Средневековая философия Запада и Востока - это философия доиндустриального или феодального общества, для которого характерно господство теологии и религии. Принцип абсолютной личности – фундаментальная идея философского значения. Понятие теоцентризма.
Современные подходы к анализу исторического процесса. Сущность концепции постиндустриального общества. Этапы его развития. Коренная идея монистического подхода. Учение К. Маркса об общественно-экономической формации. Исторический тип государства.
Раскрытие содержания и определение предмета биоэтики как науки о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии. Описание природы биоэтических проблем современности. Этические проблемы медицинской генетики, эвтаназии, трансплантологии.
Своеобразие немецкой классической философии. Основные мысли и положения немецкого классического идеализма. Характеристика проблем, поднимаемых мыслителями данного периода. Понятие диалектики, система объективного идеализма. Антропологический материализм.
Определение понятия и изучение структуры сознания как философской категории. История возникновение проблемы манипулирования человеком. Признаки и методы манипуляции сознанием. Основные меры противодействия побочному влиянию на поведение личности.
Взгляды Платона на идеальное государство, иерархические структуры бытия и мира. Противопоставление божественной и человеческой мудрости, учение о бессмертии души и воспитании философа, значение педагогического процесса для становления души человека.
Рассмотрение познания как предмета философского анализа. Описание структуры знания (чувственное и рациональное, обыденное и научное, эмпирическое и теоретическое познание). Исследование истины и ее основных критериев. Практика: ее структура и виды.
Понятие материи, ее видов, свойств, форм движения. Учение о развитии. Диалектика как основу развития. Антропосоциогенез человека, его двойственную сущность. Общество как система, составные части этой системы, их взаимосвязь и взаимобословленность.
Ф. Ницше и его философия индивидуума. Основной динамический принцип философии Ницше. Нигилизм Ницше и его концепция мира. Понятие "воля к власти" и ее роль в философии Ницше. Личность как объект философского изучения Ницше, его "физиология" гуманизма.
Характеристика индивида как продукта общественных отношений. Индивидуальность - антитеза по отношению к понятию среднетипичного. Ощущение - исходный момент познавательной деятельности человека и психики вообще согласно философскому учению Т. Гоббса.
Законы формальной логики: тождества, непротиворечия и исключения третьего. Дескриптивные и логические термины формальной логики. Закон единства и борьбы противоположностей. Закон перехода количественных изменений в качественные в диалектической логике.
Спор как важное средство прояснения и разрешения вопросов, вызывающих разногласия. Достижение общего согласия по нерешенным проблемам. Количество участников, наличие или отсутствие слушателей дискуссии. Стратегическое планирование дискуссионного процесса.
Основные характеристики процесса познания. Функциональные показатели ключевых семантических категорий языка. Аргументация - один из приемов познавательной деятельности. Особенности преобразования категорических суждений за счет расширения субъектов.
Познание - процесс отражения в сознании человека окружающего мира. Классификация категорических суждений по качеству и количеству. Ключевые условия истинности импликации. Понятие умозаключения и его виды. Фигуры и модусы категорического силлогизма.
Теория как форма организации научного знания, дающая целостное представление о существенных связях и отношениях в какой-либо области реальности. Сущность фундаментального принципа диссипации. Определение места естествознания в технологической сфере.
Премудрость - социальное опережающее представление объективной действительности. История возникновения и развития философского научного мировоззрения. Теоретическое представление – предполагаемое достояние каждой современной специализированной науки.
Теоретическое воззрение как одно из важных достояний каждой современной специализированной науки. Трансцендентальное знание – выходящее за пределы человеческих представлений о действительности. Характеристика методологического аспекта премудрости.
Мировоззрение - система взглядов, представлений человека о мире и своем месте в нем. Философские традиции Индии, Древнего Востока. Теоцентризм - одна из основных идей средневековой философии. Диалектико-материалистическое понимание природы и истории.
Конфуцианство и легизм как основные социально-философские школы Древнего Китая. Материалистическое объяснение природы сознания. Характеристика специфических особенностей деистического направления философии французского Просвещения XVIII столетия.
Материализм и идеализм как основные способы миропонимания. Специфика пространственно-временных отношений в природных, социальных и психологических процессах. Историческое развитие научно-философского понятия материи. Законы и категории диалектики.
Понятие мировоззрения, его структура и исторические типы. Материализм и идеализм как направления в философской науке. Основные вопросы, решаемые конфуцианством. Характерные черты философии эпохи Ренессанса. Пространственно-временная структура бытия.
Динамика как одна из характеристик знания. Гипотетико-дедуктивная модель – концепция познавательного процесса в науке и структуры научного знания. Проблема детерминизма в философии науки XX века. Интенциональность - черта человеческой ментальности.
Атомизм как движение античной мысли к философской унификации первооснов бытия. Сократ - один из родоначальников диалектики в смысле нахождения истины при помощи бесед и споров. Учение о душе и проблеме единства духовно-идеального и материального.
Зарождение и эволюция представлений человека о технике и ее месте в природном и социально-экономическом общественном бытии. Стадии развития техники от древности до наших дней, их основные признаки и особенности, возможности дальнейшего развития техники.
Изучение закономерностей развития языковых систем знаний в лингвистике. Правильная интерпретация эволюционных изменений, происходящих в этнокультурном сознании немецкого народа. Анализ процесса срастания западногерманского и восточногерманского социоров.
Рассмотрение особенностей организации общества. Основные сферы жизни социума. Исследование формы устойчивых связей между социальными группами, обеспечивающих целостность общества. Проблема социальной деятельности как предмет философского анализа.
Концепции биосоциальной природы человека. Классическая художественная литература как "художественная антропология". Субъективистские и синтезирующие концепции человека Объективистски-онтологические учения о человеке. Дуальность природы человека.
Обоснование положения о том, что основные тенденции развития глобального конституционализма как социально-философской концепции определяются динамикой развития мировой финансово-экономической системы. Пять основных вариантов (моделей) мирового развития.
Масштабы социокультурных изменений, к которым приводит научно-технический прогресс. Рассмотрение направлений трансформации кодексов инженерной этики в ХХ-XXI вв. Особенности инженерной деятельности, повышения уровня коллективной ответственности инженеров.
Применение К. Марксом диалектико-материалистической концепции исторического процесса к исследованию капиталистической общественно-экономической формации. Поиск причин революций. Доказательство неизбежности гибели буржуазного общества и победы коммунизма.