Влияние мотивационных факторов на поведение сотрудников на предприятии. Примеры влияния одной производственной задачи на побуждение сотрудников к деятельности с помощью выявления различных стимулов, появления конфликтов на предприятии и их решение.
Трудовые споры и конфликты в организациях. Определение термина "конфликт", основные виды организационных конфликтов: межличностный, межгрупповой, конфликт с внешней средой, конкуренция и др. Разрешение трудовых споров административно-правовым методом.
Рассмотрение организационной эффективности управленческого решения. Решение как инструмент изменений в развитии предприятия. Оценка эффективности методов расчета управленческих решений. Анализ обобщающих и частных показателей социальной эффективности.
Сетевой график, его элементы, история создания, правила построения, оптимизация в масштабе времени. Табличный и графический методы его расчета. Резервы времени работ. Примеры использования сетевых моделей в управлении муниципальными образованиями.
Важность реализации стратегии в управлении и развитии предприятия. Методы реализации стратегии, их роль в формировании и развитии организации. Интерпретация понятия стратегии предприятия, его миссии. Формулирование аспектов и порядка проведения стратегии.
Структурные методы, межличностные стили разрешения конфликтов в организации. Управление конфликтными ситуациями. Предупреждение и ликвидация конфликтов. Процедуры соблюдения требования по конфликту интересов. Искусство общения в конфликтных ситуациях.
Рабочее время — установленные законодательством временной промежуток, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка должен выполнять свои обязанности. Характеристика методов исследования трудовых процессов.
Преимущества и недостатки принятия групповых (коллективных, коллегиальных) решений. Особенности решения управленческих задач с помощью методов проб и ошибок, контрольных вопросов, совета с компетентными лицами, "мозговой атаки", дневников и сценариев.
Стадии процесса принятия управленческих решений. Организационные функции и технология управленческого мониторинга. Методы сбора информации, общая оценка и классификация материалов. Разработка моделей оптимизации решений, выбор альтернативных вариантов.
Ознакомление с процессом сертификации в строительстве. Нормативно-правовая база требований к строительной продукции, стадии ее сертификации. Основные требования, которым должен соответствовать орган по сертификации в строительстве, его аккредитация.
Теоретические и методологические подходы к ситуационному менеджменту. Ситуационные теории и модели управления. Совершенствование ситуационных инструментов менеджмента как фактор решения управленческих задач. Ограничения в применении ситуационной теории.
Муниципальная служба – профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях, замещаемых путем заключения трудового договора. Основные цели и задачи системы кадрового планирования персонала в организации.
Социально-экономическая сущность государственной кадровой политики в России. Состояние и тенденции развития и использования кадрового потенциала таможенных органов. Мотивация персонала и планирование карьерного развития кадров таможенной службы.
Задачи службы персонала на предприятии. Обеспечение соответствия между заработной платой и трудовым вкладом работника в результаты хозяйственной деятельности. Характеристика основных систем оплаты. Роль доплат и надбавок в материальном стимулировании.
Инновационное развитие экономики как деятельность, которая сопровождается постоянным изменением технологических и социальных процессов внутренней и внешней среды предприятий. Характеристика форм и методов организации трудового процесса персонала.
- 10606. Методы сокращения персонала
Понятие высвобождения персонала. Характеристика традиционных и нетрадиционных методов сокращения. Типы механизма сокращения. Этапы мероприятий по высвобождению персонала, увольнение по контракту. Негативные последствия увольнения для сотрудника.
- 10607. Методы составления расписаний и определения последовательности работ в производственном менеджменте
Изучение структуры и раскрытие сущности производственного расписания как развертки действий, необходимых для выполнения планов фирмы. Описание методов составления расписаний на производстве: контроль вход-выход, последовательность работ, графики Гантта.
Методы управления персоналом: административные, экономические и социально-психологические. Методы управления персоналом, характеризующиеся выбранной стратегией. Провокационные методы в работе с персоналом. Коучинг – метод консалтинга и тренинга.
Основные методы управления социальными группами. Содержание общенаучных методов управления (системного и комплексного подходов, моделирования, социального эксперимента). Содержание специфических методов управления. Особенности выработки принятия решения.
Рассмотрение содержания методов социального управления. Характеристика приведенных управленческих решений. Определение основных методов принятия управленческих решений. Оценка способов получения и реализации супероптимального управленческого решения.
Рассмотрение теоретических аспектов методов стимулирования персонала и возможности их использования в организации. Особенности деятельности в организации выбранной системы стимулирования сотрудников и системы менеджмента. Группы методов стимулирования.
Стимулирование работников как главное средство обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации всего уже имеющегося кадрового потенциала. Организационно-административные методы мотивации персонала, основанные на директивных указаниях.
- 10613. Методы стимулирования труда
Рассмотрение основных теорий мотивации. Исследование теоретических основ стимулирования труда и его роли в повышении эффективности деятельности предприятия. Разработка предложений по совершенствованию системы стимулирования труда персонала организации.
Роль стратегического анализа в маркетинговой деятельности фирмы. Показатели макроэкономических тенденций розничной торговли. Модели выработки стратегических альтернатив управления. Особенности маркетингового поведения предприятия розничной торговли.
Теоретические основы стратегического анализа в гостиницах и иных средствах размещения. Содержание, виды и современные теории стратегического анализа. Организационно-экономическая характеристика отеля. Пути совершенствования его стратегического анализа.
Понятие и сущность, цели и задачи стратегического управления, анализ его преимуществ и ограничений в условиях малых и средних предприятий. Особенности и основные этапы планирования на предприятии, определение организационных потребностей бизнеса.
- 10617. Методы стратегического менеджмента в практике современной организации профессионального обучения
Установление анализа среды как исходного процесса стратегического менеджмента, который обеспечивает базу для определения миссии и для выработки стратегий. Характеристика основных инструментов стратегического управления персоналом на предприятии.
Формирование управленческих механизмов, адекватных требованиям рыночной экономики. Исследования по управлению персоналом предприятия в посткризисных условиях экономической реформы в РК. Укрупнение управленческих институтов – тенденция мирового хозяйства.
Анализ соотношения производительности труда и средней заработной платы на предприятии. Формирование и реализация корпоративной стратегии. Эффективность использования кадров, повышение с роста квалификации работников. Организационная структура предприятия.
Понятие, сущность тимбилдинга, необходимость выявления внимания знакомству сотрудников внутри каждого отдела по отдельности. Создание групп равноправных специалистов различной специализации, сообща несущих ответственность за результаты своей деятельности.