- 15991. Социология молодежи
Развитие социологии молодежи как науки и самостоятельной дисциплины на основе становления и развития общей социологии. Объект и предмет социологии молодежи. Различие возрастных границ молодежи в разных странах. Понятие социального статуса молодежи.
Рассматриваются методические подходы изучения молодежи как социального феномена, описаны исследовательские стратегии в социологии разных стран, проанализированы проблемы молодого поколения в обществе, раскрыты направления социальной работы с молодёжью.
Обзор деятельности научной школы социологов Урала по направлению "социология молодежи". Ценности и ценностные ориентации молодых людей, их связь с экономической и социокультурной ситуацией в стране. Рассмотрение сущности феномена работающего студента.
Становление социологии науки как научной дисциплины. Институционализация науки, процесс формирования научных дисциплин. Роль руководителя в деятельности научного сообщества. Образование как отрасль народного хозяйства и предмет экономической науки.
- 15995. Социология О. Конта
Социология как наука о человеческом обществе. Виды общественных закономерностей. Биография французского философа О. Конта. Предмет, проблемы и основные понятия социологии личности. Выборочный метод в эмпирическом исследовании и характеристики выборки.
Становление и развитие социологии. О. Конт - родоначальник позитивизма. Использование методологии естественных наук для изучения общества. Сравнение Гербертом Спенсером общества и организма. Теория Э. Дюркгейма. Метод структурно-функционального анализа.
- 15997. Социология образования
Предмет и метод социологии образования, сущность и содержание данного научного направления, история его развития. Направления и особенности взаимосвязи и взаимозависимости категорий образования и общества, культурообразующая и воспитательная функции.
- 15998. Социология образования
Предмет и задачи социологии образования. Роль профессионально-технического, среднеспециального и высшего образования в социализации личности. Специфика труда педагога, формирование педагогических кадров. Соединение обучения с производительным трудом.
- 15999. Социология образования
Определение влияния образования на развитие общества и социализацию личности. Институциональные функции и содержание образования. Механизмы и рычаги реализации государственной образовательной политики. Характеристика основных ступеней и форм образования.
- 16000. Социология образования
Образование как социальный институт. Его компоненты и функции. История развития образования в мире. Современные тенденции и проблемы учебного процесса. Социологический подход к образовательным достижениям. Законодательные стандарты Республики Казахстан.
- 16001. Социология образования
Анализ системы образования в РФ, поиск путей её совершенствования с точки зрения социологии. Оптимизация численности обучающихся и преподавателей в целом и по отдельным формам. Оценка уровня и качества знаний, их роли в личной жизни и общественной.
- 16002. Социология образования
Обзор предмета социологии образования и истории ее развития. Оценка связи образования и общества. Анализ социальной сущности образования. Определение структуры и функций системы образования. Рассмотрение проблемы образования с широких социальных позиций.
- 16003. Социология образования
Развитие социологического образования. О модернизации образования в России. Дополнительное профессиональное образование: особенности, эффективность, перспективы. "Портрет" взрослого учащегося. Дискуссии научного сообщества о социологическом образовании.
Сущность и предмет социологии образования, ее становление как самостоятельной дисциплины. Отличие дошкольного воспитания от средней школы. Роль и значение профессионального образования студентов. Влияние различных статусных групп на развитие обучения.
- 16005. Социология общества
Общество как социокультурная система. Типология общества и его понятие как о системном образовании. Типы социальных систем (взаимодействие, нормы, ценности и др.). Доиндустриальные (традиционные), индустриальные и постиндустриальные типологии общества.
- 16006. Социология общества
Социологический анализ типологии обществ. Первобытнообщинный строй (или примитивные общества), рабство, феодализм, капитализм и коммунизм. Община и общество. Характеристика традиционного и современного общества. Структура занятости. Уровень образования.
- 16007. Социология Огюста Конта
Этапы жизни и творчества Огюста Конта. Рассмотрение причин создания социальной науки. Разработка подхода к обществу как к системе. Позитивизм как обоснование науки. Взгляды Конта на социальную реальность. "Объективная" и "субъективная" социология.
- 16008. Социология Огюста Конта
О. Конт - основоположник социологии как самостоятельной науки. Положения позитивистской социологии. Значение трудов французского философа, принесших ему наибольшую известность. Консенсус – основная идея социальной статики. Сущность "закона прогресса".
- 16009. Социология организации
Организации и основные подходы к их изучению. Основные этапы развития теории организации, цели, социальная структура, персонал, организационная культура. Социальные основы управления в организации. Контроль и власть, коммуникации, мотивация в организации.
- 16010. Социология организации
Изучение закономерностей построения, функционирования и развития трудовых организаций, предприятий и учреждений. Классификация социальных групп. Основные принципы школы научного управления Фредерика Тейлора. Развитие теории бюрократии М. Вебером.
- 16011. Социология организаций
Феномен организованности и проблема социального порядка. Исследования зарубежных специалистов в области культуры организации. Применение структурно-функционального подхода в изучении организации. Определение миссии и функций социальных институтов.
- 16012. Социология П.А. Сорокина
Истоки социологических идей Питирима Сорокина. Основные положения его базовых концепций. Сущность социальной стратификации Питирима Сорокина. Исследование социального расслоения в современном обществе. Современные подходы к социальной стратификации.
- 16013. Социология Петра Штомпки
Выдающийся вклад П. Штомпки в развитие международной социологии. Мастер-класс по визуальной социологии для студентов и аспирантов факультета социологии Высшей школы экономики. Обнаружение закономерностей определенных регулярностей социальной жизни.
Описание жизни и творческого пути П. Сорокина. Основные положения социологических концепций Питирима, становление и характеристика теоретических воззрений. Система социологии и содержание научных концепций Сорокина, специфика типов культуры исследователя.
- 16015. Социология Питирима Сорокина
Жизнь и этапы творческого пути Питирима Сорокина. Основные положения его социологических концепций. Ценность идей, прозрений и прогнозов для общества, особенно в свете тех событий, которые происходят в нашей стране и во всем мире в настоящее время.
Связь социолого-правовой концепции П.А. Сорокина c основными направлениями немецкой юриспруденции XVII—XX вв. Генезис социологических идей Сорокина в контексте общего развития социологии XIX—XX вв. Концепция возрожденного естественного права Штаммлера.
Социологическое знание в учении Платона. Исторические предпосылки отождествления государства с обществом. Социология Аристотеля - величайшего философа Древней Греции. Деление общества на общественные классы. Идея первенства государства перед личностью.
- 16018. Социология политики
Политическая социология – научная отрасль, исследующая факторы, механизмы и формы социального действия людей и социальных отношений в сфере политики. Взаимозависимость между классом общества и его избирательным выбором. Политические системы и их функции.
- 16019. Социология политики
Подходы к определению предмета политической социологии. Понятие социального идеала. Политические нормы и ценности. Соотношение политики и морали. Автократическая и демократическая политические культуры. Политический язык как средство коммуникации.
- 16020. Социология политики
Исследование комплекса проблем политической жизни, политических отношений. Особенность политики как способа регулирования социальных отношений. Анализ социологических аспектов государственной власти. Основные принципы построения правового государства.