Корпоративное управление – система отчетности перед акционерами лиц, которым доверено текущее руководство компанией. Способ управления компанией, который обеспечивает справедливое и равноправное распределение результатов деятельности между акционерами.
Проблемы на пути развития корпоративного управления в России. Сущность понятий "корпорация" и "корпоратизм". Международные принципы корпоративного управления. Система правил и стимулов, побуждающих управленцев компании действовать в интересах акционеров.
Кризис и его основные проблемы. Характеристика процесса кадрового обеспечения системы управления персоналом в условиях кризиса, оценка качественного и количественного состава персонала предприятия. Антикризисные мероприятия по совершенствованию системы.
- 26404. Сущность лидера
Личностная теория лидерства. Классификации стилей руководства. Поведенческий подход к лидерству. Характеристика и отличительные черты автократичного и демократичного управления. Руководство, сосредоточенное на работе и на человеке, системы Лайкерта.
- 26405. Сущность лидерства
Общее между лидерством и менеджментом. Теория лидерских черт. Групповая и ситуационная теория лидерства. Теория лидерства "путь–цель". Принципы построения организационных структур управления. Нормы управляемости как фактор формирования структур.
Определение различия между управлением и лидерством. Исследование средств координации отношений членов социальной группы и управления ими. Типы восприятия лидера отдельными членами группы. Анализ теорий лидерских черт. Формальное и неформальное лидерство.
- 26407. Сущность менеджмента
Необходимость менеджмента в сферах человеческой деятельности. Системный и ситуационный подходы к управлению. Особенности построения миссии и целей предприятия. Руководство и лидерство, отличительные признаки понятий. Формальные и неформальные организации.
- 26408. Сущность менеджмента
Понятие организации, управления и менеджмента. Менеджмент как вид деятельности, направленной на достижение в хозяйственной жизни организации оптимальных результатов. Пять основных процессов получения прибыли используемых предпринимательской организацией.
- 26409. Сущность менеджмента
Цели и задачи менеджмента как самостоятельного вида профессионально осуществляемой деятельности. Экономический механизм менеджмента и его ключевые составляющие. Принципиальная схема внутрифирменного управления производством и персоналом организации.
- 26410. Сущность менеджмента
Характеристика управления, осуществляемого в условиях рынка. Ориентация на потребности рынка и на спрос, неизменное стремление к наивысшим результатам. Школа человеческих отношений в менеджменте: Э. Мейо и Д. МакГрегор. Теория ожидания В. Враума.
- 26411. Сущность менеджмента
Характерные черты и содержание менеджмента. Процесс планирования, организации руководства и контроля для достижения целей компании посредством скоординированного использования человеческих и материальных ресурсов. Общий менеджмент на предприятии.
- 26412. Сущность менеджмента
Определение сущности менеджмента, понятия хозяйственной деятельности. Анализ целей деятельности фирмы, а также экономического механизма менеджмента. Характеристика принципиальных схем внутрифирменного управления, управления производством и персоналом.
Условия и факторы возникновения и развития менеджмента. Основоположники и основные идеи школ научного и административного управления. Общая характеристика видовой структуры руководства. Требования к профессиональной компетенции и личности менеджера.
Исследование особенностей управленческой деятельности в социально-культурной сфере. Переход от административно-распределительной технологии управления сферой к использованию экономических методов управления. Характерные черты менеджмента в культуре.
Механизмы управления новостной информацией. Продвижение новостей: оптимизация формы и стиля подачи материала. Приемы конструирования новостной информации. Менеджмент новостей и профессия "спин-доктор". Слухи, их особенности и факторы распространения.
Определение сущности категорий "управление" и "менеджмент". Постижение закономерностей и процессов хозяйственной деятельности предприятий. Установление путей реализации экономических идей и концепций. Прогнозирование тенденций развития мировой экономики.
Определение понятий менеджмента и управления. Ознакомление с его основными функциями (планированием, организацией, мотивацией и контролем) и теориями (игр, хаоса и синергетическим подходом). Изучение государственной и муниципальной систем управления.
- 26418. Сущность методов менеджмента
Переход от преимущественно административно-правовых к экономическим методам менеджмента. Приоритет экономических методов в рыночных условиях. Благоприятный "социальный климат" между членами коллектива, а также между руководителями и коллективом.
- 26419. Сущность методов менеджмента
Рассмотрение управленческих методов на примере предприятия, изучение методов используемых в руководстве организаций сферы сервиса, а также исследование наиболее эффективного совмещения этих методов для достижения наилучшего результата в деятельности.
Особенности принятия управленческих решений на предприятии, их основные задачи, процесс подготовки и отличия от решений, принимаемых в частной жизни. Технология разработки и реализации решений, методики, способы и основные принципы их обоснования.
Место методов управления в теории и практике менеджмента. Обобщение опыта успешного их применения на примере фирмы "Белсолод". Практические особенности применения административных, социально-психологических и экономических методов в менеджменте.
Проведение исследования миссии компании, для которой разрабатывается и вырабатывается план стратегического развития. Формирование единения внутри организации и создание корпоративного духа с помощью миссии. Главные виды стратегических целей организации.
Принятие решений как суть работы менеджера. Понятие многокритериальности управленческих альтернатив. Основные задачи и функции управленческой деятельности, ее стадии. Эффективность функционирования сложных систем и проигрывание различных моделей решения.
Понятие мониторинга качества управления предприятием как системы процедур, направленных на выявление взаимосвязи показателей финансово-экономического состояния и качества управления предприятием. Финансовый анализ и анализ состояния системы управления.
- 26425. Сущность мотивации
Характеристика понятия мотивация. Теория потребностей А. Маслоу. Изучение основных особенностей Теории МакКлелланда. Анализ модели Портера-Лоулери. Сравнительная характеристика теории "Х" и теории "У". Рассмотрение аспектов концепции кружков качества.
- 26426. Сущность мотивации
Теория иерархии потребностей по А. Маслоу. Теория К. Альдерфера и Д. МакКлелланда. Теория двух факторов Ф. Герцберга. Теория ожиданий и теория справедливости. Комплексная процессуальная теория мотивации. Разрыв между мотивацией и результатами труда.
Актуальность проблемы выбора модели в принятии управленческих решений и ее методов решения. Сущность управления, его содержание, закономерности и принципы. Структура и динамика основных показателей ОАО "Алтайвагон". Анализ проблемы снижения себестоимости.
Теоретические основы осуществления и контроля своп-сделок и валютных опционов. Анализ роли Центрального Банка Российской Федерации в регулировании валютных операций. Факторы, которые оказывают непосредственное влияние на итоговую стоимость опциона.
- 26429. Сущность организации
Анализ понятия и сущности организации. Изучение ее признаков. Рассмотрение классификации, основных видов. Оценка роли лидера, поведения членов, внутреннего взаимодействия. Исследование открытых и закрытых самоорганизующихся систем, их социальная сущность.
Суть внутренней и внешней среды организации. Создание формальных и неформальных лидеров. Особенности формирования системы управления предприятием. Изменение концепций и размеров оплаты труда в компании. Анализ горизонтальной и вертикальной интеграции.