- 11041. Предмет социальной философии
Понятие и специфика философского познания социальной действительности. Описание социальной философии как отдельной отрасли знания. Роль социальной философии в обществе, характеристика и взаимосвязь её функций. Сущность нормативности и антитетичности.
- 11042. Предмет социальной философии
Специфика философского познания социальной действительности. Изучение социальной философии как системы научного знания о общих закономерностях и тенденциях взаимодействия социальных явлений, функционирования и развития общества, целостного процесса жизни.
- 11043. Предмет социальной философии
Изучение специфики социально-философского подхода к обществу. Значение принципа антропоцентризма. Понимание феномена цивилизации в современной философии. Основные исторические формы цивилизационного мироустройства. Важнейшие сферы жизни общества.
Логіка - наукова дисципліна про форми мислення, його закони, методи пізнання та умови істинності суджень і знань. Відокремлення дедукції у виді логічної форми доведення - основна ідея представників школи елеатів. Ключові постулати логіки Аристотеля.
- 11045. Предмет фiлософiї
Визначення поняття філософії та її основних складових. Ознайомлення та характеристика об'єктів вивчення філософської думки: онтології (вчення про буття), гносеології (вчення про пізнання), аксіології, методології, соціальної філософії, естетики.
- 11046. Предмет философии
Рассмотрение понятия философии и исторических типов мировоззрения (сложного духовного образования о смысле человеческой жизни). Изучение основных форм диалектики, идеализма и материализма. Ознакомление с древнеиндийской философией (веданта, джайнизма).
- 11047. Предмет философии
Изучение понятия философского мировоззрения, как системы взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение человека к окружающей его действительности. Рассмотрение его структурных составляющих (знания, эмоций, веры) и основных типов.
- 11048. Предмет философии
"Философия" как любовь к мудрости, стремление к познанию. "Философос" как человек, стремящийся к мудрости, к пониманию сути вещей. Основные вопросы философии, решения основной человеческой проблемы - "быть или не быть". Классификация философских учений.
- 11049. Предмет философии
Ознакомление с концепциями возникновения философии: мифологической, гносеогенной. Характеристика структурных компонентов мировоззрения. Определение сущности классического позитивизма. Рассмотрение основных принципов диалектики: развития и всеобщей связи.
- 11050. Предмет философии
Понятие культуры как исторически определенного уровня развития общества и человека, выраженного в типах и формах организации жизни и деятельности людей. Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское. Предпосылки возникновения философии.
- 11051. Предмет философии
Возникновение, развитие и расцвет философии, её цели и функции. Генезис и критика традиционной греческой мифологии. Построение антропоцентрической картины мира Ф. Ницше. Изучение эпохи французского просвещения. Продвижение общества к принципам свободы.
- 11052. Предмет философии
Предмет философии, ее роль в общественном развитии. Основные этапы становления мировой философии. Философское понятие бытия, материи, сознания, истины. Категории и закономерности диалектики. Понятие и типы ценностей. Философский анализ глобальных проблем.
- 11053. Предмет философии
Определение сущности аксиологии, как отражения уровня развития культуры. Исследование понятия терминов индивидуума, самосознания, истины, категорий диалектики, социализации. Рассмотрение и характеристика детерминант духовной сферы жизни общества.
- 11054. Предмет философии
Философия, ее роль в жизни общества. Взаимодействие философии с другими науками. Структура философского знания. Особенности философских проблем и вопросов. Философия и мировоззрение. История и философия, специфика философского знания и его методы.
- 11055. Предмет философии
Определение, сущность и история философии. Характеристика и взаимосвязь философии, религии и искусства, описание и отличительные черты рефлексии. Основные разделы и функции философии, значение и применение философской антропологии и гносеологии.
- 11056. Предмет философии
Философия как специфическая форма мировоззренческого знания, ее предмет. Социальное предназначение философии. Характеристика сложного процесса философской экспликации универсалий культуры в первичных формах. Отличия философии от других форм мировоззрения.
- 11057. Предмет философии
Определение термина "философия". Основные элементы системы философского знания. Вопрос об отношении материи и сознания как критерий для различения основных философских направлений. Классификация философских учений. Основные направления в философии.
Уровни организации материи. Мировоззренческое и методологическое значение понятия материи и ее атрибутов для современной науки и медицины. Структура и основные функции философии. Природа как объект философского осмысления. Философия русского космизма.
Первые философские школы Древней Греции: Милетская школа, школа Гераклита, пифагорейцы, атомисты. Особенности средневековой философии и ее основные этапы. Реформация и ее роль в становлении нового типа философствования. Особенности русской философии.
Обобщенная система представлений о мире и о себе. Первый общий тип мировоззрения. Возникновение философии и обозначение основных комплексов проблем. Основные методологические принципы философии. Функции философии и ее место в обществе как науки.
Философия как теоретическое ядро мировоззрения. Основные точки зрения на процесс познания, его виды. Общие представления о духе, материи, сознании. Типы цивилизаций и социальная структура общества. Решение проблемы классификации ценностей в философии.
Сущность мировоззрения как формы общественного сознания. Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, обыденное и др. Классификация философских учений. Предмет и структура философского знания. Определение терминов "диалектика", "догматизм" и др.
- 11063. Предмет философии и истории
Циклическая концепция исторического прогресса. Линеарная концепция истории. Спиралевидность общественного развития. Ковариантная модель всемирной истории. Альтернативно-ризомская интерпретация исторического прогресса. Идеи синергетики в обществознании.
Мировоззрение, знание, вера. Мифология, религия, философия о происхождении и сущности мира. Идеальное и реальное, идеальное и идеал. Категория бытия в философии. Закон и закономерность. Проблема жизни и смерти и бессмертия в духовном опыте человечества.
Рассмотрение истории становления философии как науки и определение её предмета изучения. Сущность понятия "герменевтика", определение основных её идей. Характеристика бытия как философской категории. Анализ проблемы оптимизма и пессимизма в гносеологии.
- 11066. Предмет философии науки
Основные современные концепции философии науки. Рассмотрение общих закономерностей и тенденций научного познания как особой деятельности по производству, систематизации научных знаний. Методы познания философии науки. Категории и законы философии науки.
- 11067. Предмет философии права
Общее понятие философии права, история ее формирования в начале XIX столетия Г. Гюго. Сущность позитивного и естественного права, их характерные признаки и приоритеты по сравнению с нормами, закреплёнными в подзаконных нормативных правовых актах.
- 11068. Предмет философии права
Философия права в системе наук. Право как формальное равенство, справедливость и свобода. Анализ многообразия определений и единства понятия права. Человек как правовое существо. Естественно-правовая аксиология. Гносеология юридического правопонимания.
Формирование средневековой философии: синтез античной мысли и христианского вероучения. Культурно-мировоззренческий смысл и основные черты эпохи Возрождения. Психоаналитическое истолкование природы человека. Зигмунд Фрейд и современный психоанализ.
Западные корни понятия "философия". Специфика философского мышления, подходов к пониманию философии, её предмета изучения и целей. Механизмы взаимодействия сознательного и бессознательного. Основные функции философии. Структура философии как науки.