Мотивационные предпочтения и потребности студентов старших курсов экономических специальностей. Анализ данных аналогичных исследований, типология выпускников вузов. Портрет идеального выпускника с точки зрения вуза и работодателя в лице бизнес-среды.
Определение факторов применения запрещенных веществ в различных возрастных группах юных легкоатлетов. Изучение необходимости разработки мер, направленных на совершенствование системы подготовки легкоатлетов и противодействие распространению допинга.
Анализ динамики основных мотивов, которыми сегодня руководствуется школьник (абитуриент), принимая решение о поступлении в Государственный медицинский университет города Семей. Методы получения целевой информации для успешной профессиональной ориентации.
Проблема формирования навыков словообразования у детей с общим недоразвитием речи в теории и практике логопедии. Дидактическая игра как средство развития умений деривации. Проведение коррекционной работы по сформированности словообразовательных операций.
Оценка включенности научных руководителей аспирантов в хоздоговорную, патентную и международную деятельность, использование кадрового потенциала в подготовке аспирантов в политехническом университете. Современные инженерно-технические направления науки.
Характеристика и оценка качества независимых систем оценки качества образования, включающих национальные экзамены. Анализ и интерпретация индивидуальных результатов Единого государственного экзамена как оценка достижений учащегося, учителя и школы.
Развитие понятия мониторинга в системе профессионального образования. Формирование компетентностного подхода к обучению. Изучение новых подходов к контролю качества образовательного процесса в вузах. Результаты исследований в области менеджмента знаний.
Изменение статуса высшего образования и мотивации к поступлению. Академическая неоднородность в обследованных ВУЗах Ульяновска в 2013 г. Снижение качества студенческого контингента, поступающего в ВУЗ, по сравнению с периодом СССР и началом 1990-х годов.
Классификация нетрадиционных методов обучения, применяемых в младших классах. Преодоления стойкой неуспеваемости малыша и развитие высочайших форм случайного запоминания. Познавательно-воспитательные возможности своеобразных способов занятий с детьми.
Характеристика ключевых условий воспитания нравственных качеств младших школьников в процесс учебной деятельности. Исследование основных психологических предпосылок для применения методики гуманно-личностного подхода в учебно-воспитательной работе.
Исследование роли дизайна архитектурной среды, которая выступает как образовательная в учреждениях образования различных ступеней от детского сада до университета. Изучение роли организации визуально-эстетического пространства и способов его гармонизации.
Образовательные программы для дошкольных учреждений, их разнообразие и классификация. Факторы, влияющие на эффективность и качество образования детей в ДОУ. Особенности организации жизни детей. Занятия как специально организованная форма обучения.
Соответствие методическому принципу системности комплекта олимпиадных заданий Всероссийской олимпиады школьников по иностранному языку на основе статистических методов исследования. Наличие связи между всеми конкурсами заключительного этапа Олимпиады.
Проблема оценки освоения программы по физической культуре в образовательных организациях Москвы. Необходимость дальнейшей разработки подходов к оцениванию предметных результатов освоения программ по физкультуре. Примерные варианты оценок освоения техники.
Проблема оценки освоения программы по физической культуре в образовательных организациях Москвы. Необходимость дальнейшей разработки подходов к оцениванию предметных результатов освоения программ по физкультуре, примерные варианты оценок освоения техники.
- 4936. Анализ опыта работы ряда экспериментальных площадок системы среднего профессионального образования
Разработка и апробирование структуры, содержания и образовательных технологий, обеспечивающих качество подготовки специалистов со средним специальным образованием для предприятий машиностроительного профиля с учетом требований регионального рынка труда.
Основные тенденции развития мирового рынка образования. Сравнительный анализ усилий российского и китайского руководства по привлечению иностранных студентов. Роль государства в определении стратегии привлечения иностранных студентов в свои вузы.
Рассмотрение умения коммуникации школьника как главного фактора продуктивности образовательных процессов. Анализ современных образовательных технологий: игровой, информационно-коммуникационной, технологии уровневой дифференциации и творческого развития.
Проблема формирования проектировочной компетентности у бакалавров дорожного строительства. Создание мотивационной среды в процессе обучения в вузе. Контроль уровня профессиональных навыков у обучающихся по направлению дорожного строительства в МАДИ.
Анализ опыта современного университетского образования в условиях глобальной цифровизации всех сфер деятельности человека. Классификация образовательных практик российских вузов, связанных с цифровой трансформацией. Опыт организации смешанного обучения.
- 4941. Анализ организации комплекса ГТО и его реализация в системе общего образования Удмуртской Республики
Анализ состояния организации Физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в системе общего образования Удмуртской Республики. Данные о процессе организации и реализации комплекса ГТО, дальнейшей координации процесса менеджмента.
Анализ особенностей организации образовательной среды школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Изучение основных первично-необходимых компонентов образовательной среды. Кадровое обеспечение коррекционного сопровождения обучающихся.
Проблема развития креативности личности, ее актуальность в педагогике. Индивидуальный подход к стимулированию развития креативности у студентов. Сочетание форм обучения в зависимости от целей выполнения креативного задания и степени его сложности.
Анализ пунктуационных и орфографических ошибок, допускаемых иранскими студентами, которые изучают русский язык как иностранный, причины их возникновения. Отличие этих ошибок от грамматических. Связь орфографических и пунктуационных правил с грамматикой.
Выявление целевых сегментов потенциальных учащихся высшего учебного заведения. Факторы, влияющие на принятие решения об обучении. Разработка товарной и ценовой политики вуза. Оценка качества образовательных услуг. Расчет объема их финансирования.
Основные составляющие коммуникативной компетентности, формирующиеся при подготовке к Единому государственному экзамену по русскому языку. Характеристика основных критериев оценки итогового сочинения. Методика определения смысловой цельности текста.
- 4947. Анализ особенностей дифференциации стертой формы дизартрии и дислалии у детей дошкольного возраста
Механическая дислалия как нарушенное звукопроизношение, обусловленное анатомическими дефектами периферического речевого аппарата. Формирование статико-динамических ощущений и четких артикуляционных кинестезий - основные задачи при постановке звука.
Развитие личностных качеств школьника при помощи технологий учения и общения как одно из основных достоинств гуманистической педагогики. Характеристика специфических особенностей организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе Ирландии.
Обучаемость как индивидуальные показатели скорости и качества усвоения человеком знаний, умений и навыков в процессе обучения. Характеристика особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста в контексте учебной деятельности.
Взаимосвязь образа, игрового действия и слова как метод отображения действительности. Значение длительных сюжетно-ролевых творческих игр для комплексного решения задач умственного, нравственного и эстетического воспитания детей дошкольного возраста.