- 28711. Мотивация обучения студента
Теоретические аспекты характеристики мотивационной сферы студентов. Сущность понятия "мотивация". Специфика учебной мотивации студента. Организация и результаты проведенного кабинетного исследования. Основные методики его проведения и результаты.
Анализ актуальности проблемы развития профессиональной психолого-педагогической компетентности работников сферы современного образования. Характеристика уровня и особенностей мотивации диагностической деятельности учителей с различным трудовым стажем.
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) как один из важнейших документов, регулирующих сегодня сферу образования. Целевые установки в реализации современных ФГОС. Определены факторы, оказывающие влияние на мотивацию педагога.
Выявление мотивов получения высшего военного образования современной молодежью. Определение основных факторов формирования военно-профессиональной мотивации у курсантов. Уровни мотивационной готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.
Управление качеством педагогического состава в вузах - учет формальных признаков профессионального соответствия преподавателей. Межпредметные связи как средство самообразования студентов. Самостоятельная работа студентов: цель, задачи, принципы и формы.
Вопросы мотивации профессионального самообразования. Стремление к профессиональному самообразованию на основе двух доминирующих мотивов, их стадиальное развитие. Особое состояние (установка), создающее устойчивую самообразовательную деятельность.
Исследование изменений российского образования в рамках Болонского процесса. Ведущие мотивы профессиональной работы преподавателей вуза. Совершенствование основных элементов системы оплаты труда. Оценка эффективности деятельности работников учреждений.
Самостоятельные занятия физической культурой для студентов с ослабленным здоровьем. Раскрытие смысла понятия мотивация, варианты мотивации для студентов, вклад преподавателя в самостоятельные занятия студентов и статистические данные в табличной форме.
"Иноязычная культура" как определяющий фактор психологических особенностей обучения иностранным языкам старшеклассников в школе. Общая характеристика трудностей в учебной деятельности. Аспекты межличностного общения старшеклассников при изучении языка.
Улучшение качества высшего и профессионального образования в России. Способы повышения успеваемости учеников. Количественный и качественный анализ ответов студентов IT специальностей о факторах, вдохновляющих и мотивирующих их к получению новых знаний.
Особенности мотивации студентов в процессе профессионального выбора. Проведение исследования по изучению мотивации поступления в вуз с целью выработки стратегии приема абитуриентов с положительной мотивацией. Анализ мотивации профессионального выбора.
Характеристика способов повышения мотивации при изучении английского языка на примере студентов техникума. Анализ роли английского языка в современном мире. Изучение основных мотивов, которыми руководствуются студенты при изучении английского языка.
Способы повышения мотивации при изучении английского языка на примере студентов 1 курса ГБПОУ МО "Орехово-Зуевский техникум им. В.И. Бондаренко. Развитие и формирование общей коммуникативной и профессионально-коммуникативной компетенций у студентов.
Использование междисциплинарного подхода к проблеме создания у студентов мотивации к регулярной двигательной активности. Последовательность операций, способствующих возникновению устойчивой мотивации к самостоятельным занятиям физическим воспитанием.
- 28725. Мотивация студентов к учебно-познавательной деятельности в процессе изучения иностранных языков
Характеристика факторов, определяющих мотивацию студентов к учебно-познавательной деятельности. Изучение некоторых приемов ее повышения (с помощью вовлечения студентов в дополнительную деятельность по предмету) на примере изучения иностранных языков.
Специфика иностранного языка как учебного предмета на неязыковых факультетах. Формирование мотивов как создание условий для проявления внутренних побуждений к обучению, осознания их самими учащимися и дальнейшего саморазвития мотивационной сферы.
Формирование у студентов способности иноязычного общения в профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Организация мотивационно-побудительной и ориентировочно-исследовательской деятельности.
Понятие и значение мотивации труда, особенности ее формирования у старшеклассников. Учет индивидуальных особенностей старшеклассников и их интересов к труду. Рекомендации по выработке у учащихся ценностного отношения к труду и трудовой деятельности.
- 28729. Мотивация учащихся
Анализ литературных источников по теме "Мотивация учения и ее формирование". Проблема мотивации в отечественной и зарубежной психологии. Психологическое изучение методики формирования, основных методов диагностики и повышения мотивации учащихся.
Повышение внутренней мотивации учащихся колледжа к изучению естественнонаучных дисциплин. Применение технологий и форм организации занятий, стимулирующих желание найти ответы на личностно значимые вопросы о природных объектах, явлениях, научных открытиях.
Диагностика влияния интегрированных уроков истории и иностранного языка на развитие мотивации учащихся. Анализ опыта работы учителей практиков по организации интегрированных уроков иностранного языка и истории, диагностика обучающихся 5 "А" класса.
Проблема учебной мотивации в общепсихологическом контексте. Средства стимулирования обучения и воспитания детей. Педагогическая оценка как основное средство стимулирования учебной деятельности. Возрастные особенности ребенка и педагогическая оценка.
Формирование мотивации учения в школьном возрасте. Мотивация как ведущий фактор регуляции активности личности, ее поведения и деятельности. Мотивация учения школьников по А.К. Марковой. Ее влияние на успешность учебной деятельности младших школьников.
Основные приемы мотивирования обучающихся к учению: эмоциональный, мотивационно-целевой, познавательный, социальный. Методика выявления мотивов учебной деятельности на базе "Институт пищевых технологий и дизайна" с помощью анкетирования студентов.
Особенности мотивов учебной деятельности у старших школьников. Происхождение и динамика мотивационной сферы человека. Теоретическое обоснование формирования мотивации достижений у старшеклассников. Методы экспериментального изучения данной проблемы.
Учебная мотивация как процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности. Структура соответствующей системы и факторы, влияющие на ее формирование, роль и значение в педагогической деятельности.
Проблема мотивации обучения как необходимость целенаправленного образования подрастающего поколения. Уровни учебной мотивации на различных этапах школьного обучения. Условия внутреннего мотивирования. Влияние личности учителя и его отношений с учеником.
Понятие учебной мотивации. Типы отношения школьников к учению. Процесс формирования мотивации и роль учителя в образовательном процессе. Характерные признаки положительной и отрицательной стороны мотивации учения. Продуктивный микроклимат на уроке.
Основные уровни познавательной активности по Т.И. Шамовой: воспроизводящая, интерпретирующая и творческая. Основные факторы, побуждающие ребенка к активности. Творческий характер учебно-познавательной деятельности. Применение дидактических игр в учебе.
Изучение понятия "мотивация" в психолого-педагогической литературе. Познавательные и социальные мотивы. Особенности мотивации учебной деятельности в раннем юношеском возрасте. Методы изучения мотивации учебной деятельности в раннем юношеском возрасте.