Функционирование социального института образования на уровне высшего профессионального в процессе информатизации общества. Выявление особенностей современной институционализации системы высшего образования при ведущей роли внедрения цифровых технологий.
Анализ специфических задач, относящихся к развитию творческой составляющей образования, которые призвано решать дистанционное обучение. Определение целей обучения и моделей преподавания. Характеристика роли преподавателя при применении учебных групп.
Повышение качества обучения магистрантов посредством применения информационных технологий. Индекс затруднений при изучении информационных технологий в процессе подготовки магистров, оптимизация объема аудиторной и внеаудиторной работы в учебном процессе.
Адаптация и гуманитаризация физического образования в изменившихся социально-экономических условиях на основе преобразования целей, содержания и используемых информационных технологий. Важные компоненты готовности ученика к практической деятельности.
Педагогический аспект обращения к информационным технологиям при обучении школьников. Использование презентации лингвистического материала при изучении русского языка. Отбор речевых тем для уроков в 5 классе. Автоматизация контроля знаний и умений.
- 17376. Информационные технологии как средство развития пространственных представлений у дошкольников
Развитие пространственных представлений у детей дошкольного возраста. Педагогические условия использования компьютерных игр в развитии пространственных представлений. Создание компьютерных игровых программ для развития ориентации в пространстве.
Формирование методической компетентности будущих учителей математики в педагогических вузах. Программно-методические комплексы, направленные на качественное повышение эффективности занятий. Электронные школьные учебники, лекции, контролирующие программы.
Педагогические и информационно-коммуникационные технологии обучения. Роль информационных технологий в становлении новой парадигмы образования. Целостная технологическая учебная система технической, дидактической, пользовательской и образовательной среды.
- 17379. Информационные технологии как фактор повышения качества обучения иностранных студентов в вузе
Исследование путей организации работы с использованием компьютерных программ. Основные требования к профессиональным качествам и подготовке педагога. Преимущества использования информационных технологий. Осуществление с их помощью видов тестирования.
Применение современных информационно-коммуникационных технологий в профессионально-педагогической деятельности. Формирование межкультурной компетенции на уроках иностранного языка. Использование электронных учебников, компьютерных программ, сети Интернет.
- 17381. Информационные технологии на уроках английского языка как средство повышения мотивации студентов
Использование ИТ на уроках английского языка как важная часть системы, которая необходима для развития интереса к английскому языку и информационным технологиям. Виды работы с компьютером на уроках английского языка. Проведение интегрированных уроков.
Основные факторы, влияющие на эффективность использования информационных ресурсов в образовательном процессе. Принципы, на которых должны строиться проектируемые информационно-образовательные среды. Обеспечение разнообразного непрерывного образования.
Особенности внедрения информационных технологий как инновационной деятельности в современной образовательной сфере. Использование компьютера для организации промежуточного контроля в начальной школе. Расширение спектра предоставления учебной информации.
Системная характеристика информационных технологий, их уровень развития, основные признаки и функции, роль для людей с нарушениями зрения и классификация. Особенности обучения людей с нарушением зрения с использованием информационных технологий.
Анализ опыта самостоятельного исследования в пределах двух центральных улиц столицы: "Старая Басманная - Покровка". Вторжение французской армии под руководством Наполеона и разрушительные военные события 1812 года. Реставрация разрушенных стен Кремля.
Современные информационные и коммуникационные технологии, используемые в процессе обучения физике. Подходы к определению ИТО в сфере образования. Специфика преподавания по электронным учебникам. Применение АОС и ИОС. Внедрение школьных видео уроков.
Понятие о количестве и качестве учебной информации. Теоретические основания информационного подхода, значение и особенности его реализации в системе образования. Сущность проблемы отбора содержания образования. Динамика уровня интерактивности обучающихся.
Педагогическое взаимодействие как сложный феномен, возникающий в ситуациях обучения и воспитания в образовательном процессе. Сущность педагогического взаимодействия как осуществление образовательной (обучающей, воспитывающей, развивающей) коммуникации.
Краткий обзор деятельности "Бичурского центра социальной помощи семье и детям". Основные направления работы по патриотическому воспитанию и недопущению ущемления прав детей. Основы формирования здорового образа жизни в условиях центра социальной помощи.
Приобщение школьников к проблеме сохранения своего здоровья. Особенности процесса формирования представлений младших школьников о здоровом образе жизни. Анализ работы начальной школы по формированию у школьников представлений о здоровом образе жизни.
Создание условий для обеспечения процесса устойчивого развития общества. Формирование в городской среде целостной инфраструктуры профилактики в сфере здоровья. Разработка нормативной базы, управленческих и социальных практик в образовательной системе.
Цели создания Русского географического общества. Формирование структуры научного регионального сообщества в СССР. Анализ взаимоотношений академической и вузовской науки в Иркутской обл. Развитие материальной базы исследований элитных университетов.
Проанализированы понятия "искусственный интеллект" и "нейронные сети", выявлены их отличительные черты. Описаны типы нейросетей по генерируемому конечному продукту. Сравнение положительных и отрицательных сторон применения нейросетей в учебном процессе.
Выявление особенностей рассмотрения искусственного интеллекта как компонента содержания образовательных систем в отдельных странах мира. Характеристика эффективности возможных подходов к обучению основам искусственного интеллекта в российских школах.
- 17395. Искусство каллиграфии
История создания рукописного шрифта. Каллиграфия как основной способ графического оформления текста. Традиционные и инновационные приемы обучения детей красивому письму. Виды каллиграфических ошибок, причины их возникновения и способы устранения.
Возрождение системы духовно-нравственного воспитания как эффективное средство восстановления духовного, нравственного, интеллектуального потенциала народа. Русские народные промыслы и особенности их применения в культурном развитии современной молодежи.
- 17397. Искусство обучения
Формирование социальных качеств человека в процессе взаимодействия педагогов и воспитанников. Решение развивающих и образовательных задач. "Великая дидактика" Я.А. Коменского. Применение методов диалектики в обучении. Условия социализации больших групп.
Раскрывается анализ истории и методики обучения изобразительному искусству с использованием мягких графических материалов. Показано, что на сегодняшний день общеобразовательная система нуждается в квалифицированном учителе изобразительного искусства.
Изучение и анализ методической и специальной литературы по авторской кукле. Описание техник и материалов для создания авторской куклы из полимерной глины на занятиях кружка. Разработка методики преподавания школьного кружка по изобразительному искусству.
Культура творческой личности, которая проявляет себя общественно и индивидуально как основная цель художественного воспитания. Воздействие искусства на духовное формирование общества — главный предмет педагогических исследований А.В. Бакушинского.