- 26701. Международный университетский сетевой интернет-проект интегрированного инженерного образования
Объединение педагогических коллективов и лабораторной базы вузов, готовящих специалистов по родственным специальностям с использованием Интернета. Реализация принципов Болонской декларации, изменение принципов обучения в вузах инженерного направления.
Цель межзональной практики студентов Воронежского государственного университета в Республике Адыгея, ее база проведения. Природные зоны маршрута, которые она охватывает. Задачи полевого периода, геоботанические исследования. Экскурсии в рамках практики.
- 26703. Межзубный ламбдацизм
Ламбдацизм - недостатки произношения звуков. Проблема фонетико-фонематического недоразвития речи у детей. Рассмотрение артикуляционного профиля звука. Упражнение для фиксации языка. Логопедическая коррекция нарушений звукопроизносительной стороны.
Философский взгляд на вопросы подготовки современных инженерных кадров в области охраны природы. Формирование экологической культуры студентов, обучающихся по специальности "Инженерная защита окружающей среды" в Юргинском технологическом институте.
- 26705. Межкультурная коммуникативная компетенция студентов в условиях модернизации высшего образования
Личностные компетенции и компетенции межличностного общения как основополагающие для социализации бакалавров и магистров в новой социокультурной действительности. Игровые технологии, способствующие развитию мотивации и творческого потенциала студентов.
Взаимосвязь языка и культуры. Методологические подходы к изучению межкультурного общения: функциональный, объяснительный, критический. Цели обучения студентов иностранному языку согласно государственным стандарта. Тренинг как эффективный метод обучения.
Исследование понятия межкультурной коммуникации и его связи с преподаванием иностранного языка студентам неязыковых вузов. Обоснование необходимости формирования эффективной коммуникативной компетенции и преодоления культурных и языковых барьеров.
Рассмотрение иностранного языка как средства развития коммуникативной компетентности. Выявление образовательной значимости его изучения. Выяснение целей использования деловых игр для развития креативности обучаемых на занятиях по иностранному языку.
Проблемы межкультурной коммуникации, с которыми могут столкнуться иностранные преподаватели в процессе преподавания английского языка китайским студентам. Учет в учебном процессе ментальности, традиционных ценностей и традиционного характера студентов.
Характеристика основных принципов обучения иностранным языкам. Цель языкового образования в неязыковом вузе. Особенности формирования межкультурной компетенции. Обучение иноязычной речевой деятельности с помощью разработанных учебно-методических пособий.
Обеспечение национальной идентификации и самореализации личности в процессе знакомства с поликультурным пространством мира. Принципы изучения иностранного языка в современном обществе. Характеристика коммуникативно-ориентированного обучения в вузе.
Изучение проблемы построения структуры дисциплины "межкультурная коммуникация" и способов преподавания данного курса в российских университетах. Обзор исследовательских направлений в межкультурной коммуникации. Анализ перспектив развития учебных курсов.
Анализ результатов исследования межкультурной компетентности в условиях современной образовательной среды. Трактовки межкультурной компетентности в психологии, теории коммуникаций, педагогике. Основные структурные элементы межкультурной компетентности.
Проблема формирования межкультурной компетентности. Соотношение понятий "компетенция" и "компетентность" в педагогической науке. Особенности формирования межкультурной компетентности у детей младшего школьного возраста, характеристика ее компонентов.
Анализ необходимости формирования у будущих специалистов межкультурной компетенции. Анализ содержания обучения иностранному языку. Изучение особенностей использования "Case Study" и ролевых игр для успешного формирования межкультурной компетенции.
Проблемы и принципы обучения межкультурной коммуникации в школе. Психолого-методологические основы коммуникации. Типология стереотипов. Экспериментальное обоснование основных приемов использования межкультурного подхода на уроках немецкого языка.
Роль межкультурной компетенции во взаимосвязи с иноязычной профессиональной коммуникативной компетенцией в структуре целей обучения студентов неязыкового вуза. Анализ общекультурных и профессионально-маркированных составляющих профессиональных умений.
Анализ влияния миграционных потоков на формирование векторов национальной и языковой политики во многих развитых государствах. Проблема межкультурной коммуникации в России и значение поликультурного воспитания студентов высших учебных заведений.
Характеристика приоритетности формирования у обучающихся людей межкультурной компетенции. Предоставление внимания культуре и культурным ценностям страны в процессе обучения иностранному языку. Особенности жестикуляции и телодвижений при коммуникациях.
Понятие межкультурной медиации, сферы ее реализации. Сравнительный анализ российского и зарубежных рынков труда. Компетенции и навыки межкультурного медианта. Сферы востребованности данной профессии в России. Анализ программ по подготовке специалистов.
Анализ межкультурной проблематики в исследованиях по методике обучения иностранным языкам. Выявление степени и характера разработанности межкультурной проблематики на теоретическом и эмпирическом уровнях в отечественной методике обучения языкам.
Концепция преподавания профессионального языка в техническом вузе. Характеристика инновационных программ для изучения курса немецкого языка студентами. Виды заданий, которые можно использовать для развития навыков аудирования, чтения и письма, говорения.
Иностранный язык как важный компонент профессиональной подготовки и фактор формирования профессиональной компетентности на современном этапе развития высшего профессионального образования. Овладение иностранным языком - средство кросс-культурного общения.
Проблемы смягчения адаптационных процессов и приобщения к неродной культуре студентов-иностранцев. Подход к оценке знаний русских студентов и иностранцев, обучающихся на русском языке. Мотивация преподавателей, работающих со студентами-иностранцами.
- 26725. Межкультурное обучение на занятиях по французскому языку как второму иностранному после английского
Анализ наиболее значимых факторов, влияющих на межкультурное обучение при овладении французским языком как вторым иностранным после английского. Особенности организации учебного процесса по французскому языку как иностранному в межкультурном контексте.
Анализ феномена межкультурного общения. Условия успешности взаимодействия представителей разных иносоциумов. Необходимость воздействия на когнитивную сферу личности обучающихся путем развития умений осознавать и анализировать межкультурные различия.
Рассмотрение стратегий речевого поведения в англоязычной среде как способа межкультурного общения. Формирование способности к участию в межкультурном общении. Использование коммуникативных стратегий для развития социокультурной компетенции учащихся.
- 26728. Межкультурные коммуникативные умения неформального академического взаимодействия как объект контроля
Проектирование образовательной модели контроля уровня сформированности межкультурных коммуникативных умений студентов-магистрантов. Профессионально-профильная иноязычная компетенция в вузе. Рассмотрение лингводидактического описания светской беседы.
Исследование вопросов межкультурной коммуникации в подготовке специалистов инженерного профиля в российских университетах для предприятий Вьетнама. Востребованность российского инженерного образования для реализации совместных промышленных проектов.
Вопрос организации системной внеучебной деятельности учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования. Основные принципы организации внеучебной деятельности с учащимися СПО. Роль проектного творчества обучающихся в их воспитании.