинвазивных эндоскопических способов хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии, показания и противопоказания к ним и их выполнение в амбулаторно-поликлинических условиях.
Выбор оперативного доступа. Техника проведения миниинвазивной стерилизации, биовариумэктомии (кастрации) и цистотомии. Формирование вентральных послеоперационных грыж. Использование универсального ранорасширителя при проведении торакальных операций.
Индивидуальные факторы и условия, позволяющие расширить возможность использования миниинвазивных технологий в лечении осложнений желчнокаменной болезни. Причины осложнений при лапароскопической холецистэктомии. Показания к конверсии и сроки ее выполнения.
- 24011. Миниинвазивные технологии в хирургическом лечении сочетанных заболеваний органов брюшной полости
Особенности клинического течения сочетанных заболеваний различных отделов брюшной полости. Новые способы и технические приемы выполнения лапароскопических операций для повышения эффективности хирургического лечения грыж, анализ их эффективности.
Рассмотрение современных эндовидеохирургических технологий, применяемых в хирургии органов брюшной полости. Знакомство с особенностями разработки и внедрения целостной системы принципов использования минилапароскопических оперативных технологий.
Диагностика и определение показаний к оперативному лечению больных грыжами пищеводного отверстия диафрагмы. Разработка способа хирургической коррекции грыж пищеводного отверстия диафрагмы с использованием набора специальных инструментов для мини-доступа.
Наиболее распространенные формы нервно-психических нарушений в детском возрасте. Причины, влияющие на возникновение перинатальных поражений центральной нервной системы. Нарастание симптомов минимальной мозговой дисфункции. Медико-педагогическая коррекция.
Инвазивный метод для удаления внутримозговых гематом гипертонической этиологии, его эффективность. Показания к применению симвастатина у больных с гипертоническими внутримозговыми кровоизлияниями. Признаки, характеризующие тяжесть состояния больных.
Сравнительная оценка результатов лечения больных, страдающих недержанием мочи, с использованием различных минислингов и стандартных субуретральных петель. Рассмотрение послеоперационных осложнений хирургического лечения недержания мочи при напряжении.
Изучение эффективности комплекса минимально инвазивных хирургических технологий в лечении холангиогенных абсцессов печени. Чрескожный пункционно-дренажный метод хирургической санации как наиболее оптимальный в лечении холангиогенных абсцессов печени.
Изучение сегментарного и глобального лордоза после инвазивного трансфораминального межтелового спондилодеза при хирургическом лечении дегенеративной патологии поясничного отдела позвоночника. Оценка показателей сегментарного и глобального лордоза.
Характеристика результатов обследования и лечения больных хирургическими заболеваниями щитовидной железы, которые были прооперированы с использованием современных малоинвазивных методик. Основные критерии дифференцированного подхода к отбору пациентов.
- 24020. Минимизация риска фатальных осложнений чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда
Изучение в сравнительном аспекте эффективности антикоагулянтной и тромболитической терапии, коронарного шунтирования и коронарной ангиопластики у больных инфарктом миокарда с высоким риском кардиальных осложнений. Предикторы риска летальных исходов.
Электронные услуги, их сущность. Предоставление доступа к электронным медицинским документам. Жалоба на отсутствие стимулирующих выплат медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Электронные услуги, оказываемые Министерством здравоохранения. Предоставление доступа к электронным медицинским документам. Выдача разрешения на ввоз на территорию России лекарственных препаратов, предназначенных для оказания гуманитарной помощи.
Анализ аминокислотного состава связанного с беременностью альфа2-гликопротеина и белков крови, участвующих в межмолекулярных взаимодействиях. Клиническое значение иммунохимического теста при физиологически протекающей и осложненной беременности.
- 24024. Миография и электромиографы
Диагностические методы и технические средства миографии. Области применения миографии и показания к её назначению. Порядок и особенности проведения миографического исследования. Анализ наиболее популярных электромиографов, их достоинства и недостатки.
- 24025. Миокардиодистрофии у детей
Классификация миокардиодистрофии по ее этиологии. Причины дистрофии миокарда у ребенка. Характеристика стадий развития дистрофического процесса. Роль патологических процессов, связанных с нарушением транспорта ионов, в развитии миокардиодистрофии у детей.
Понятие и общая характеристика миокардиодистрофии, факторы риска развития данного заболевания, особенности протекания и оценка негативного влияния на организм детей и подростков. Подходы к диагностике, тактика и методы терапии, используемые препараты.
Определение понятия дистрофии миокарда. Характеристика симптомов и сопровождающих заболеваний. Диагностика и принципы лечения заболевания. Специфика протекания заболевания при тиреотоксикозе, гипотиреозе, анемии, миокардиодистрофии тонзиллогенной.
- 24028. Миокардит
Повреждение миокарда либо микробными токсинами, циркулирующими в крови, либо непосредственно внедряемыми в него возбудителями. Особенности патогенеза инфекционного и идиопатического миокардита. Диагностика и лечение острого и ревматического миокардита.
- 24029. Миокардит, его разновидности
Вирусный, бактериальный, паразитарный, грибковый миокардиты. Развитие кардиомегалии (вследствие резко выраженной дилатации сердца), тяжелых нарушений ритма и проводимости, сердечной недостаточности. Очаговый интерстициальный экссудативный миокардит.
Описание митохондриальных энцефаломиопатий - заболеваний, сопровождающихся тяжелым поражением нервной системы. Анализ этиологии, патогенеза, клинических симптомов, основных методов диагностики и лечения миоклонус эпилепсии с рваными красными волокнами.