Історико-теоретичні передумови дослідження феномену маски. Аналіз семантики поняття "маска" й суміжних із ним понять. Маска як предмет філософського аналізу. Маска в театральній і святковій культурі. Різноманіття форм маски в ігровому просторі культури.
Виявлення топологічних параметрів та властивостей простору самореалізації особистості. Розробка моделі екзистенціальної самоідентифікації індивідуума. Аналіз топологічної структури світу повсякденного буття як простору самоактуалізації екзистенції.
- 15303. Топос философии
Осмысление топологического поворота в современной социально-философской мысли. Поиск содержательных коннотаций понятия топоса. Определение полифонических структур, изменчивости бытия. Интерпретация философии взаимообусловленности пространства и объектов.
Анализ влияния капитала на традиции, религию и нравственность человечества. Механизмы управления взаимоотношениями в современном обществе. Ризомическая самоорганизация человеческих сообществ. Воссоздание традиционных культурных пространств и идеалов.
Торгово-развлекательный центр - пространство, формирующее культурную среду, которая в рамках мегаполиса воплощает в себе все его идеальные черты, становясь утопическим городом. Особенности торгового центра как специфической коммуникативной системы.
Дослідження проблематики тотальності та історичності буття на основі онтологічних та гносеологічних принципів філософії неомарксизму. Своєрідність тотальності та історичності цих понять, аналіз їх змісту, особливостей та основних механізмів реалізації.
Тотальність як атрибут буття. Гегелівська категорія "життя". Відчуження опредмеченої справи в історії духу. Часовий вимір буття. Дійсність як розподільча риса між марксизмом, Гегелем. Поняття раціональності в неомарксизмі. Онтологія суспільного розвитку.
Изучение источников античной и раннехристианской религиозно-философской традиции. Осмысление универсальных проблем судеб мира и человека, спасения и гибели, жизни и смерти, добра и зла. Профилактика межрелигиозных, общественных и социальных конфликтов.
Описание концепта траблхакинга как алгоритма мышления и практической деятельности, необходимого современному человеку для достижения результатов в хаосе общественной жизни. Проектирование так называемых идеальных систем в контексте выбранной цели.
Изучение хронологии и топики романа Г. Уэллса "Война миров" как совокупности путешествий и встреч. Анализ многозначности концепта "мир" (мир в целом и как целое, пространство, время, космос, цивилизация, "жизненный мир") и оппозиции земного и внеземного.
Роль русской философии в системе мировой философии. Рассмотрение триединства средств познания мира с их увязкой с Единой теорией мира, Первоциклами взаимодействия Вселенной и функциональной ролью философии. Крах марксистско-ленинской диалектики.
- 15312. Трагедия интеллигенции
Идейность - особый этически окрашенный вид рационализма. Анализ основных факторов, повлиявших на зарождение интеллигенции как широкого общественного течение в России во времена правления Петра І. Характеристика религиозных идей русского марксизма.
Трагедия как философская категория, ее атрибуты. Становление трагедии и трагического в античности. Переход от ритуального мимесиса к трагическому мироощущению. Модальность трагедии в кризисе европейской культуры. Трагическое мироощущение в романтизме.
Обнаружение противоречивого единства жизни и смерти в рождении смертного по природе существа. Характеристика содержания понятия "диалектического мгновения". Христианское отношение к смерти. Признание парадоксальности смерти для ума и неприятие для тела.
Негативний контекст сприйняття стану самотності як покинутості і відчуття власної непотрібності у Короленка. Його подолання через зусилля самої людини і допомогу суспільства. Самотня особистість як об’єкт осягнення вченим людини як "соціальної істоти".
Прояснення онтологічного статусу абсурду, який притаманний і філософії, і культурі ХХ століття. Розгляд онтологічного ракурсу абсурду. Абсурд як інше буття, яке містить у собі відсилку до буття. Дослідження таких рис абсурду, як трагізм і протест.
Изучение традиции в социально-историческом познании как исторической парадигмы. Анализ соотношения социально-исторической традиции и нового знания в исторической науке. Взгляд на познание в пределах циклической и линейно-поступательной парадигм истории.
Борьба между славянофилами и западниками в философской и политической мысли в России XIX века. Формирование новых форм философских размышлений, отвечающих потребностям прогресса страны. Развитие русского национального самосознания. Эпоха универсализма.
Рассмотрение наиболее влиятельных тенденций развития современной христианской философии. Выявление особенностей и основополагающих принципов неотомизма. Исследование проблемы личности в персонализме. Философский анализ некоторых известных произведений.
Изучение традиций христианской религиозной философии и культуры в творчестве В.А. Жуковского. Исследование творчества Жуковского с целью выявления культурных и исторических традиций русской литературы и поэзии, истоков сентиментализма и романтизма.
Рассмотрение творчества профессора-антиковеда А.П. Казанского, работавшего в Одессе в 1886-1914 гг. Анализ методологии преподавания и исследования античной философии в дореволюционной Одессе. Актуализация сочинений Казанского в проблемной перспективе.
Анализ понятия нью-эйдж духовности, что покрывает широкий набор идеологем и практик, которые объединяет происхождение из общего интеллектуального источника — западного эзотеризма. Изучение подходов к количественным исследованиям нью-эйдж духовности.
Проведение исследования структурно-функциональных характеристик региональной культуры. Изучение истории традиционализма как философского направления. Родовидовые признаки, современные духовно-традиционные и базовые характеристики региональной культуры.
Философские положения идеализма, взаимосвязь между философией и образованием. История возникновения идеализма, ценности из мира идей. Идеализм и образование, понятие и сущность неосхоластики. Описание основного принципа, развиваемого Фомой Аквинским.
Анализ понятия традиционной духовности посредством методологии Традиционалистской школы. Традиция как комплекс мер по изъявлению Священного, играющего в традиционном обществе основную, социообразующую роль, проявляющуюся в ментальности, культуре.
Изучение характерных особенностей традиционной китайской культуры. Взаимодополняющий синтез конфуцианского гуманизма и даосского натурализма. Философия "гармоничного-но-неоднородного", создание равновесия для того, чтобы обрести единство в многообразии.
Закон обратного отношения между объемом и содержанием. Объединенная классификация суждений. Основные законы логики. Сложные и сложносокращенные виды силлогизма. Структура доказательства. Правила по отношению к демонстрации и их возможные нарушения.
Национальный костюм как феномен практической и духовной деятельности народа. Социально-философский анализ традиционной одежды башкир. Народный костюм как форма общественного сознания, носитель личных, национальных и общечеловеческих культурных ценностей.
Европоцентризм как идеологический фон перестройки и реформ в современной России. Понятие "мировоззренческие универсалии", касающиеся социальной жизни человечества. Глобальный характер процессов модернизации. Традиционная народная культура России.
Отражение национальной специфичности в произведениях искусства и архитектурных форм эпохи романтизма. Особенности традиционного русского жилища. Рассмотрение функционального наполнения русской избы как своеобразного микромира русского крестьянина.