Анализ проблемы подготовки педагога к профессиональной творческой деятельности. Изучение понятия "профессиональная творческая деятельность". Описание проблемных заданий информационного, поведенческого, вероятностного и пространственно-графического типов.
Рассмотрение проблем подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности в школе. Раскрытие основных сдерживающих факторов в подготовке студентов. Ознакомление с рекомендациями, направленными на повышение качества знаний будущего педагога.
Построение квалификационной модели инженера достигаемой в процессе разработки новых технических объектов и решения сложных проблемных задач на изобретательском инновационном уровне. Оценка качества инженерных образовательных программ в университетах.
Основные этапы становления системы подготовки научно-педагогических кадров в России. Сравнительный анализ особенностей организации учебного процесса по подготовке аспирантов в прошлом и настоящем. Внедрение новых методов обучения будущих преподавателей.
Рассмотрение Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Знакомство с особенностями подготовки научно-педагогических кадров в системе российского образования. Общая характеристика основных методов обучения будущих преподавателей.
Рассмотрение требований к подготовке педагога профессионального обучения со стороны инновационной экономики, характеризующейся тесным диалогом рынка труда и сферы образования. Анализ проблемы подготовки студентов к исследовательской деятельности.
- 34267. О подготовке педагогических кадров к использованию информационных и коммуникационных технологий
Анализ роли и места информатизации в современном обществе. Особенности подготовки школьных учителей информатики в Казахстане. Использование программных средств и коммуникационных технологий системе образования. Виды аудиовизуальных и технических средств.
Проблема подготовки педагогов к оказанию образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья. Знание учителей психологических закономерностей и особенностей возрастного и личностного развития детей в условиях инклюзивной учебной среды.
Анализ проблемы адаптации детей в дошкольном учреждении (ДОУ). Неблагоприятные эмоционально-психологические изменения личности ребенка раннего возраста при поступлении в ДОУ. Условия нормализации состояния ребенка и признаки завершения процесса адаптации.
Изучение особенностей образовательной системы советской эпохи в творческих вузах по подготовке студентов по специальности художники-дизайнеры. Анализ изменений в подготовке студентов, которые произошли после перехода на Болонскую систему образования.
Анализ возможностей методологической подготовки специалистов-психологов. Обучение студентов на уровне когнитивного содержания методологического знания. Преемственность подготовки психолога в бакалавриате и магистратуре. Способы применения знаний.
Исследование структуры базисного учебного плана в качестве возможной модели реализации учебы в "Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования". Подготовка студентов педвузов к профильному обучению и предпрофильной подготовке.
Предметное содержание исследовательской деятельности. Анализ степени подготовленности студентов к организации и проведению самостоятельного исследовательского поиска на основе результатов оценки уровня сформированности исследовательских действий.
Роль вуза как ключевого исполнителя стратегических решений на различных иерархических уровнях. Оценка вклада университетов в развитие социально-экономических систем государства, реализующих национальные проекты с применением системы целевых индикаторов.
Анализ содержания понятия "патриотизм", критерии его отграничения от понятия "ура-патриотизм". Исследование необходимости разработки подходов к патриотическому воспитанию студентов-юристов. Последствия и недопустимость формального подхода к данной работе.
Необходимость начала проведения модернизации профессионального мышления практических врачей. Оценка эффективности внесения 4П-ориентированных дополнений в уже существующие учебные программы додипломного образования, создание интегрированных программ.
Малые жанры фольклора как часть национальной культуры адыгского народа. Употребление в речи пословиц и поговорок. Особенности применения жанров. Народные изречения - отражение жизни народа и традиций этноса. Воспитательная функция языковых формул.
Недостатки принятых показателей оценки эффективности деятельности вузов, их способность организовывать качественную подготовку выпускников. Научно-педагогические кадры учебных заведений, качество подготовки студентов. Трудоустройство выпускников.
Определение термина "поликультурная языковая личность". Проблемы формирования поликультурной языковой личности в языковом образовании. Культурологические условия, направленные на формирование самосознания личности как составной части глобального сознания.
Проблемы обучения русскому языку как второму родному детей российских соотечественников, проживающих в Италии. Положительный опыт использования учебных пособий В.В. Дронова, А. Загорулько, Е. Хамраевой. Обучение детей чтению в русском центре "Академия".
- 34281. О пользе и вреде образования для жизни: к вопросу о содержательном реформировании образования
Особенности замалчивания и "забалтывания" ключевых проблем российского обучения. Угроза и опасность современной системы образования для физического и психоментального здоровья и благополучия учащегося. Суть проблемы приоритетного развития способностей.
Арифметика как одна из наиболее сложных школьных наук, подходы к ее преподаванию и пути увеличения заинтересованности школьников в изучении. Анализ влияния математики на развитие мышления учеников. Оценка существующих программ и пути их оптимизации.
- 34283. О поэтапном развитии и использовании смешанных технологий обучения геометрии студентов педвуза
Предпосылки и основные этапы развития новых понятий и связанных с ними новых направлений в педагогике – смешанного обучения и смешанных технологий обучения. Роль оснащения учреждений образования компьютерной техникой, мультимедийными проекторами.
Проведение критического анализа базового понятия "конкурентоспособность выпускника вуза". Соответствие сформированных в процессе обучения профессиональных компетенций объективным требованиям рабочего места и субъективным предпочтениям работодателя.
Основы образовательного процесса при дистанционном обучении (ДО), его преимущества и недостатки. Факторы, повышающие эффективность процесса ДО. Характерные особенности, которые отделяют данную форму обучению от традиционных способов получения знаний.
Представлена методическая точка зрения на общность и различия между практико-ориентированным обучением и дуальным обучением, практико-ориентированным обучением и практико-ориентированным образованием. Рассмотрены технологии, используемые в системе СПО.
Анализ построения практически-ориентированного курса философии для физиков. Роль философии в развитии теоретической физики. Кризис - результат создания физических теорий на основе ложных принципов идеалистической, позитивистской, агностической философии.
Обобщение опыта преподавания курса "Теория литературы", который способствуют систематизации представлений студентов о литературе как виде искусства, о художественном произведении как идейно-эстетическом единстве, об основных законах словесного творчества.
- 34289. О предмете краеведения
Методологическая основа краеведения – комплекс естественных и обществоведческих наук, различных по содержанию, со своими методами, но ведущих в своей совокупности к научному и всестороннему познанию. Анализ концепции краеведческого дела как объекта.
Основные темы и разделы школьного курса биологии (9 и 11 классы), вызывающие наибольшие затруднения у педагогов и обучающихся. Сопоставление между уровнями предметной подготовки педагогов и обучающихся по материалам государственной итоговой аттестации.