Рассмотрение понятия "конструкции" в рамках современных конструктивистских исследований природы языка. Анализ общности формы и содержания структуры, который позволяет делать выводы об универсальном характере явления для языковой действительности.
Исследование и анализ специфических особенностей ключевых понятийных характеристик концепта образование с целью выявления его наиболее значимых когнитивно-функциональных характеристик. Выявление типологии концептуальных признаков российского образования.
Содержание категорий "концептуализация" и "деконцептуализация" в контексте лингвокультуры. Объяснение корреспонденции информационных структур концепта и понятия, корреляции научной и наивной картин мира. Способы прямой и непрямой вербализации концептов.
- 18274. О концептуальном анализе как одном из основных исследовательских методов когнитивной лингвистики
Выявление и описание сути концептуального анализа. Поиск общих концептов, которые подведены под один знак и определяют его наличие как когнитивной структуры. Исследование языкового выражения концепта. Реконструкция концептов и фрагментов действительности.
Различие между смыслом слова и его значением, которое впервые ввел Ф. Полан в связи с психологическим анализом речи. Рассматривается различные концепции соотношения значения и смысла. Обогащение слова смыслом как основной закон динамики значений.
Изучение способов глагольного действия в разговорной речи. Рассмотрение способов глагольного действия как проявления креативного начала разговорной речи. Креативный потенциал, семантика и функционирование способов глагольного действия в разговорной речи.
Обсуждение достоверности валеологических слухов. Изучение их типологии на основе критерия достоверности. Систематизация источников информации о здоровье в коммуникативном пространстве. Понимание независимости либо ангажированности данного источника.
Анализ культурного облика современной молодежи. Оценка качества речи, лексики и уровня нравственности общества. Исследование лингвистического феномена русского молодежного сленга. Причины нарушения литературных норм, употребление просторечий и жаргона.
Получение лингвистической, исторической и культурной информации о жизни бурятского народа из фондов Государственного архива Республики Бурятия. Изучение формирования и развития бурятского языка по документам монгольской письменности "Янгажинский дацан".
- 18280. О лексической многозначности в бурятском языке (слова, выражающие умственную деятельность человека)
В статье представляется опыт выявления лексико-семантических вариантов на материале слов современного бурятского языка, выражающих умственную деятельность человека. Опорным словом для данной работы является бурятское слово ухаан ум; материалы анализа.
Сопоставление синонимов в романских языках (французском, испанском, португальском, итальянском, румынском). Наибольшая близость испанского и португальского языков с точки зрения фонетического и орфографического сходства. Типы лексических синонимов.
Особенности мыслей о деформирующем влиянии первого языка при смешанном двуязычии. Определение термина "лингвистическая интерференция". Речевые произведения билингвов и выяснение основных причин, которые вызывают нарушение в их речи на другом языке.
Анализ книги "Философия антиязыка" А.С. Нилогова. Технологизм и сциентизация современного гуманитарного сознания. Трансформация коммуникации в "коммутацию". Преодоление этих самоубийственных для человека тенденций путем культивирования экологии языка.
Понятия человеческого фактора, на современном этапе развития отечественного языкознания. Характеристика средств концептуализации виртуального дискурса. Моделирование лингвокультурных типажей дискурса представляющих людей, наделенных разными качествами.
Особенности лингвокультурологического исследования прецедентных текстов художественной литературы, имеющих ярко выраженную регионально-культурную маркированность. Анализ информации в текстах, знание которой необходимо для межкультурной коммуникации.
Формы общения на "ты" и на "вы" в датском языке. Употребление в разговорной речи местоимения du в неопределенно-личном значении, в функции эмотивного междометия в конце предложения. Синтаксическая факультативность du, функция междометной единицы.
Рассмотрение проблем семиотического подхода в теории понимания текстов. Обсуждение идей семиотики Ч. Пирса относительно понятий интерпретанта, семиозиса и абдукции. Содержание логики аргументации, осмысленности и графа логического остова текста.
Проблемы формирования оценочного смысла в предложении-высказывании с учетом аспекта межкультурной коммуникации. Вопросы, касающиеся когнитивного основания оценки, особенностей ее специфики и языковой репрезентации. Аспекты ценностной картины мира.
Рассмотрение лингвистической сущности фрагментарной паремиологической лакунарности. Исследование различий в коннотативных аспектах семантики русской пословицы и ее чешской пословичной параллели. Изучение причин несовпадения внутренней формы паремий.
Рассмотрение аспектов, связанных с созданием новых версий Священного Писания, получивших в соответствующей культуре статус "национальных Библий". Оценка тенденций к их пересмотру с сохранением при этом указания на преемственную связь с исходным текстом.
Анализ представления русской переводной литературы как отдельного сегмента национального литературного процесса с древних времен. Роль подстрочника в истории русского поэтического перевода, его типология. Тенденции в истории переводной литературы.
Пограничные между простыми и сложными предложениями конструкции − "псевдосложные предложения". Дифференциальные признаки псевдосложных предложений, ихструктурные модели и семантическое наполнение в русле выделения и описания категории "тождества".
Способы визуализации текста средствами алфавитного письма, изучение возможности семантической интерпретации изобразительной составляющей текста. Особенности семантики феноменов метаграфемики, разбор примеров из области иконической супраграфемики.
Изучается метаязык описания структурных схем предложений в отечественной лингвистике. В качестве иллюстрации заявленной позиции служит разработанный для конкретной группы структурных схем предложений (с семантикой "состояние природы") метаязык описания.
Анализ функций метаязыковых контекстов на материале текстов современных детективных романов отечественных авторов. Характеристика связи между лексико-семантическими особенностями объекта рефлексии и функциональным типом его метаязыкового описания.
Проблема обработки разговорного диалогического материала, направленной на выявление ценностного содержания неформального речевого общения. Структурирование разговорного диалога. Квалификатор ценностного содержания, ценностные эталоны разговорного диалога.
Эколингвистика как одно из новых и активно развивающихся направлений, которое возникло на базе сразу нескольких научных направлений. Знакомство с основными особенностями и этапами проведения эколого-переводческого анализа художественного текста.
Лингвистический и содержательный анализ политологических терминов "цивилизационные и национальные стили развития политических процессов". Проведение исследования взаимосвязи культуры народов Чеченской Республики и регионального политического процесса.
Выявление и систематизация наиболее частотных структурных схем народной загадки на материале русского и английского языков. Определение структур, ориентированных на репрезентацию действия денотата. Выявление сходств процесса восприятия предмета.
Определение лингвистической компетенции студента как совокупной целостности умения, мотивации и готовности ее реализовывать в разных коммуникативных ситуациях. Знания, умения и навыки, полученные при изучении студентами курса иностранного языка.