Проаналізовано сутність поняття "невизначеність" у різних науковців. Ставлення до невизначеності розкривається через конструкт "толерантність до невизначеності". З’ясовано, що невизначеність пов’язується з дефіцитом інформації та непередбачуваністю подій.
Главная особенность проблемы развития пространственных представлений в начальных классах. Ориентировки в пространстве у нормально развивающихся и умственно отсталых детей. Основная характеристика конструктивной деятельности вне специального обучения.
Розгляд виникнення та розвитку сучасних поглядів на проблему особистості. Співвідношення підходів, що традиційно існують у вітчизняній психології, формування на сучасному етапі науково-психологічних досліджень. Характеристика основних видів спрямованості.
- 15934. Проблема особистості учня як провідна тенденція у системі психологічних поглядів Г.С. Костюка
Система поглядів Г. Костюка на розвиток особистості школяра, її вплив на психічний розвиток особистості в структурі сучасної психологічної науки. Індивідуальна своєрідність школяра і діалектичний зв'язок навчання і психічного розвитку його особистості.
Проблемы психологических аспектов становления гражданского общества в современной России. Анализ психологической роли принятия ответственности в формировании деятельной и активной личности, способной принять участие в построении гражданского общества.
Характеристика проблемы отсрочки деторождения современными женщинами в пользу приоритета построения карьеры. Существенные факторы, влияющие на решение женщины отсрочить деторождение, в том числе выбор женщины в пользу профессиональной деятельности.
Причины возникновения межпоколенных конфликтов. Историческое развитие моральных норм. лияние норм морали на развитие межпоколенного конфликт. Результаты анкетирования с целью определения у респондентов уровня осведомленности о моральных ценностях.
- 15938. Проблема памяти в психологии
Описание и отличительные черты теорий памяти в ассоциативной психологии, в бихевиоризме и в гештальт-психологии. Виды, процессы и методы исследования памяти. Социологическое направление психологии памяти. Сущность деятельностной концепции памяти.
Понятие страха в современной детской психологии. Причины и особенности проявления страха у детей младшего школьного возраста, способы и методы их преодоления. Экспериментальное изучение взаимосвязи страхов и уровня самооценки у младших школьников.
Вивчення проблеми самотності особистості в умовах військових дій, що потребує з’ясування специфіки її вияву і надання психологічної підтримки та допомоги особам, які гостро переживають стан самотності. Підвищене переживання рівня тимчасової самотності.
Периодизация российского психологического знания как актуальная проблема истории психологии. Опыт построения периодизации отечественного психологического знания с опорой на культурно-аналитический подход и представления о смене типов рациональности.
Проаналізоване трактування перфекціонізму різними науковцями, його ознаки та види. Зроблено висновок, що перфекціонізм - негативне явище, що проявляється у прагненні людини досягти об'єктивно недосяжних цілей для підтвердження власної виключності.
Исследование взаимосвязи понятий самопредставления, самооценки и убеждения в психотерапии. Выявление теоретических положений концепции Р. Дилтса о трансформации убеждений человека. Определение направления по усилению положительного самопредставления.
- 15944. Проблема подготовки и сопровождения молодых водителей с расстройствами аутистического спектра
Проблема вождения и управления автомобилем среди лиц с расстройствами аутистического спектра, их поведенческие особенности в условиях дорожно-транспортной инфраструктуры. Пути разработки коррекционных и помогающих программ обучения молодых водителей.
Теория рационального выбора, разработанная доктором медицинских наук У. Глассером. Многообразие личных потребностей: жадность, месть, нужда, гнев. Изменение социологического и психологического окружения преступника. Модель действующего лица жертвы.
История становления понятий оптимизма, пессимизма и позитивного мышления. Сходства и различия в представлениях отечественных и зарубежных авторов по проблеме позитивного мышления. Влияние оптимизма и пессимизма на педагогическую деятельность человека.
Анализ познавательной активности как естественного стремления дошкольников к познанию. Мотивационная активность младших дошкольников, мобилизующая внутренние резервы активного отношения к учебной деятельности. Вид позитивного отношения личности к учению.
- 15948. Проблема понимания в общении
Теоретическое обоснование проблем общения. Научные подходы к проблеме понимания в общении. Основные концепции общения в отечественной и зарубежной психологии. Структура, содержание понимания в общении. Характеристика основных функций процесса общения.
Подходы к проблеме понимания вербальной информации. Проблема смыслового восприятия текста. Восприятие самостоятельного высказывания и способа восприятия класса высказываний, что основывается на лингвистических и психолингвистических параметрах класса.
Биография и творческий путь А.С. Макаренко как педагога. Особенности деятельности в колонии имени А.М. Горького и в коммуне Ф.Э. Дзержинского. Взгляд на дисциплину как систему поощрения и наказания. Гармония индивидуальных и коллективных чувств.
- 15951. Проблема посттравматичного стресового розладу в учасників бойових дій (антитеррористичної операції)
Комплексне дослідження проблеми посттравматичного стресового розладу (ПТСР). Встановлено, що ПТСР набуває значного поширення, призводить до тривалого відриву від виконання обов’язків служби та, навіть, звільнення з військової служби за станом здоров’я.
Потребление - условие бытия человека и общества. Феномен потребительства, оценка его влияния на духовную жизнь населения и личности. Изучение факторов, формирующих неверную потребительскую позицию. Описание основных проблем, связанных с самореализацией.
Формирование речевых и неречевых психических функций, являющихся ведущими в формировании навыков чтения и письма. Процесс формирования письма у старших дошкольников с общим недоразвитием речи. Выбор языковых средств, обеспечивающих синтагматику речи.
Анализ характера детской агрессивности, ее проявление особенно остро в подростковом и младшем школьном возрасте. Характеристика поведенческих проявлений агрессии в младшем школьном возрасте с помощью методики Басса-Дарки. Систематизация видов агрессии.
Анализ достоинств и недостатков клиповых форм восприятия и переработки информации в современной когнитивной сфере молодежи. Объективные факторы проявления клипового сознания бакалавров-психологов в начальный период организации их подготовки в вузах.
Категории участников толпы. Подходы к мерам ответственности, которую должны нести отдельные люди за ее преступления. Значение просвещения и информационного сопровождения противоэпидемических процедур в деле охраны общественного порядка от стихии толпы.
Исследование психологической опасности сексуальных домогательств со стороны взрослых индивидов для формирующейся личности несовершеннолетнего. Характеристика жертв интернет-растлителей. Анализ психологических последствий сексуальных домогательств.
Предложена структура функционально-системного подхода, основанная на общенаучных принципах - на законах развития искусственных систем. Эффективность его применения в показана на примере механизма функционирования психики при создании вербального образа.
- 15959. Проблема принятия статуса больного и особенности социальной адаптации людей с нарушениями психики
Подходы к изучению стигмы и стигматизации. Проявление стигмы психических расстройств, причины ее актуализации. Социальная адаптация психически больных, тревожные и депрессивные расстройства. Самоизоляция и ритуализм, расстройства шизофренического спектра.
Рассмотрение позиций позитивной психологии в области изучения факторов психопрофилактики и психогигиены. Проактивность как основа самодетерминированного поведения. Рассмотрение связи психологического здоровья с эффективным функционированием личности.