Сущность методологической проблематики "постижения истории". Теория дискурса в философском наследии М. Фуко. Хронологические и содержательные рамки "эпистем" в работах мыслителя. Способы обращения с историей согласно концепции "игрового иррационализма".
Аналіз образу ідеального можновладця у контексті світогляду Чернігівського літературно-філософського кола доби українського Бароко. Розгляд філософсько-естетичних аспектів побудови цього ідеального образу на прикладі трактату "Феатрон" святителя Іоанна.
Аналіз основних авторських наукових понять, філософських концептів Петра Сауха, що лягли в основу дефініції майбутньої національної держави в Україні. Семантико-морфологічний аналіз образу історичного майбутнього, реалізованого у філософії П. Сауха.
Проблема образа в процессе философского познания, то, какое место он занимает в символическом пространстве вещественного мира. Образ как путь к познанию вещей, а от них к познанию философом самого себя. Рассмотрение таких явлений, как эйдос и символ.
Философско-антропологические и философско-культурологические особенности формирования образа любви в отечественной философии культуры. Краткий анализ проблемы любви в творческом наследии С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, В.С. Соловьева, И.С. Тургенева.
Изучение образа малого российского города на примере провинциальных городов Вологодской области. Характеристика смысла понимания образа малого города в контексте его социокультурного влияния на население. Основные черты восприятия городского пространства.
Содержание понятий "образ", "образ мира", "картина мира", активно функционирующих в предметном поле гуманитарных наук в стилистическом и коннотативном разнообразии. Соотношение образа мира и картины мира как синонимичные, тождественные и равноценные.
Философия как тип мировоззрения, который не может быть отделен от поступков, политических взглядов и личной судьбы самого мыслителя. Художественное произведение о философе - важнейший инструмент для исследования оригинальности его научного мышления.
Описание стадии развития научного познания. Теоретическая структура знания. Анализ доклада Ж.-Ф. Лиотара "Состояние постмодерна" и Жака Деррида, "Структура, знак, и игра в дискурсе о гуманитарных науках". Определение основной цели деятельности ученых.
Анализ эволюции от западничества к славянофильству в русской философии XIX века. Поиски идейных компромиссов между ними. Мировоззренческая трансформация к более реалистической оценке культурного опыта Европы. Его соотнесение с русской действительностью.
Некоторые черты образа советского философа как русского в работах В.М. Межуева. Характеристики Э.В. Ильенков и М.К. Мамардашвили. Дискурсная общность, выраженная в "русской манере". Этика, духовность и практическая ориентированность предмета философии.
Исследование и характеристика сущности идеализма, как врожденной болезни платонизма. Ознакомление со взглядами Делёза на разновидности образов философа: пещерного, досократического и платоновского. Анализ особенностей думающего и размышляющего человека.
Жорж Батай как один из ключевых авторов, проложивший путь от классической теории сакрального во французской социологии (Э. Дюркгейма, А. Юбера, М. Мосса, Ж. Дюмезиля) к неклассической, условно-философской. Переход от литературы к философской теории.
Парадигма студій пам’яті основним об’єктом яких є колективна пам’ять. Категорійний апарат, який слугує опорою в побудові контекстуального викладу. Позиціонування постаті Шевченка в масовій свідомості. Зміни образу на різних етапах історичного розвитку.
- 7755. Образ философа у Платона
Описание внешности, поведения и внешних качеств древнегреческого философа на примере облика Сократа в диалогах Платона. Характеристика внутренней стороны образа философа в произведениях Платона. Необходимость осознания философом принципов диалектики.
Особенность становления человеческой самости или Я-концепции. Проведение исследования человека и культуры эпохи Возрождения. Эзотерика как прародительница интегральной психологии. Характеристика спектра сознания как механизма спектра смыслов бытия.
Анализ направлений футуристического осмысления сущности трансформационных изменений человека (трансгуманизм, андрогинность). Роль философии образования в формировании образа человека будущего. Характеристики образа личности планетарно-космического типа.
Патристика - комплекс теолого-философских взглядов, которые основывались на обосновании христианства, опираясь на античную философию и прежде всего на идеи Платона. Разработка проблемы соотношения веры и разума в познании - заслуга Фомы Аквинского.
Общая характеристика культуры эпохи Возрождения. Этапы развития и достижения науки. Человек в философии эпохи Ренессанса. Индивид. Свобода человека и его место в жизни. Природа личности человека, проблема этой природы. Достижение личности. Человек и Бог.
Общая характеристика философии эпохи Возрождения. Главные проблемы философии: гуманизм, этика, детерминизм, пантеизм. Концепция человека в философии эпохи Возрождения: реальная жизнь возрожденческого человека. Природа личности, проблема этой природы.
Понятие и сущность, главные принципы и история возникновения философии экзистенциализма как философии индивида, отдельно взятой личности. Проблемы, исследуемые данным направлением в науке, роль и значение, особенности отражения в ней образа человека.
Философско-богословская мысль в древних христианских учениях. Оценка природы человека, его социального предназначения. Изучение образа Христа в работах антиохийских и александрийских мыслителей. Исследование духовной, таинственной жизни человека.
Изучение вопроса о том, что представляла собой медицина в Античности, по какой причине происходила институционализация медицинской профессии. Анализ соотношении религиозных и научных взглядов в философии Эмпедокла и в трактатах гиппократовского корпуса.
Стереотипний образ жінок похилого віку в культурі європейської та американської спільноти. Зображення демонізації образів молодої жінки та жінки похилого віку у міфології. Створення образу жінки в літературному творі у традиціях Давньої Греції та Риму.
Осмислення образно-символічної природи метафори та її значущості для функціонально-інструментального статусу метафори. Вплив соціального середовища на освіту, освітню процесуальність, змістовність і покликання у контексті актуальних викликів і небезпек.
Отражение особенностей менталитета в понимании смысла понятия "Родина". Рассмотрение Родины в сравнении с образом Матери. Основные элементы конструктивизма в оформлении менталитета. Особенности представления о Родине как о Матери в русском менталитете.
Необходимость изменения гуманитарной стратегии в развитии за счет синтеза культуры и цивилизации, новаторская переработка широкими слоями населения сложившихся видов духовно-практической деятельности. Особенности раскрытия неоднократного в человеке.
Определение сущностных черт образования в позитивном и негативном аспектах. Исследование и характеристика особенностей чтения в контексте образования. Анализ индивидуального чтения, которое характеризуется акцентом на активной роли субъекта чтения.
Социально-философский анализ коррупции и коррупционных практик в образовании как канале социальной мобильности, социокультурных эффектов и перспектив функционирования образования в качестве канала социальной мобильности в условиях системной коррупции.
Характеристика социально-философского анализа связи цивилизационного развития общества и образования. Главная особенность переосмысления отношений между человеком и природой, построенных на принципах глобального мышления и глобальной ответственности.