- 30631. Теория менеджмента
Этапы построения организации с позиции менеджера. Принципы статической и динамической организации. Понятие и характеристика организационной культуры и субкультуры. Программа обследования организационной структуры аппарата управления предприятием.
- 30632. Теория менеджмента
Термин "управление" как всеобъемлющее понятие. Развитие теории управления. Основные положения классической школы управления. Особенности поведенческой школы. Современные теории управления. Сущность менеджмента. Подготовка руководящих кадров, косуд.
- 30633. Теория менеджмента
Исторические типы организационных культур, их описание и специфика. Факторы и переменные внешней и внутренней среды организации. Основные элементы и особенности функционирования знаково-символической системы на предприятии. Жизненный цикл организации.
- 30634. Теория менеджмента
Анализ поведения сотрудников и разработка специализированных рекомендаций. Формирование анкеты из 20 утверждений, проведение опроса корреспондентов и интерпретация полученных результатов. Коммуникативные модели и типы организационного поведения.
- 30635. Теория мотивации
Актуальность классических мотивационных схем и их применимость к сегодняшним реалиям. Выработка новейших теорий мотивации. Сущность мотивирования человека. Классификация мотивационных моделей, действующих в управлении. Содержательные теории мотивации.
- 30636. Теория мотивации
Теория мотивации Д. Мак Клеланда, Ф. Герцберга, В. Врума и Л. Портера - Э. Лоулера. Как заставить сотрудников гореть на работе. Исследование мотивации потребления йогурта. Отнесение потребностей, которые удовлетворяются по иерархии потребностей Маслоу.
- 30637. Теория мотивации
Понятие мотивации, сущность её функций и инструментов, значение стимулирования. Содержательные и процессуальные теории мотивации, их происхождение и классификация. Повышение эффективности механизма мотивации в процессе управления в таможенных органах.
- 30638. Теория мотивации
Основные формы проявления трудовой мотивации. Психологические проблемы мотивов призвания. Влияние мотивов труда на трудовые коллективы и психологический климат. Рассмотрение принципов и сущности содержательных и процессуальных теорий мотивации.
Иерархия потребностей человека американского психолога Абрахама Маслоу. Достаток, престиж и почёт – положение в обществе. Потребности в безопасности и уверенности в будущем. Процесс мотивации поведения. Использование теории Маслоу в управлении людьми.
Обзор "Теории Ожидания" как теории мотивации сотрудников. Сравнительный анализ применимости данной теории в российском и англо-саксонском обществе. Преимущества, которыми обладает данная теория с точки зрения ее практического применения в организациях.
Экспериментальные исследования Фредерика Герцберга, связанные с условиями и содержанием работы. Рассмотрение группы факторов, базирующихся на потребностях человека и влияющих на мотивацию и удовлетворенность персонала (двухфакторная теория мотивации).
Рассмотрение истории жизни и творчества Фредерика Герцберга. Основные работы социального психолога, специализирующегося на проблемах труда. Изучение двухфакторной теории мотивации. Предоставление рабочим возможностей для организации своей деятельности.
Основные звания и исследования мотивации. Особенности мотивационного процесса. Основные теории мотивации по А. Маслоу, Фредерика Герцберга, теория ожиданий В. Врума, теория справедливости. Ситуационные, личностные и другие факторы, влияющие на мотивацию.
- 30644. Теория ограничений
Нахождение и управление ключевыми ограничениями систем менеджмента, которые предопределяют успех и эффективность всей системы в целом. Быстрый путь к повышению результативности. Реализация концепции Шесть Сигм. Причины и последствия потерь производства.
Рассмотрение содержания теорий ограничений, разработанной доктором Элияху Голдраттом в 1980-х годах. Теоретические аспекты теории и основные типы ограничений и последовательность внедрения теории ограничений системы в практическую деятельность фирм.
- 30646. Теория ожиданий
Основание теории ожидания В. Врумом, ее основные положения. Ожидание как оценка личностью вероятности данного события. Стремление к получению максимальной выгоды путем ограниченных затрат своей энергии. Валентность как ожидаемая ценность вознаграждения.
Мотивационная теория ожиданий, большой вклад в развитие которой внес В. Врум, как одна из наиболее известных теорий процесса мотивации. Главная идея и содержание теории ожидания. Применение теории для повышения мотивации трудовой деятельности работников.
- 30648. Теория ожиданий Врума
Изучение факторов, определяющих мотивацию человека к труду. Рассмотрение основ мотивационной теории ожиданий Врума, характеристика ее концепций. Советы по улучшению действий менеджеров. Анализ данной мотивационной теории на примере конкретной организации.
- 30649. Теория организации
Понятие организации как элемента общественной системы, самой распространенной формы человеческой общности. Определение открытого и закрытого акционерного общества. Функции и механизмы организационной культуры. Признаки преуспевающей организации.
- 30650. Теория организации
Как проявляется закон самосохранения в социальной и биологической системах. Механизм реализации закона самосохранения. Основные правила работы организации. Фиксированные состояния неизменного или подвижного равновесия. Проблема динамического равновесия.
- 30651. Теория организации
Место теории организации среди наук о менеджменте. Характеристики организационных систем. Методика и техника исследования в теории организации. Принципы формирования структур управления. Понятие организационного поведения и организационной культуры.
- 30652. Теория организации
Организация как распределение ролей, ответственности и полномочий, знакомство с признаками: наличие цели, разделение труда. Характеристика видов организаций: формальные, коммерческие. Особенности процесса подготовки, обучения и аттестации персонала.
- 30653. Теория организации
Экологический, ситуационный и организационный подходы к рассмотрению проблем организации. Усовершенствование организационной структуры, повышение эффективности функционирования предприятия. Рационализация деятельности различных уровней управления.
- 30654. Теория организации
Анализ процесса формирования теории организации. А.А. Богданов "Тектология" и теория организации. Развитие научных взглядов на теоретические основы управления и понятие организации. Классическая теория организации, характеристика ее основных положений.
- 30655. Теория организации
Исследование этапов жизненного цикла организации. Элементы внутренней среды. Характеристика социально-психологического метода управления. Отличия решений, принимаемых в условиях определенности и риска. Условия эффективного применения делегирования.
- 30656. Теория организации
Предметная и методическая область исследований науки об основных закономерностях, регламентирующих жизнедеятельность предприятий. Структурообразующие модели управления современной организацией. Требования к профессиональным качествам руководителя.
- 30657. Теория организации
Научные принципы и модели организации бюрократических систем управления. Механизмы принятия стратегических и оперативных решений. Формы интеграции предприятий. Очерк комплексного подхода к формированию системы менеджмента. Эволюция теории организации.
- 30658. Теория организации
Рассмотрение различных подходов к определению организации, как координируемого социально-экономического механизма. Функции и принципы реализации управляющей системы в предпринимательской деятельности. Структура и уровни инновационного менеджмента.
- 30659. Теория организации
Определение понятия "система". Изучение свойств эмерджентности, принципов рационализации. Анализ соотношения между терминами "организация" и "управление". Сущность социальной ответственности организаций. Разработка структуры технологического бюро цеха.
- 30660. Теория организации
Теоретические основы управления противоречиями в организации. Отсутствие согласия между двумя и более участниками. Системный анализ противоречий и формирование внутренней среды в коллективе. Различие людей во взглядах, несовпадение восприятия и оценки.