Характеристика пригодности, готовности и включенности в учебную деятельность младшего школьника. Влияние сенсорного развития, внимания, памяти, мышления и воображения на успешность в учебе. Определение причин неуспеваемости школьников в младших классах.
Переход от дошкольного детства к школьному. Возрастные особенности учащихся. Новая система требований, предъявляемых к ребенку в связи с его новыми обязанностями, важными не только для него самого и его семьи, но и для общества. Развитие абстракции.
Использование мнемонических приемов в целях изучения лексики на занятиях по иностранному языку. Достоинства и недостатки мнемотехники, применяемой для изучения новых иноязычных слов. Использование мнемотехники при контекстуальном изучении лексики.
Необходимость поиска новых способов запоминания словарных слов. Приемы, которые помогают усвоению материала: сходство звукового или буквенного состава, отнесенность к одному словообразовательному типу. Основные требования к мнемотехническому приему.
Использование мнемонических приемов "кодирование" и "декодирование" при обучении анатомии человека студентов. Запоминание информации с помощью буквенно-цифрового кода, содержащего двадцать согласных букв русского или английского алфавита и десяти цифр.
Учение Симонида, основанное на понятиях ассоциации и фона. Примеры мнемонических фраз. Особенности технологии запоминания – мнемотехники. Эффективность мнемотаблиц при разучивании стихотворений, формировании связной речи. Последовательность работы с ними.
Исследование проблемы необходимости совершенствования традиционных приемов и методик, а также поиска более новых, более эффективных научно-обоснованных средств формирования умения заучивания текстов и стихотворений у детей с общим недоразвитием речи.
Необходимость обучения детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли. Понятие термина мнемотехника. Особенность использования мнемотаблиц на занятиях по развитию связной речи с дошкольниками и последовательность работы с ними.
Идея наглядности в трудах педагогов и психологов. Диагностика уровня познавательно-речевого развития детей раннего и дошкольного возраста. Особенности отбора и конструирования содержания обучения. Перспективное планирование образовательного процесса.
Изучение сущности мнения родителей детей младшего школьного возраста с сохранным и нарушенным интеллектом об их безопасном поведении. Исследование проблемы безопасного поведения детей с нарушением интеллекта, сравнение данных по гендерному признаку.
Обеспечение высокой конкурентоспособности образовательных учреждений как стержневая проблема функционирования и развития сектора высшего образования России в условиях рыночной экономики. Трансформационные процессы управления конкурентоспособностью ВУЗа.
Сочетание индивидуализации и многовариантности методов решения заданий. Три цели преподавания геометрии по Н.М. Бескину. Пример решения и обсуждения задачи возможными альтернативными планами ее решения. Решение задачи с помощью подобия треугольников.
Рассмотрение вопросов современного культурного образования детей и молодежи посредством творческого участия в театре, музыке, литературе, пластике. Определение основных достоинств и преимуществ образования детей и молодежи посредством искусства.
Преимущества образования детей посредством искусства: воспитание чувствительности, эстетических переживаний, построение иерархии ценностей ребенка. Способы реализации образовательных действий, творческое участие молодежи в театре, музыке, литературе.
- 30255. Многодневная игра как эффективная форма организации внеурочной деятельности в начальной школе
Рассмотрение многодневной игры как деятельности, которая привлекательна для детей и способна вызвать положительную мотивацию к познанию нового на протяжении нескольких дней подряд. Основные этапы в технологии организации многодневных игровых программ.
Активное применение цифровых технологий, дистанционное обучение - факторы, которые порождают расширение списка профессиональных компетенций современного учителя. Многозадачность как требование для успешного специалиста в любой сфере деятельности.
Характеристика понятия и сущности образования, его значения для развития личности. Образование как важный социальный институт, целостный педагогический процесс. Изучение понятия "воспитание", социальной, личностной функции образования в современном мире.
Исследование современных технологий обучения, особенности дидактической многомерной технологии. Характеристика принципов построения логико-смысловых моделей. Изучение темы "Программный комплекс автоматизированной картотеки учета спецконтингента".
Связь ботаники с другими науками и школьными предметами. Изучение фотосинтеза, тканей, корня растений на уроках биологии. Анализ межпредметных связей ботаники в белорусских и туркменских учебниках. Использование мультимедийных технологий на уроках.
Воспитательная система школы в Российской Федерации. Основные функции методов формирования сознания обучаемого. Особенности современного образовательного процесса. Понятие диспута как разновидности спора. Описание главных методов обучения в школе.
Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех. Подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении и воспитании детей.
Цели и задачи многоуровневого высшего образования. Научно-исследовательская работа как одна из главных составляющих магистерской подготовки. Требования к уровню подготовленности выпускников. Перспективы дальнейшего развития высшего образования в России.
Актуальность формирования академической мобильности у старшеклассников в условиях непрерывного образования. Авторское определение модели управления формированием академической мобильности у старшеклассников с точки зрения содержания функций управления.
Методика и способы организации автоматизированного контроля знаний. Математические модели, позволяющие оценивать нечеткие и не однозначные ответы. Тестирование на основе классической двоичной логики. Тесты на основе модели нечёткого оценивания знаний.
Построение системы непрерывного профессионального образования инженерных кадров. Разработка и обоснование системы непрерывного профессионального образования инженерных кадров для высокотехнологических предприятий Дальневосточного региона России.
Университеты как центр академического образования в Великобритании. Подведение к общему виду существующих систем высшего образования в соответствии с общеполитическими и экономическими условиями единой Европы - основная задача Болонского процесса.
- 30267. Многоуровневая технология развития осознанной речевой активности детей младшего школьного возраста
Факторы, влияющие на снижение речевой активности детей. Научно-педагогические основы создания многоуровневой технологии развития осознанной речевой активности детей 6-7 лет. Целевой, содержательный, организационный и оценочно-результативный компоненты.
Изучение уровни методологической организации процесса формирования системы ценностей: институциональный, национальный и мировоззренческий. Структурирование современной системы формирования ценностей подростков в соответствии с выделенными уровнями.
Анализ современного контекста обучения иностранным языкам, для которого характерно многоязычие, обусловленное изменениями, имевшими место в прошлом и происходящими сейчас. Совершенствование обучения иностранным языкам в условиях европейского многоязычия.
Рассматриваются возможности использования многоязычного чтения для повышения эффективности соизучения иностранных языков в языковом вузе. Актуальность подобного исследования определяется необходимостью поиска продуктивных видов учебной деятельности.