Виды растительного материала, наиболее часто используемого для различных поделок в детском саду. Способы заготовки природного материала и время года, лучшее для их проведения. Дополнительные материалы и инструменты для поделок. Примеры детских работ.
Теоретические основы обучение аудированию иноязычного текста. Основные трудности при освоении данного вида методики. Система упражнений для обучения аудированию, навыки работы с фонетическим, лексическим и грамматическим материалом у учащихся 6 класса.
- 19143. Изучение топонимов на уроках французского языка как способ формирования лингвокультурной компетенции
Проблемы формирования лингвокультурной компетенции студентов. Педагогический поиск новых методов обучения и форм организации работы на уроке французского языка. Работа с документами, содержащими топонимы. Определение топонимической формулы текста.
Характеристика причин и динамика процесса урбанизации. Проблемы и перспективы развития мировой урбанизации, этапы и факторы заселения и урбанизации Сибири в составе России в XVII-XXвеков. Методика изучения городов в школе, география городов Сибири.
Оценка уровня знаний студентов Южно-Уральского государственного медицинского университета об инфекциях половой этиологии, об их профилактике и лечении. Разработка анкеты с вопросами, отражающими информацию о респонденте и уровне его знаний в данной сфере.
Методика формирования нравственных представлений на основе знаний норм поведения и ценностной ориентированности на них. Уровни развития морального сознания, поэтапные процессы. Приемы формирования нравственного поведения: наглядный, практический, игровой.
Особенности формирования патриотических представлений в учреждениях дошкольного образования. Познавательное развитие ребенка, направленное на развитие интересов детей старшего дошкольного возраста о малой родине и Отечестве, отечественных традициях.
Характеристика мотивов и структуры учебной деятельности. Особенности познавательных процессов. Проведение анализа психологического климата коллектива. Исследование особенностей памяти учеников шестого класса. Организация руководства классным коллективом.
Оценка необходимости получения учащимся социогуманитарных знаний и знаний о закономерностях исторического процесса с целью патриотического, гражданского, морально-нравственного, духовного воспитания в рамках Государственного образовательного стандарта.
Рассмотрение опыта изучения физики в условиях дистанционного обучения, который реализовывался в условиях распространения коронавирусной инфекции. Анализ результаты анкетирования, позволяющих сделать вывод об эффективности использования выбранной методики.
Трудности модернизации физического образования. Результаты анализа содержания физического образования в учебных заведениях различного профиля. Проблема формализма знаний. Приемлемая структура учебного материала. Результаты педагогического эксперимента.
Создание условий для расширения кругозора и осознанной мотивации к изучению химии у учащихся восьмого класса. Анализ методов работы учителей с одаренными учащимися в школах. Измерение осознанной мотивации обучающихся, оценка ее положительного изменения.
Социализация детей раннего возраста. Формирование социальных умений: культурно-гигиенических навыков, социально-коммуникативных и игровых умений. Анализ сформированности социальных умений воспитанников группы присмотра и ухода. Специфика работы с детьми.
Изучение заимствований из одного языка в другой будущими лингвистами – учителями с целью облегчения овладения иноязычной лексикой. Причины заимствований, их роль в развитии языков и культур. Примеры заимствований между французским и английским языками.
Особенности профилактики гиподинамии и здорового образа жизни. Суть гармоничного и хореографического развития детей младшего школьного возраста. Анализ хореографии как смешения танцевальных стилей и направлений, развивавшихся на протяжении всей истории.
Предпосылки формирования культурно-исторической эпистемологии как исследовательской парадигмы. Подходы к изучению художественного воспитания в качестве психотехнического и культурно-исторического феномена в Государственной академии художественных наук.
Характеристика методических основ изучения темы "Четырехугольники" в курсе геометрии. Изучение общего понятия факультативного курса. Анализ учебников по теме в школьном курсе математики для средней школы, разработка уроков и факультативных занятий.
Анализ учебников по теме "Четырехугольники" в школьном курсе математики основной школы. Факультативный курс для учащихся 8 кл. по теме "Четырехугольники на плоскости". Применение свойств параллелограмма в решении задач Единого государственного экзамена.
Обучению числовым системам бакалавров педагогического образования в контексте реализации интеграционных связей. Основные способы повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя математики. Особенности интеграции учебных дисциплин.
Формирование мотивации учения в школьном возрасте как одна из центральных проблем современной школы. Диагностика мотивирования успеха и боязни неудач. Исследование социальной и познавательной мотивации с помощью модифицированного опросника А.А. Реана.
Положение, рельеф и климат Красноярского края. Полезные ископаемые, растительный покров и внутренние воды региона. Факторы давления на окружающую природную среду. Разработка курса "Экология и рациональное природопользование" в школьном курсе географии.
Воспитательно-образовательное значение экскурсий в природу. Усвоение разносторонних знаний о животном мире, растительности и явлениях неживой природы дошкольниками. Использование игр и игровых приемов в походе. Анализ проведения целевых прогулок.
Понятие эмпатии, ее значимость в профессиональном становлении. Эмпатия как основа педагогической деятельности. Результаты исследования эмпатии педагогов коррекционного учреждения. Рекомендации учителям-воспитателям по повышению педагогической эмпатии.
Особенности изучения эпических произведений в школе. Зависимость методики анализа произведения от рода и жанра. Работа с литературоведческими понятиями "сатира" и "юмор". Изучение поэмы Гоголя "Мертвые души". Сочинение как итог знаний учащихся.
Содержание и основные принципы эстетического воспитания дошкольников при ознакомлении с природой в учебной программе дошкольного образования. Экспериментальная работа по формированию эстетического развития дошкольников при ознакомлении с природой.
Изучение эффективности разработанной цифровой мультимедийной обучающей программы для подготовки судей по спорту по баскетболу в игре 3х3 в форме веб-сайта, подготовленной на основе платформы CMS WordPress. Результаты предварительного тестирования.
Рассмотрено изучения языка программирования "R" в старшей школе, в рамках элективного курса. Данный элективный курс рассматривается как мотивационная база для дисциплины информатика. Процесс внедрения элективного курса по обучению учащихся 10 классов.
Понятие "передовой педагогический опыт", его классификация. Критерии (показатели) отбора передового педагогического опыта. Наиболее типичные ошибки, встречающиеся при описании опыта. Пути, методы и формы изучения и обобщения педагогического опыта.
Выявление, осуществление и применение методов и приемов на уроках математики в начальной школе для развития познавательного интереса у детей при решении текстовых задач. Разработка дополнительной работы по формированию смысла арифметических действий.
Приоритеты образовательной политики. Достижение стратегических ориентиров. Материально-техническая оснащенность школ. Принципы формирования единого информационного пространства. Электронные образовательные ресурсы: единая коллекция рефератов и пр.