Сущность понятия "читательский интерес", его качественные характеристики. Особенности восприятия литературных произведений старшими дошкольниками. Критерии выбора книг, входящих в круг детского чтения. Участие родителей в привитии интереса детям к чтению.
Проблема формирования у детей читательских интересов. Рассмотрение методических приемов, которые помогают учителю привлекать пятиклассников к активному и вдумчивому чтению произведений, понимаю содержания и мыслей автора, самостоятельному мышлению.
Характеристика психолого-педагогических и социо-адаптационных основ развития навыка чтения. Определение уровня развития читательской компетенции учащихся-инофонов на начальном этапе обучения. Содержание работы по формированию читательской компетенции.
Анализ рекомендаций на формирование прочного и полноценного навыка грамотного чтения, способствующих развитию знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества. Особенность интереса и грамотности читательских способностей учащихся в школе.
Анализ психологической, педагогической и методической литературы по формированию читательской деятельности на примере изучения творчества С.Т. Аксакова на уроках литературного чтения начальной школе. Формы, методы и приемы изучения творчества С. Аксакова.
Проблемы формирования читательской компетенции учащихся начальной школы в процессе обучения. Методические особенности организации проектной деятельности в процессе формирования читательской компетенции в рамках образовательной системы "Школа России".
Анализ системы работы по технологии смыслового чтения как универсального учебного действия в соответствии с федеральным образовательным стандартом. Стратегии продуктивного чтения, способствующие развитию навыков работы с различными текстами, информацией.
Проблемы формирования читательской самостоятельности младших школьников. Роль чтения–общения в становлении личности ребенка–читателя. Формирование читательской самостоятельности младших школьников в процессе работы с крупнообъёмными произведениями.
Социально-политические, общественные предпосылки спада в процессе воспитания подрастающего поколения. Оценка актуальности вопроса о патриотизме, направления и принципы воспитания в данной сфере. Особенности применения азбуки Теребенева в данном процессе.
Теория цветоведения в изобразительном искусстве. Психологические основы восприятия цвета детьми. Ознакомление детей с цветом как компонент сенсорного развития. Значение и роль нетрадиционных техник в формировании чувства цвета у младших дошкольников.
Роль декоративно-прикладного искусства в дошкольном образовании. Специфические особенности формирования цветовосприятия у детей. Обучение дошкольников изобразительной деятельности на занятиях по рисованию, развитие творческих способностей и навыков.
Исследование современных образцов школьного форменной одежды в странах мира. Типы дизайна школьного форменной одежды, комплектность и особенности. Распространённые цвета в дизайне школьного костюма Европы, Азии, Африки, Австралии Южной и Северной Америки.
Автоматизация процедуры систематизации и автоматизации обработки личных данных сотрудников. Создание системы формирования штатного расписания и ведения личных дел сотрудников в автоматизированном режиме посредством выбранного программного комплекса.
- 20894. Формирование эвристических приемов у учащихся в процессе обучения решению задач векторным методом
Изучение особенностей эвристического обучения и организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Разработка и научное обоснование методики формирования у учащихся эвристических приемов на основе обучения их решению задач векторным методом.
Модернизация основных институтов государства в условиях формирования нового типа общественных отношений в России, основанных на эгоэкономике. Теоретические подходы к формированию системы персонифицированного учета в системе социального страхования.
- 20896. Формирование эдхократической структуры отечественных организаций в условиях развития инноваций
Особенности формирования новой управленческой модели в российских организациях в условиях перехода к инновационной экономике. Обоснование важности внедрения эдхократической модели в отечественном менеджменте, базирующейся на знаниях и компетентности.
Оценка проблемы смысла коммуникативных единиц в условиях развития лингвистики. Понятие структуры текста как динамичного образования. Лингвистические исследования скрытого в языке эзотерического знания на материале романа Г. Гессе "Степной волк".
Проблема формирования экзаменационных билетов ручным способом. ER-модель базы данных и алгоритм перемешивания вопросов. Структура составления билетов. Создание новой базы данных и методы ее редактирования. Изменение списка вопросов для набора билетов.
- 20899. Формирование экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры в педагогическом вузе
Проблема экологического воспитания, структура и содержание понятия "экогуманистическое мировоззрение". Разработка научно-методические рекомендаций и педагогических условий формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры.
Проблема модернизации общества. Приоритетность экологических знаний, ценностей наряду со знаниями, ценностями социально-экономической стабильности и роста благосостояния населения Беларуси. Анализ экологических проблем в отрыве от других проблем общества.
- 20901. Формирование экологических знаний средствами дидактических ролевых игр в курсе биологии 6 класса
Поиск новых методических подходов в обучении биологии с целью качественного усвоения учащимися экологических знаний. Применение ролевых игр в учебном процессе. Формирование эмоциональной установки на овладение приемами рационального природопользования.
Формирование экологических компетенций молодежи посредством занятий в Ботаническом саду Петра Великого. Культурно-просветительская Программа сохранения биоразнообразия растений "Международная Красная книга", снижения прагматизма в отношениях с природой.
Воспитание подрастающего поколения с точки зрения формирования всесторонне-развитой личности - задача высшего образования. Проблемы экологизации высшего образования и построения модели устойчивого развития общества. Приоритеты экологического образования.
Разработка показателей, способствующих формированию экокластеров. Характеристика состояния региональной политики Республики Мордовия. Исследование и анализ понятия экологического кластера, как совокупности природных, социальных, экономических объектов.
Экологические представления как элемент экологической культуры школьников. Особенности формирования экологических представлений в внеурочное время. Принципы отбора экологических представлений. Методика формирования экологических представлений учащихся.
Анализ психолого-педагогической литературы по формированию экологических представлений о растениях. Методика формирования представлений о растениях у дошкольников в младшей группе. Проведение дидактических игр по формированию представлений о растениях.
Основы формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей на основе существующих подходов и принципов в теории и практике высшего профессионального образования. Педагогические условия формирования экологических ценностей строителей.
Разработка предложений по преодолению антропогенной фрагментации природных геосистем верховьев рек Псёл и Северский Донец на территории Белгородской области. Проблема формирования экологического каркаса земли заброшенных сельских населённых пунктов.
- 20909. Формирование экологического мировоззрения в пространстве современного инженерного образования
Необходимость воспитания благоговения перед Жизнью как выражения ответственности перед природой за вмешательство в нее человеческого разума. Роль организации связей между предметами в преподавании в формировании мировоззренческой ориентации студентов.
Экологическое мышление как основа экологической культуры и экономической эффективности. Его формирование средствами диалектического метода, выступающего способом познания окружающего мира. Использование принципа противоречия в выведении понятий.