Особенности формирования программных продуктов по оформлению документов, их систематизация на уровне секретарской работы. Создание локальных баз данных для удовлетворения узких практических потребностей. Автоматизация процессов управления в турфирме.
Информация как связующее звено туристкой деятельности. Разработка предложений для менеджмента туристских организаций по выбору различных информационных и компьютерных систем в сфере туризма. Перспективы использования Интернета в туристском бизнесе России.
Роль информационных технологий в юридической деятельности. Решение современных проблем оперативности получении актуальных законодательных сведений, поиск статистических данных. Способы получения информации и связи в сфере юридической деятельности.
Информационные таможенные технологии и их роль в таможенной службе. Программные средства, используемые при оформлении транспортных средств таможенными органами. Порядок формирования первичных, региональных и центральной баз данных транспортных средств.
Табулирование функций. Статистическая обработка данных. Абсолютная адресация. Составление таблиц. Нахождение минимума и максимума. Создание базы данных, таблицы, запроса. Построение графика зависимости диаметра трубопровода от скорости движения воды.
Инструкция по инсталляции программного обеспечения, по использованию тестовых наборов, по эксплуатации программного комплекса и панели администрирования. Расчет расходов на оплату труда, амортизационных отчислений. Составление сметы затрат на проект.
Теоретические основы информационных технологий в транспортной логистике. Организация и применение компьютеризованной информационной логистики. Логистические информационно-компьютерные программы. Рекомендации к использованию информационных технологий.
Изучение особенностей автоматизации и широкого применения электронной техники в туризме. Создание компьютерных систем бронирования средств размещения и транспорта, экскурсионного обслуживания, схем маршрутов, туристического потенциала стран и регионов.
Сущность информационных технологий и их основные свойства, структура и компоненты. Сетевые информационные технологии как актуальное и перспективное направление их развития. Информация как связующее звено туристской отрасли, основные требования к ней.
Сущность информационных технологий, основные свойства. Анализ причин автоматизации туристической компании. Перспективы офисных систем. Сервер туристической фирмы в интернете. Рейтинг сайта туристического агентства. Реклама туристических услуг в интернете.
Эксплуатация систем автоматизации в гостиничных комплексах. Эффективность системы управления и расширение клиентской базы при компьютеризации отеля. Понятие об информационных технологиях в туризме и гостиничном бизнесе. Характеристика систем управления.
Телекоммуникационные технологии в информационных системах. Основные виды сетей. Сетевые устройства и их соединение. Сетевые службы и протоколы. Средства маршрутизации пакетов. Уровни сетей ЭВМ. Каналы и сети электронной почты в туристской индустрии.
Применение автоматизированных компьютерных систем в работе туристических организаций, организация с их помощью информационных потоков и оптимизация документооборота. Телекоммуникационные технологии в информационных системах. Соединения сетевых устройств.
Роль информации и информатики в обществе. Обработка информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях. Анализ алгоритмов и разработка языков программирования. Информационные технологии в туристском бизнесе. Международная сеть бронирования.
Свойства и структура автоматизированных информационных технологий управления. Понятие платформы как комплекса программных средств. Локальные и глобальные информационные сети. Использование имитационного моделирования при принятии управленческих решений.
Объектно-ориентированный подход к проектированию открытой системы обработки данных. Создание и функционирование автоматизированных информационных технологий и процессов информатизации. Обязательные условия вступления в силу нормативно-правовых актов.
Экономическое содержание задачи "Учет и начисление заработной платы". Характеристика задачи и описание результатной входной и выходной информации. Описание алгоритма решения задачи по начислению заработной платы. Технологический процесс обработки данных.
Определение понятия "информационные технологии", их применение в корпоративных сетях. Характеристика внедрения технологии групповой работы в организации. Анализ корпоративных систем. Изучение технологии организации и проведения видео конференций.
Изучение стандартных программ Windows. Анализ базы данных как специальным образом организованного хранения информационных ресурсов в виде интегрированной совокупности файлов, обеспечивающей удобное взаимодействие между ними и быстрый доступ к данным.
Электронная коммерция - сфера экономики, которая включает в себя все финансовые и торговые транзакции, осуществляемые при помощи компьютерных сетей. Тенденция на усовершенствование компьютерных технологий. Системы проведения электронных платежей.
Обзор ситуации в сфере информационных технологий в управлении. Характеристика систем автоматизации в управлении. Внедрение интегрированной информационной системы. Система автоматизации деловых процессов workflow. Пути усовершенствования IT в организации.
Архитектура системы управления: уровни глобального отображения, менеджера и агента. Управление рабочей нагрузкой, проблемами, автоматическим хранением данных и их защитой. Программные средства разработки и построения систем управления работой банка.
Особенности сетевого управления в банковской сфере, применение информационных технологий для реализации функций предприятия на всех уровнях. Характеристика архитектуры программного обеспечения и структуры интерфейса. Разработка приложений для компьютера.
Анализ информационных технологий, применяемых в управлении безопасностью жизнедеятельности, на примере программных комплексов "Кедр", "Призма-предприятие", "Зеркало++", "Stalker", "Шум", "Облако", "Экологические платежи", "Аттестация", "Трудэксперт".
Роль информационных технологий в системе управления знаниями и инновациями. Типы технологий, обеспечивающих функциональные решения в области управления инновациями. Корпоративная сетевая гетерогенная система как инструмент регулирования и управления.
Принципы обеспечения информационной безопасности. Классификация подсистем идентификации и аутентификации субъектов. Сущность асимметричного шифрования. Функции хеширования и электронно-цифровая подпись. Классификация типовых удаленных атак на интрасети.
Основные тенденции развития информационных технологий. Характеристика систем автоматизации управления предприятием. Проблема выбора информационной системы. Внедрение компьютеризации в рабочий процесс. Изучение систем Enterprise Resources Planning.
Сущность и классификация информационных технологий, их разновидности и сферы практического применения, предъявляемые требования и значение. Роль и причины информационных революций в истории развития цивилизации. Примеры формализации и техническая база.
Дуализм - отличительная особенность информации от других объектов природы, общества. Виды информационных технологий в зависимости от формы представления обрабатываемых данных. Компьютерная модель – объект, реализованный средствами программной среды.
Изучение современного программного обеспечения, которое позволяет оптимизировать процессы кадрового менеджмента. Разработка базы данных для хранения информации о сотрудниках для отдела кадров предприятия администрации района города Санкт-Петербурга.