Исследование стратегий современной философии в изучении человека, связанных с философией М. Хайдеггера и Ж. Деррида. Отношение человека к бытию в космологическом подходе. Философская оценка человека в сфере субъективности в призракологическом подходе.
Рассмотрение сущности атрибутивного и функционального подходов к пониманию информации. Становление философии информации в современных условиях. Определение места информации в структуре реальности. Особенности строения информационной картины мира.
Секуляризация, низвергнувшая трансцендентное, служившее основанием морали. Противостояние жизненно-экзистенциального начала традиционно понятой нравственности. Линии утверждения личной свободы. Нравственную запретительно-повелительную систему регуляции.
Дегуманизированная коммуникация в науке и политике. Этическое измерение науки, комментарии на книгу И.Т. Касавина "Наука - гуманистический проект". Наука как политический субъекта, поведенческим примером равенства и демократической меритократии.
Комментарий на книгу И.Т. Касавина "Наука - гуманистический проект". Положения системно-коммуникативной теории, имеющие прямое отношение к книге - понимание науки как коммуникации, этическая интерпретация науки, вопрос о политической субъектности науки.
Анализ места и роли долженствования в философском дискурсе на примере учений Аристотеля и Дж. Бентама. Определение связи долженствования действия с мироотношением как принятием и кардинально-позитивным решением проблемы соотношения "должен" и "могу".
Особенности диалектики субъективного и объективного в научном познании. Степень значимости субъективного на различных уровнях научного познания (эмпирическом и теоретическом). Роль практики в научном познании в контексте субъект-объектных отношений.
Суть понятия "диалектика". Диалектический материализм как мировоззрение марксистско-ленинской партии. Материализм Маркса и Энгельса. Ссылка на Фейербаха, как на философа, восстановившего материализм в его правах. Философия Гегеля, понятия о мышлении.
Характеристика диалектического развития, как перехода от количественных изменений к качественным. Рассмотрение особенностей мировоззрения марксистско-ленинской партии. Изучение основных положений и понятий диалектики в противоположность метафизике.
Разведение морали и нравственности - результат субстанциализации функциональных и нормативных особенностей морали (нравственности), выявляемых философской этикой. Внутренняя неоднородность и ее присущность морали на функциональном и на нормативном уровне.
Экспансированное изменение мировоззренческих ориентиров - одна из социокультурных проблем в России на современном этапе. Духовность как проявление творческой энергии человека, сущность человеческого бытия, которая направляет на путь жизнетворения.
Гипотеза как известное понятие (категория, норма) познавательной деятельности, ее логическое определение и типы. Видение познавательного смысла гипотезы, которое значительно обогащается при обращении к примерам из математики (обоснование теорем).
- 8593. О забытом виде письма
Программная статья Лео Штрауса "Преследование и искусство письма". Герменевтический метод, именуемый методом внимательного чтения; анализ работ Маймонида, Галеви и Спинозы. Историзм по версии Сабина и эзотерическая интерпретация философских текстов.
Исследование закона достаточного основания в системах Лейбница, Канта и Шопенгауэра. Установлены основные способы доказательства данного закона и определены направления в решении вопроса о его взаимосвязи с проблемой обоснования свободы субъекта.
Понятие - зафиксированный результат мышления, в котором отражаются существенные отличительные признаки объектов. Концепт - дискретная единица коллективного сознания, отражающая предмет реального, идеального мира, хранимого в памяти носителей языка.
Схематизм понятий и генезис смысла как проблемы логики. Формальная теория как единица логики, необходимость различения между формальной и трансцендентальной логикой. Схематизм понятия субстанции, переосмысление трансцендентального поворота у Гуссерля.
Практика обеспечения информационной безопасности национальных сил в условиях роста потоков и сетей. Реализация идей социологии мобильностей, составляющих сетевую и потоковую морфологию социального мира, которые интерпретируются как практики безопасности.
Методологические аспекты осмысления человека и общества в творчестве французского философа П. Рикера. Его попытка прочтения истории с позиций христианской морали. Перспективы переоценки некоторых этических понятий в свете эволюции социальных отношений.
Изменение основных этических категорий конфуцианского учения, таких как "преданность", "почтительность", "гуманность" при проникновении конфуцианства во Вьетнам. Факторы, которые способствовали распространению этих морально-этических категорий в обществе.
Анализ содержания категорий китайского буддизма, сформированных в результате столкновения категориального аппарата индийского буддизма с категориальным аппаратом древнекитайской философии. Герменевтика буддийских понятий, раскрывающая их семантику.
- 8601. О квантовой причинности
Философия позднего Витгенштейна, характеристика и особенности квантовой причинно-следственной языковой игры. Причинность как языковая игра, причина явления как его наилучшее объяснение. Исследование квантовой корреляции между двумя квантовыми частицами.
Исследование различных версий в истолковании понятия "истина". Характеристика различий между классическими и неклассическими моделями ее понимания, а также особенностями механизмов догносеологического и гносеологического подходов к понятию истины.
Особенность выявления основных положений кантовской концепции логики. Адекватный анализ философской аргументации и семантической структуры, конкретного философского текста. Проведение исследования центральных положений трансцендентальной логики.
Суть потребности человека в правителе и насильственной власти. Идеи исторического циклизма Ибн Халдуна. Особенность его цивилизационной концепции. Анализ мыслей философа о труде как способе жизни человека, как источнике богатства и процветания общества.
Особенности разума и интеллекта, их сопоставление с искусственным интеллектом. Закономерности мышления человека, которые связаны с рациональной и образно-символической деятельностью. Некорректность постановки вопроса о способности машины к мышлению.
Обнаружение софизмов в простом сопоставлении интерпретаций текстов Платона сторонниками его "линии", как ведущей в развитии культуры. Важнейшая особенность отождествления творческой, креативной составляющей постижения истины с успехами идеализма.
Древняя идея человеческой реинкарнации - направление философских размышлений, которое связано с мечтой о возвращении личности после ее смерти к новой форме жизни. Самоусложнение – имманентное бытию объективное свойство неодолимого движения к высшему.
В научной статье автором обсуждается понятие логики смысла – одно из ключевых понятий в философии А.В. Смирнова. В тексте детализируются соображения, высказанные автором на круглом столе "Концепция "логики смысла" А.В. Смирнова и философия сознания".
Анализ метатеоретических построений Р. Крейга, связанных с попытками создания метатеории коммуникации. Представления о моделирующих конструктах и конструктах методологического моделирования. Фиксация и последующее изучение локального пространства смыслов.
Достижение блаженства – центральная философская и богословская проблема. Взгляд исследователей на развитие августиновской мысли. Изучение и перевод Письма 155, в котором Августин дает критику взглядов "ложных философов" на вопрос обретения блаженства.