Экономический рост и потребление как главенствующие понятия в обществе ХХ века. Предпосылки формирования и основные направления развития постмодернистского общества с экономикой нового типа. Основное содержание и критика теорий Фукуямы и С. Хантингтона.
Изучение массового типа со свойственной ему культурой бытия как доминирующего типа личности. Характеристика феномена "внутреннего варварства" Х. Ортега-и-Гассета. Рассмотрение симптоматики и причин (возможной) гибели цивилизации в труде "Восстание масс".
Расчет локальных скоростей, кинетических характеристик, процессов массопереноса и коэффициентов диффузии трехфазного псевдоожиженного слоя и поверхности контакта фаз. Блок-схема алгоритма инженерного расчета процессов физической абсорбции и хемосорбции.
Движущая сила массообмена. Степень отклонения системы от состояния динамического равновесия. Кинетическое уравнение массообменных процессов. Расчет коэффициента массопередачи. Потребность культуры микроорганизмов в кислороде, скорость его потребления.
- 4085. Массообменные и теплообменные мембранные процессы в комплексной переработке растительных масел
Массо- и теплоперенос объектов масложирового производства в половолоконных и трубчатых мембранах под действием градиентов концентрации и температур. Совершенствование технологии переработки растительных масел на основе применения мембранных процессов.
- 4086. Массообменные процессы
Основное уравнение массопередачи. Определение средней интегральной разности концентраций. Выражение коэффициента массопередачи через коэффициенты массоотдачи. Движущая сила процесса абсорбции. Схема непрерывно действующей ректификационной установки.
Изучение особенностей применения адсорбции в пищевой промышленности. Классификация массообменных аппаратов. Равновесие при адсорбции. Определение высоты слоя активного угля и диаметра адсорбера для поглощения паров этилового спирта из паровоздушной смеси.
Анализ химических связей в электролитах, используемых при цементации и силицировании. Электрохимическая общность массопереноса в безэлектролизных процессах обработки, связанная с работой во время насыщения короткозамкнутых микрогальванических элементов.
Описание переноса массы во внешней фазе конвективной и молекулярной диффузией. Массообмен между жидкостью и твердым веществом. Механизмы массопереноса в твердой фазе. Рассмотрение процессов массопередачи между твердой и движущейся жидкой фазой.
Значение и цели политологии. Противоречия в отношениях политической элиты и народа. Исторический взгляд на изменение роли народа в обществе. Стремление масс к тоталитарности. Психология народа. Способы влияния на массы со стороны политической элиты.
Рассмотрение соотношений между физическими константами, основанных на выражениях для обратного значения постоянной части постоянной тонкой структуры и соотношений для перенормировки заряда при поляризации вакуума. Определение массы элементарных частиц.
Антычныя агульнакультурныя перадасновы паэтычнай творчасці М. Танка. Характар рэпрэзентацыі матываў і вобразаў Антычнасці ў беларускай паэзіі першай трэці ХХ стагоддзя. Асаблiвасці мастацкай рэцэпцыі антычнага матыва вандроўніцтва ў паэзіі М. Танка.
Духоўны свет лірычнай гераіні зборніка "Снежныя грамніцы". Паэтычныя зборнікі "Дзень вечаровы", "Ясельда", "На беразе пляча", "Пара любові і жалю". Тэматычна-вобразная сістэма лірыкі, метафары, эпітэты і параўнанні у мове лірычных твораў Я. Янішчыц.
- 4094. Мастер и Иван Бездомный в системе сюжетных линий и в общем замысле романа "Мастер и Маргарита"
Изучение оснований для сопоставления столь разных персонажей как Мастер и поэт Бездомный. Рассмотрение их связи в развитии сюжета, особенности имен и различие в отношении к собственному творчеству. Возможность возникновения отношений Учителя и Ученика.
Характеристика структурной формы романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Вопросы, которые до сих пор остаются за чертой анализа и напрямую вытекают из текста данного литературного произведения. Типология толкований изнутри "шизоидной" оптики.
Жизнь и популярность творчества мастера китайской новеллы Пу Сунлин (1640-1715). Обличение пороков господствующего класса, сатирические образы. Анализ сборника "Описание удивительного из кабинета Ляо". Очерковый жанр бицзи в сравнении с новеллой.
Закомплексованность в общении, ее основные причины и пути преодоления. Основные упражнения аутотренинга. Типичные ситуации общения. Формирование представления о своей раскованности. Поведение в конфликтных ситуациях. Проведение деловых переговоров.
Изучение новой концепции освоения интеграционной системы основного и дополнительного образования по физической культуре учащихся I-XI классов общеобразовательной школы. Развитие творческой самостоятельности учащихся и активизация их личностных функций.
Сырье и материалы для производства йогурта. Биохимический и микробиологический контроль кисломолочных товаров. Санитарные требования к производству продукции из молока. Система качества и безопасность продукта. Безопасность при эксплуатации оборудования.
Понятие и функции корпоративного имиджа, его структура и элементы. Социально-психологический климат в коллективе. Основные этапы формирования делового имиджа. Позиционирование организации и взаимодействие со СМИ. Особенности имиджа руководителя.
- 4101. Мастер-класс как технология формирования творческих и практических умений и навыков у учащихся
Педагогическая технология как содержательная техника реализации учебного процесса. Мастер-класс – форма передачи знаний, центральным звеном которой является демонстрация методов освоения определенного содержания при активной роли участников занятия.
Изучение сущности и значения мастер-класса как одной из форм методической работы по художественно-эстетическому воспитанию детей в дошкольной образовательной организации. Пример авторского мастер-класса по обучению педагогов национальной технике "Эбру".
Инструменты и материалы: ножницы, циркуль, клей, карандаш. Сооружение внутреннего убранства чума. Шитье покрышек одинакового размера. Применение меха оленя или искусственного для создания кукол. Заселение игрушечного чума куклами в национальной одежде.
- 4104. Мастер-классы как средство формирования направленности личности у подростков с синдромом Дауна
Оптимизация процесса обучения и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями как современная педагогическая проблема. Мастер-класс как эффективное средство приобретения профессионально-трудовых умений и навыков у подростков с синдромом Дауна.
- 4105. Мастер-классы как средство формирования направленности личности у подростков с синдромом Дауна
Изучение особенностей направленности личности у подростков с синдромом Дауна. Составление методических разработок по использованию мастер-классов в формировании направленности личности и профессионально-трудовых навыков у данной категории детей.
- 4106. Мастер-план аэропорта
Статус внутреннего аэропорта федерального значения, аэродром совместного базирования с государственной авиацией. Пересечение воздушных магистралей: транссибирская и трансатлантическая. Рост пассажиропотока, проблемы увеличения его пропускной способности.
Анализ региональных тенденций развития туристско-рекреационной сферы Карагандинской области. Геоэкономические факторы, определяющие перспективное размещение производительных сил в туризме. Специализация, виды и направления туристского сектора региона.
Золотошвейные экспонаты - нетленная память о творчестве зардузов, создателей прекрасных произведений древнего искусства. Рассмотрение жизни и творческих достижений мастеров-золотошвей, внесших свой вклад в развитие бухарского искусства золотого шитья.
Описание новых тенденций, сложившихся в живописи, скульптуре и архитектуре в Европе во времена Северного Возрождения. Анализ творчества художников нидерландской, немецкой, французской и бельгийской школы. Характеристика портретной и бытовой живописи.
Исследование деятельности Мастерской Клима при Всероссийском объединении "Творческие мастерские". Особенности понятий "студия", "лаборатория" и "мастерская". Принципы лабораторного театра Гротовского. Анализ сходства в практике групп Гротовского и Клима.