Баскетбол – командная игра с мячом. Система отбора детей в спортивные секции. Обучение школьников техническим приемам игры в баскетбол. Развитие основных физических качеств юных баскетболистов. Изучение техники передвижений и перемещений в баскетболе.
- 35252. Обучение диалогической речи
Типы диалогов. Цель изучения речи. Ее психологические и лингвистические характеристики. Уровни обучения. Структура речевой ситуации. Подходы к преподаванию диалогической речи: дедуктивный (от диалога-образца), индуктивный (от диалогического единства).
Исследование и оценка возможных трудностей в обучении иноязычному говорению и пути их решения. Анализ особенностей обучения диалогу при смешанной форме, а также контроля сформированности умений и навыков иноязычного общения в контексте специальности.
Принципы диалогизации содержания процесса обучения иностранному языку. Использование стимулирующих реплик и картинок. Создание психологической готовности детей к речевому общению. Условия обеспечения многократного повторения языкового материала.
Рассмотрение применения многостороннего метода в обучении дискурсу студентов-медиков, технологий работы и возможностей моделирования занятий по иностранному языку. Формирование и развитие лингвистических навыков и умений, иноязычной компетенции.
Сущность проблемы развития лингвистических способностей ребенка. Описание целей и задач обучения иностранному языку. Изучение педагогических условий образовательной деятельности по обучению иностранному языку детей старшего дошкольного возраста.
Характеристика особенностей использования карт Проппа для формирования умений продумывать замысел, следовать ему в сочинении, выбирать тему, интересный сюжет, героев. Анализ влияния карт Проппа на развитие внимания, восприятия, фантазии, воображения.
Развивающее значение игры в дошкольном детстве. Развитие представлений о детской игре. История создания отечественной теории игры, ее основных понятий и экспериментальных исследований. Исследование проблемы обучения детей средствами дидактической игры.
Изучение истории развития футбола и его значения как спортивной игры. Рассмотрение организации и методики проведения занятий в детском дошкольном учреждении. Описание условий, техники и приемов обучения элементарному футболу детей дошкольного возраста.
Цели модернизации российского образования. Вхождение России в Болонский процесс. Трудности, стоящие перед химическим образованием. Необходимость химического образования на факультете естествознания. Методология университетского химического образования.
Ряд актуальных феноменов, характерных для процессов развития человеческого капитала в рамках международного обучения и стажировок. Анализ распределения численности выезжающих на обучение по принимающим странам для студентов из стран Вьетнам и Китай.
Исследование актуальных феноменов, характерных для процессов развития человеческого капитала в рамках международного обучения и стажировок. Анализ распределения численности выезжающих на обучение по принимающим странам для студентов из Вьетнама и Китая.
Анализ системы изучения звуко-буквенного анализа слова на начальном этапе преподавания русского языка. Учебно-методическая регламентация его проведения. Обзор практических приемов наработки навыков звуко-буквенного анализа слова в начальных классах.
Особенности исследования русскоязычных публикаций на тему звукорежиссуры (звукозаписи). Характеристика каналов поиска англоязычных источников, необходимость обращения к ним. Рекомендации по их использованию издательствами для удовлетворения спроса.
Получение детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья образования как одно из условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества. Особенности реализации инклюзивной образовательной практики.
Ознакомление с историей возникновения средневековых университетов. Рассмотрение принципов организации учебного процесса. Исследование и анализ сущности разных форм обучения: лекций, диспутов. Изучение и характеристика процесса воспитания студентов.
Варианты нарушения интеллекта у детей. Олигофрения (умственная отсталость) как основная категория нарушения интеллекта. Патологии в эмоциональной сфере умственно отсталых детей. Степени умственной отсталости. Развитие образования особых детей в России.
Изучение классификации речевых нарушений. Анализ роли внешних и внутренних факторов в этиологии речевых расстройств. Основные проблемы современной дефектологии. Культурное развитие дефективного ребенка. Логопедическая работа с детьми раннего возраста.
Понятие продуктивной деятельности в дошкольном образовании. Методы и приёмы обучения детей дошкольного возраста продуктивным видам деятельности. Конспект занятия по рисованию на тему: "Дивный сад". Игровые приёмы с ролевым поведением детей и взрослых.
Создание условий для развития музыкальных ритмических движений и слуха дошкольников средней группы посредством использования музыкальных инструментов на музыкальных занятиях в дошкольном учреждении. Принципы и этапы обучения детей игре на металлофоне.
Музыкальная академия доктора Сузуки и его уникальный метод обучения. Биография доктора Шиничи Сузуки. Особенности обучения детей музыке в школах Сузуки. Коллективные уроки по специальности. Функционирование летних детских лагерей от музыкальной школы.
- 35272. Обучение игре на фортепиано
Основные виды исполнения незнакомого произведения по нотам: разбор и чтение с листа. Метод обучения пианистов по К. Леймеру, его содержание. Особенности воспроизведения нотного текста, принципы упражнений по воспитанию реакции пальцев на короткую попевку.
Анализ образовательного содержания учебника "Начальный курс китайского языка" Т.П. Задоенко и Хуан Шуин. Проблема несоответствия средств обучения его целям в части обучения иероглифическому письму. Предпосылки популяризации изучения китайского языка.
- 35274. Обучение изобразительной деятельности и развитие воображения у детей младшего школьного возраста
Воображение в младшем школьном возрасте как одна из движущих сил развития. Определение воображения как базовой составляющей творческого процесса. Необходимость активного развития воображения в процессе обучения изобразительной деятельности детей.
- 35275. Обучение иностранному языку
Изучение результатов обучения английскому языку в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО. Определение понятия социокультурной компетенции как предметного и личностного результата обучения. Анализ учебно-методического комплекса по английскому языку.
- 35276. Обучение иностранному языку
Изучение методики формирования и развития навыка диалогической речи у обучающихся на среднем этапе обучения иностранному языку. Понятие "говорение" как вид речевой деятельности. Психологическое содержание обучения речи, виды диалогических обучений.
Особенности обучения английскому языку студентов высшего учебного заведения с применением современных информационно-коммуникационных технологий. Преимущества, доступность и эффективность обучения. Способы использования обучающих Интернет-ресурсов.
Исследование проблем разработки методической системы иноязычной подготовки в учреждениях высшего профессионального образования. Обоснование необходимости использования коммуникативного подхода и важнейших принципов обучения, способов их реализации.
Особенность развития профессионально-ориентированного образования. Необходимость обучения будущих специалистов навыкам владения профессиональным иностранным языком. Главная характеристика формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов.
Описание одной из целей дисциплины "Иностранный язык" в высшем учебном заведении - развития уважения к духовным ценностям и культурному наследию стран изучаемого и родного языков и на основе этого положительного влияния на нравственные устои личности.