Анализ семантической структуры сложноподчиненных предложений, возникающей в них на основе принципа избыточности семантико-синтаксической асимметрии. Изучение асимметрии в предложении, возникшей в связи с синтаксическим статусом относительных слов.
- 5402. Виды глаголов
Глагол как часть речи, к которой относятся слова, обозначающие действие или состояние предмета, живого существа. Основные понятия, классификация, формы и виды глаголов. Совершенные и несовершенные глаголы, правила их изменения, спряжения и образования.
Лексическое значение слова как предметно-вещественное содержание слова, оформленное по всем законам грамматики данного языка. Знакомство с видами денотатов: фиктивный, размытый. Общая характеристика основных способов выражения грамматических значений.
Анализ основных способов грамматической компрессии в социальном сервисе Twitter на материале французского языка. Рассмотрение основных форм языковой компрессии, присущих сообщениям Twitter, на грамматическом уровне при помощи практических примеров.
- 5405. Виды деловых писем
Понятие и история возникновения делового письма. Требования к служебным письмам. Стилевые черты официально-деловой письменной речи. Классификация писем по тематическому, композиционному и функциональному признакам. Этапы их подготовки и составления.
- 5406. Виды документации
Понятие документации и накопление опыта делового письма. Характеристика основных жанров документации: автобиография, резюме, заявление, доверенность, расписка, отчет, докладная записка, характеристика. Лексика и грамматика языка деловых документов.
Термин как основная номинативная лексическая единица специального языка, которая употребляется для наиболее точного наименования специализированных понятий. Заимствование - любое слово, пришедшее в национальный язык из другой лингвистической среды.
Анализ заимствований, выбираемых при переводе англоязычной терминологии интернет-маркетинга на русский язык. Виды, природа и классификация заимствований, их особенности в сфере интернет-маркетинга. Способы "передачи" термина, альтернативные номинации.
- 5409. Виды и морфологические особенности англицизмов в испанском молодежном жаргоне 1970-1980-х годов
Основные факторы, обуславливающие наличие англицизмов в испанском языке, их анализ в жаргонах молодежи с использованием словарей и лексикографических работ периода 1970-1980 гг. Типы лексической и грамматической интеграции англицизмов в испанском языке.
Особенности, описание сравнимых и совместимых понятий, примеры видов ошибок, которые встречаются при делении понятий. Характеристика, специфика структуры понятия, её регулирование логическими правилами. Сущность индетерминизма, соблюдение правил деления.
Рассмотрение языковой нормы как правила использования речевых средств в определённый период развития литературного языка. Характеристика его основных видов. Изучение основ лексической сочетаемости. Анализ правильности употребления фразеологизмов.
- 5412. Виды и роды красноречия
Основные особенности развития красноречия. Ораторские способности – умение говорить красиво, чётко, лаконично и убедительно. Изучение классификации красноречия, рассмотрение ранних произведений ораторского искусства. Виды устной речи: лекция, беседа.
Актуальные проблемы перевода, связанные с передачей английской безэквивалентной лексики с на русском языке. Развитие словообразовательной системы языка. Перевод специфического культурного компонента, который выражается в коннотативных значениях слов.
Обзор видов и форм проверки усвоения студентами образовательной программы. Характеристика оптимальных путей формирования системы оценки знаний студентов. Анализ преимуществ модульной системы как эффективного средства обучения иностранному языку в вузе.
- 5415. Виды и формы речи
Устная и письменная речь как внешний способ формирования и формулирования мысли и передачи информации. Монолог - особый вид реализации речевой деятельности. Последовательность изложения - одна из важнейших характеристик развернутого высказывания.
Анализ потенциальных возможностей повторов в цикле изучаемых сатирических новелл для выражения текстообразующей, смысловой и эмоционально-экспрессивной функций. Роль частичного дублирования элементов текста в создании сатирического эффекта в произведении.
Изучение современной лекции как разновидности научного стиля. Формирование взглядов и убеждений студентов. Организация и стимулирование их творческой мысли. Исследование повторов, подхватов и переходов, а также их видов и функций в лекторской речи.
Исследование специфики эксплицитной, выводимой имплицитной и конвенсумной информации, семантически ориентированной на конфессиональный формат. Тематические группы религиозных классификационных фрагментов на материале цикла рассказов И.А. Бунина.
- 5419. Виды красноречия
Характерные черты академического красноречия, отличающегося научным изложением, глубокой аргументированностью, логической культурой. Речь защитника и обвинителя, выделяемые в судебном красноречии. Подготовка к выступлению, его этапы, задачи и выбор темы.
Анализ работы с оригинальной англоязычной литературой по специальности. Изучение военно-технического, естественно-научного и научно-гуманитарного текстового материала. Описание реферата и аннотации, в которых сообщаются сведения о первичных документах.
- 5421. Виды лексических объединений в семантическом поле глаголов восприятия в русском и английском языках
Анализ различных видов формально-смысловых отношений между языковыми знаками, потенциальных для семантического поля глаголов восприятия в русском и английском языках. Определение разнообразных семантические групп слов, наличествующих в данном поле.
Анализ закономерностей переводческого процесса. Изучение структуры поэтического языка, особенностей его грамматического и словарного строя. Специфика перевода стилистически равноценного текста. Лингвистическое комментирование литературных произведений.
Лингвистическая экспертиза документа (документного текста) как один из видов лингвистической экспертизы. Цели и методы проведения экспертизы для официального документа на стадии его проектирования и на стадии его применения. Экспертиза правовых актов.
Совершенствование навыков письменной речи. Определение денотативного и коннотативного значения слова. Успешность межкультурной коммуникации и коммуникативных навыков. Выбор словесных средств письменной речи. Изучение структуры речевой коммуникации.
Эквивалентность как одна из важнейших характеристик перевода. Стандартизированные определения внешнеторговых данных и таможенной терминологии. Описание случаев частичной (неполной) эквивалентности терминов, которые используются в сфере таможенного дела.
Изучение классификации метаметафор в немецкоязычном художественном дискурсе. Исследование особенностей кода иносказания. Рассмотрение метаметафоры как текстового образования, созданного автором в рамках определенного художественного произведения.
Классификация метаметафор в немецкоязычном художественном дискурсе, их разделение в зависимости от задач, выполняемых ими в дискурсе. Метаметафора как текстовое образование, которое создается автором в рамках определенного художественного произведения.
Определение статуса модальности в лингвистических исследованиях. Языковые средства выражения субъективно-модального значения предположения в русском и грузинском языках. Функциональные, типологические, лингводидактические аспекты исследования модальности.
Проведение исследования различных видов моделей английского провербиального кода. Особенность использования специального метаязыка. Характеристика применения фреймовых моделей, позволяющих установить аналогию провербий на уровне глубинной структуры.
- 5430. Виды морфем
Корень как главная значимая часть слова. Свободные и связанные корни. Нулевая и обычная флексия и их различие. Нулевой и обычный суффикс и их различие. Роль префиксов в слове. Образование существительных от глаголов. Понятия постфикса и конфикса.