Особенности общества потребления. Социальный нарциссизм (СН) как одна из его характеристик. Сущность и признаки СН, его востребованность мировоззренческими установками идеологии и психологии консюмеризма. Роль социальных иллюзий в формировании СН.
Системные взаимосвязи между наукой и техникой, их влияние на развитие общества и человеческой жизнедеятельности. Эволюция представлений о социальном прогрессе в истории философии и науки. Основные концепции социального прогресса, его влияние общество.
Раскрывается содержание понятия "социальный протест" на примере античной Греции. Специфические черты античного мировосприятия. Показывается, что рассматриваемый феномен в античности актуализировал себя в первую очередь через философские позиции.
Социальный реализм – естественная основа и главный принцип нового гуманистического мировоззрения и человеческой деятельности. Природа межгосударственных взаимодействий как объект исследования теорий политического реализма и либерального идеализма.
Социальный смысл и онтологическое содержание эстетизации социальной реальности. Эстетическая природа бытия. Онтологическая составляющая социального функционирования культуры в целом и искусства в частности. Человек в современном эстетизированном мире.
Значение социального фанатизма в эпоху глобализации как феномена, отличающегося совместным действием личностно-бытийных, культурно-мировоззренческих и социально-политических факторов. Анализ факторов формирования современного фанатизма, пути преодоления.
Объединённые принципы дискретности знания, соответствующие требованиям эпистемологии и научных обоснований социальных и психологических теорий. Факторы и механизмы разрушения современной Цивилизации и пути восстановления её продуктивного состояния.
Творческий характер деятельности как сущностная особенность человека. Манипуляция целостным образованием - способ обработки информации на уровне бессознательного. Особенности моделирования познавательной деятельности человека на базе нейронных сетей.
Обоснование необходимости концептуализации категории "социоантропогенез" в философии. Определение роли социокультурного подхода в осмыслении социоантропогенеза, экспликация и интерпретация принципов, перспективы теоретических и практических исследований.
Анализ современных антропопроцессов. Пути формирования человеко-ориентированного государства в политико-философском контексте. Антропологическая политика гуманитарного развития России. Цели осуществления концепции социогуманитарного преображения.
Ценностные отношения (ЦО) в сфере социально-экономической жизни, уровни и стороны взаимодействия людей. Ценностно-смысловые модели реальности. Понимание ЦО в качестве одного из механизмов культуры. Свойства ценностей, их роль и функции в обществе.
Личность исследователя как исходный гештальт, определяющий значение теории и практики научного исследования. Связь культурной, социальной и личностной компонент научного творчества через социокультурную реальность при помощи когнитивных технологий.
Основные методологические подходы к пониманию и сущностному определению феномена традиции. Концептуальный вклад традиционализма как альтернативной парадигмы понимания традиции. Динамика трансляции традиционного содержания в процессе генезиса культур.
Освещение проблемы виртуализации общества в результате нарастания процессов информатизации, глобализации и технологизации. Влияние процессов виртуализации на социальную структуру общества, условия для культурного взаимодействия и межличностного общения.
Аналогия как перенесение свойств животных или человека на Бога. Рассмотрение важнейших компетенций в области общественных дисциплин. Знакомство с особенностями социокультурной феноменологии политики. Анализ произведения В. Хлебникова "Скуфья скифа".
Определение содержания понятия деятельности на основе обобщения частных понятий, которые используется в различных сферах мышления и познавательных традициях. Антропологизация философских определений деятельности, сводящих ее к человеческой деятельности.
Анализ вопроса укрепления единого национального культурного пространства в условиях размывания, деструктурирования высшей теоретической сферы национального самосознания, дискредитации национального характера, образа жизни и индивидуального сознания.
Анализ социокультурных аспектов комфорта в условиях глобализирующегося общества на основе теории социального конструирования реальности, понимания природы человека как единства и взаимодействия порядка и хаоса. Оценка функционального значения комфорта.
Формирование чувственности в истории культуры. Символическое значение цвета, которое изменялось на протяжении всей истории развития человечества, становясь частью общественного и индивидуального опыта. Обширная культурная традиция применения запаха.
На материале наиболее значимых произведений различных философов рассматриваются основные социокультурные проблемы урбанизации в XIX в. Как процесс урбанизации выражает себя в изменении психосоциального климата и трансформации сознания человека той эпохи.
Место философии в жизни современного общества. Описание эффективных связей философии с другими сферами культуры. Изучение концепции интеллектуальных сетей и динамики их развития, разработанной применительно к философии известным социологом Р. Коллинзом.
Глубинное единство социокультурных функций философии и художественной литературы. Основные темы литературно-художественного творчества и базовые философские проблемы, раскрывающие сущностные стороны отношения человека и мира, их анализ и значение.
Новые тенденции воздействия на общественное сознание в условиях информационных войн. Содержание понятия "информационная война". Анализ причин широкого распространения стратегии применения "мягкой силы". Социокультурные факторы при ее использовании.
Социокультурные оковы справедливости, их характеристика. Осуществление обуздания коммунальности общинно-бюрократическими методами. Исторические смыслы справедливости. Буйство коммунальной социокультуры и её наиболее негативные и преступные проявления.
Раскрытие содержания философского дискурса по поводу субъекта исследовательской деятельности. Необходимость изучения условий происхождения научных сдвигов, факторов, влияющих на эти процессы. Тенденции, наблюдаемые в постнеклассической философии.
- 14006. Социокультурные маркеры и особенности трансформации образа и знака в художественном творчестве
Проблема трансляции знания, ее гносеологический смысл. Социокультурные маркеры и динамика смысла в искусстве. Специфика трансформации образа и знака в различных профессиональных общностях. Изменение продуктов художественного творчества в языковых средах.
Основные причины генезиса биоэтики. Становление биоэтики в контексте трансформации социокультурных факторов. Способы решения этико-аксиологических проблем, связанных с разрушением духовной, физической целостности человека, его базовых жизненных ценностей.
Рассмотрение процесса познания в контексте функционирования и изменения социокультурной системы. Правила нормального научного дискурса в обществе. Философия, стиль мышления, мировоззрение как социокультурные феномены. Формы трансцендентализма в философии.
- 14009. Социокультурные особенности сетевого социума как нового этапа развития информационного общества
Анализ специфики развития сетевого социума как предпосылки для создания новой общественной сферы, мира кибердемократии. Формирование социальной виртуальной реальности, понятия "сетевой человек". Выделение консеквекциальной этики в отдельную отрасль.
Анализ утопических проектов Мережковского "Третье Царство" и Ильина "Русская идея" в качестве явления социокультурной действительности. Выявление специфики утопий – духовности и метафизичности. Синтез религии и культуры через духовное возрождение.