- 20791. Как бороться за свои права
Европейская конвенция по правам и свободам человека, ее роль и значение. Документы о правах подростков. Конвенция о правах ребенка, ее краткое содержание. Исследование проблемы нарушения прав ребенка через СМИ и изучение данной проблемы в школе.
Рассмотрение стилей родительского воспитания и их влияния на формирование ответственности у ребенка. Определение условий для формирования навыков для самодисциплины у ребенка. Авторитет родителей в воспитании ответственности и дисциплины у ребенка.
Ксенофобия: сущность и понятие. Главные составляющие системы толерантности и их характеристика. Влияние стереотипов и предрассудков на поведение человека. Основные черты толерантной и интолерантной личности. Ключевые правила по воспитанию ребенка.
Изучение проблемы несоответствия преподаваемых в университетах учебных дисциплин возможностям существующих цифровых технологий, что приводит к противоречивым требованиям относительно функционирующих и вновь проектируемых инфокоммуникационных систем.
- 20795. Как выбрать профессию
Проверка склонности учащихся к определенным видам деятельности. Анализ качеств и факторов, влияющих на выбор специализации. Исследование типов и методов классификации. Рассмотрение профессиональной пригодности. Знакомство с некоторыми профессиями.
Присутствие у учащегося положительной мотивации к учению как один из самых важных факторов дальнейшей школьной успеваемости. Особенности стремления школьников к самообразованию, направленному на самостоятельное совершенствование способов добывания знаний.
Развитие у студентов способности осуществлять межкультурную коммуникацию как проблема в методике преподавания русского языка в условиях обучения вне языковой среды в китайском вузе. Пути достижения взаимопонимания в процессе межкультурного общения.
Рассмотрение типов словосочетаний и их важности при обучении языка. Трудности учащихся при изучении словосочетаний. Упражнения по повышению информированности учащихся о словосочетаниях. Рассмотрение упражнений по практическим занятиям при изучении языка.
Изучение процесса формирования профессиональных предпочтений ребёнка. Игры с куклами как способ идентификации ребёнка. Место игры в образовательном и воспитательном процессе дошкольного учреждения, разработка специальных развивающих игровых серий.
Применение искусственного интеллекта в образовательном процессе. Анализ данных анкетирования учителей и учеников гимназии по отношению внедрения искусственного интеллекта. Разработка урока по геометрии с использованием искусственного интеллекта.
- 20801. Как лечились наши предки?
Разработка урока окружающего мира в классе компенсирующего и коррекционного образования, систематизирующего знания о способах защиты и оздоровления организма человека, формирующего положительное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья.
Оценка изменения субъективных представлений учителей средних школ Вьетнама о STEM- образовании, после того как они приняли участие в программе профессиональной подготовки. Анализа демографических данных участников и их представлений о STEM-образовании.
Понятие предмета исследования при написании дипломной работы студентом. Анализ доступности информации и разница между первичными и вторичными источниками знаний. Аспекты работы в библиотеке и составления ориентировочного библиографического списка.
Досуг как немаловажное психотерапевтическое средство при разрешении семейных проблем. Анализ досуговых мест, где можно весело провести время всей семьей: кинотеатры, тематические кафе, парки. Особенности организации семейной досуговой деятельности.
Особенности подготовки слабовидящего ребенка к школе. Формы организации занятий по подготовке слепого и слабовидящего ребенка к обучению письму. Современная методика звукового аналитико-синтетического обучения чтению, возможные ошибки в обучении.
Описание видов математических задач, этапов решения и их роли в обучении математике. Метод самостоятельной работы как способ организации учебно-познавательной деятельности студентов над задачей. Занимательные задачи в формировании интереса к математике.
Рассматриваются причины низкой вовлеченности вузовской молодежи в научные исследования и разработки. Анализируются основные мотивы, способные изменить сложившуюся ситуацию. Приводятся критерии оценки способности студентов к научным исследованиям.
Реализация развивающего потенциала общего среднего образования. Обеспечение развития универсальных учебных действий как психологической составляющей фундаментального ядра образования наряду с традиционным изложением содержания конкретных дисциплин.
Изучение проблемы развития исследовательских навыков у учащихся школы. Определение видов деятельности по проблемному обучению, которые можно использовать во время проведения уроков. Место стратегий критического мышления в реализации цели исследования.
Изучение особенностей начального периода обучения как важного этапа в развитии и становлении личности. Развитие интеллектуального и творческого потенциала детей методом проведения развивающих логических занятий. Диагностика развития творчества ребенка.
- 20811. Как растения живут зимой
Формирование знания детей о жизни зимнего леса и его обитателях, восприятия природы как сложной экосистемы. Знакомство с правилами поведения в зимнем лесу. Воспитание чуткого, бережного отношения к природе. Развитие умений наблюдать и делать выводы.
Восприятие дополнительности образования как основного инструмента его целостности, полноты и элементности. Изучение типов дополнительности при организации профильной работы в школе. Анализ видов классов: полного образования, широкого и узкого профиля.
Сущность эстетического отношения к действительности в действиях, поступках и различных видах деятельности. Основные пути стимулирования эстетического развития личности школьника и развития эстетического отношения к миру. Нормы эстетического поведения.
Анализ методов независимого оценивания российских вузов в форме рейтингов и баз данных. Их роль в самодиагностике и активизации организационно-методической деятельности. Сущность риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности.
Ориентация учебных программ на развитие функциональной грамотности школьников и достижение предметных компетенций. Структура управления и система создания учебных программ в Финляндии. Целостная учебная программа на уровне муниципалитета и школы.
Игрушки рассматриваются исследователями как условие развития сюжетно-ролевой игры, социально-личностного развития (Н. Сорокина) и познавательной самостоятельности детей. Реализация возможности не только "образовываться" или развиваться, но и играть.
Онтологическое содержание методики как современной науки. Методика как теория и технология разных видов образования: филологического, исторического, математического. Уточнение перечня сопредельных областей науки и конкретизация содержания этих областей.
Роль информационных технологий в повышении компетентности учителей с помощью онлайн-курсов и каналов YouTube. Программные и коммуникационные возможности современного Интернета. Использование технологий на основе искусственного интеллекта в образовании.
Сравнение букварей и азбук разных годов советского времени, их картинный и лексический материал, тексты для чтения. Проведение эксперимента "Сравнение перьевой и шариковой ручки". Приемы, которые мы можем применить для нашего успешного обучения.
Характеристика методологических вопросов подготовки преподавателя университета в современной среде. Определение точки зрения автора о решении педагогом учебных задач для формирования компетенций у студентов. Влияние изменений в обществе на образование.